Константин Захаров: Первые деньги мне помог заработать отец

Константин Захаров начал зарабатывать в школьном возрасте и не совсем легально. О том, как занимался строительством и производством тренажеров, депутат ЗСО рассказал в проекте DK.RU «Первые деньги».

Самые первые мои деньги – это были накопления. Многим советским школьникам родители давали по 15 копеек на пирожки и прочее, а я их копил. Раз в год вскрывал копилку и тратил на нужные с детской точки зрения вещи.

А если говорить про первые именно заработанные деньги, то они уже были в более старшем возрасте. Отец отдал мне свою машину, и я стал на ней ездить, подрабатывая частным извозом. И если честно, прав у меня тогда еще не было... Но и времена были другие.

Непосредственно зарплату я стал получать уже после армии в спортивно-техническом клубе ДОСААФ. Там я учился на права на грузовой и легковой автомобиль и работал также тренером по авто-мотоспорту.

Следующий этап – это период стройотрядов. Мы поехали на Сахалин строить крупную металлобазу в 30 км от города Оха. Это всё происходило естественно в летний период, хотя некоторые умудрялись оставаться там до октября, потому что хотелось зарабатывать. Но поскольку я был только на втором курсе, мне надо было учиться.

Доходы в стройотрядах, конечно, уже были на порядок выше того, что я получал ранее. За 2,5 месяца я зарабатывал деньги, на которые можно было купить машину. Но я ни машин, ни квартир не покупал – я дарил подарки маме, сестре, отцу, приобретал что-то полезное себе. Дело в том, что я жил в общежитии на полном самообеспечении, поэтому мотивация была сильная.

После стройотряда, на 3-4 курсе я пошел работать в клуб «Атлет», поскольку всегда активно занимался спортом. Там я сам тренировался и одновременно работал тренером по вечерам.

Уже на пятом курсе в 91-92 году мы с товарищами создали свой бизнес по производству спортивных тренажеров. То есть масштабы заработка постепенно увеличивались.

Производство спортивного оборудования требовало достаточно широких связей с промышленными предприятиями. Где-то мы покупали металл необходимый, профиль, например, в Магнитогорске. Где-то нужно было доставать подшипники, размещать заказы на производство точеных деталей... Все это требовало определенного кругозора и связей. Тогда же не было интернета или каких-то специализированных справочников.

В период этой работы я познакомился со многими руководителями, директорами крупных предприятий, в том числе и челябинского завода «Теплоприбор».

В 90-е годы образовался серьезный кризис с неплатежами, возник бартер. И мы занялись тем, что помогали предприятиям вместо их продукции отгруженной, допустим, на Украине, получать в виде бартера металл, а потом его реализовывать, как правило, в Казахстан и Среднюю Азию. В итоге уже рассчитывались деньгами. В этот период один из директоров меня заметил и пригласил работать на «Теплоприбор».

Впоследствии на заводе у меня появилась возможность приобрести часть акций предприятия. Со временем это пакет стал достаточно большим, чтобы войти в оперативное управление.

Самое важное, что я имел возможность на этом заводе пройти всю цепочку управления – от производства до экономики. Я работал заместителем руководителя планового диспетчерского отдела, затем полгода – заместителем начальника планово-экономического отдела и уже после этого стал директором.

 

Справка

Захаров Константин Юрьевич

Родился 23 января 1967 г. в Ташкенте. В 1992 г. окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Двигатели летательных аппаратов»; в 1999 г. - Российскую экономическую Академию им. Плеханова по специальности «Финансы и кредит»; в 2003 г. - Московскую Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Мастер делового администрирования».

В 1985-1987 гг. служил в войсках ПВО.

В 1992-1997 гг. занимался реализацией проектов в сфере производства и продвижения спортивного оборудования.

В 1997-1999 гг. – начальник производственно-диспетчерского отдела Челябинского завода «Теплоприбор».

В 1999-2006 гг. – генеральный директор ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор».

С 2006 г. – председатель Совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор».

Депутат Законодательного Собрания IV-V созывов

С 2011 г. возглавляет Челябинское региональное отделение «Деловой России»

 

В следующий четверг в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выйдет история генерального директора «Центра гостеприимства Европа» Игоря Тумаркина.

«Первые настоящие деньги я заработал во втором классе, работая на автозаправочной станции. Я заправлял машины и у меня даже были постоянные клиенты...»

Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.