«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет

Контактные зоопарки в челябинских торговых центрах и кафе оказались под угрозой закрытия после вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными», который накануне приняла Госдума.

В Челябинске контактные зоопарки, где можно подержать в руках как символ нового года — хрюшку, так и экзотических рептилий, есть в ТРК «Куба» и ТЦ «Гагарин парк». В ТК набережный работает «Енотовинск».

«Пока не ясно, попадаем ли мы под определение "зоопарк", — говорит владелец «Енотовинска» директор Игорь Зелинский. — Зоопарк подразумевает многообразие видов животных. У меня все-таки выставка. Думаю, тут только суд решит, пока продолжаем работать».

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 1

Кажется, эти еноты не страдают об общения. Зверьки постоянно норовят залезть в карман

Игорь Зелинский много лет хотел завести енота-полоскуна, но понимал: гиперактивным зверькам нужно много внимания и отдельное помещение. На воплощение мечты, которая стала бизнесом, вдохновился в игровой комнате в Санкт-Петербурге. «Енототерапия» — так называют общение со зверьками в группе «Енотовинска» в соцсети. Сначала енотов было двое, теперь уже пятеро.

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 2

Владелец «Енотовинска» лично следит за порядком

Еще одно интересное место —  котокафе «Котофей». Заведение является не просто местом отдыха, но и помогает кошкам найти новый дом.  

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 3

Любого усатика из котокафе можно забрать домой

«Мы не имеем никакого отношения к контактным зоопаркам. У нас антикафе, — прокомментировала руководитель котокафе Елизавета Казьмина. — Мы животных спасаем и находим им новый дом, семью. А не мучаем их в клетках. За два года мы пристроили уже 55 котов! Все привиты, у всех ветеринарные паспорта, ветеринар посещает нас каждые две недели».

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 4

В котокафе проводя тематические встречи и даже занятия йогой

Пока законодатели ограждают братьев наших меньших от издевательств в контактных зоопарках, животные часто страдают дома. Нередко именно в контактные зоопарки приносят питомцев, ставших жертвами своих хозяев.

«В домах идевательств больше: ребенок бьет черепаху по панцирю, родители не могут смотреть на это, и несут нам. Мы выходили много животных. Контактный зоопарк постоянно проверяет Россельхознадзор, ветеринары. Среди наших обитателей есть долгожители, которым около 10 лет, в природе они бы столько не прожили, — рассказала директор контактного зоопарка «Райский уголок» в ТРК «Куба» Олеся Севостьянова. — Когда закон вступит в силу, вероятнее всего, закроемся. Животных раздадим, в том числе в челябинский зоопарк».

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 5

В канун года свиньи поросята особенно популярны

Зоозащитник Карен Даллакян новому закону только рад. По его словам, ни одно животное не получает удовольствия, когда его тискает множество людей, а вентиляционные системы в торговых комплексах не позволяют соблюсти нормы по их содержанию. Такое взаимодействие опасно как для животных, так и для посетителей.

«У каждого человека на руках есть свои жировые клетки. Например, если вы погладили кошку, она начинает слизывать с себя все это дело. По действующему законодательству, у животных проверяют только наличие ветпаспорта, где должна быть указана прививка от бешенства. При этом у кошек могут быть скрытые болезни, например, токсоплазмоз — заразившись им, девушка никогда уже не родит ляльку. Для выявления подобных заболеваний нужно сдавать анализы, а это очень дорого, — говорит зоозащитник. — В контактных зоопарках животные меняются пачками. Из-за отсутствия чипов нет учета, нельзя отследить судьбу каждого из них».

«Закроемся, животных раздадим». Контактные зоопарки Челябинска попали под запрет 6

Два года назад Даллакян спас львицу Лолу, которая оказалась «лишней» в одном из частных зоопарков Челябинской области

Ожидается, что закон вступит в силу осенью. Между тем, у зоозащитников есть опасение, что недобросовестные владельцы контактных зоопарков будут просто выбрасывать животных на улицу. Кстати, убивать их тоже запрещено по новому закону.  

«Я уже вчера думал, кого мы можем принять. Мелких, например, лис — без проблем. Медведя однозначно нет – это очень опасное животное и самое дорогое по строительству вольера (нужно около полумиллиона рублей). Львам нужны теплые помещения. Тигра без проблем можно, они зиму хорошо переносят», — добавил Карен Даллакян. 

Фото: karen_dallakyan/livejournal.com, "КОТОФЕЙ" котокафе (Челябинск)/vk.com, Контактный зоопарк "Rayskiy_ugolok" ТРК "Куба"/vk.com

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.