Константин Захаров: "Екатеринбург может поглотить Челябинск"

Спикер бизнес-форума «Будущее города» назвал проект агломерации «Челябинск— Екатеринбург» по своему значению новым нацпроектом и национальной идеей в отличие от корпорации УП—УП.

Депутат Заксобрания Челябинской области и генеральный директор завода «Теплоприбор», а также председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров выступил на бизнес-форуме журнала «Деловой квартал» в защиту проекта агломерации крупенйших городов Урала: Екатеринбурга и Челябинска.


Депутат ЗСО Челябинской области, гендиректора завода "Теплоприбор" и председатель регионального отделения "Деловой России" Константин Захаров.

«Впервые идея создании агломерации Челябинска и Екатеринбурга была озвучена в мае 2011 года на форуме «Будущее города» журнала «Деловой квартал». Тема нашла одобрение и среди представителей Челябинска, и среди представителей Сверловской области. Более того, идея создания агломерации «Екатеринбург—Челябинск» была поддержана тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который упомянул проект скоростного железнодорожного сообщения между двумя городами Уральского федерального округа.

Проект агломерации является политическим масштабным дейтсвием, которое нуждается в содержательной проработке, но которое может разрешить целый комплекс проблем в административном плане: разработке инновационных программ  и орагнизационно-управленческой деятельности, научному обеспечению, модернизации реализуемых проектов и созданию новых.

По своему значению агломерация этих двух мегаполисов — именно то, что нужно современрой России — новая национальная идея, новый национальный проект — в отличие от проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный», который по сути является чисто технологическим проектом, основанном на каком-то видении экономического развития и за которым плохо просматриваются интересы простых людей.

Проект агломерации Челябинска и Екатеринбурга ориентирован на создание благоприятной среды для проживания людей, делает понятным и предсказуемым формирование своего будущего для молодых семей.

Челябинск и Екатеринбург занимают, соответственно, 9-е и 4-е места в списке из 14 городов-миллионников. Агломерация этих городов может создать третью по численности агломерацию с населением 2,5 млн человек, выстроенную по самым современным технологиям.

Я уверен, что эта первая в России агломерация, так называемый «Уральский Рио-де-Жанейро», станет уникальной долгосрочной стратегией развития огромной территории двух городов-миллионников, привлекательной для жизни россиян и вложения отечественных и иностранных инвестиций».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.