Константин Захаров назвал 5 главных негативных факторов, мешающих вести бизнес в России

Председатель челябинского регионального отделения «Деловая Россия» Константин Захаров рассказал, что негативно влияет на настроения бизнеса. В списке - нехватка кредитов, законы и нестабильность.

Председатель челябинского регионального отделения «Деловая Россия» Константин Захаров:

Большинство предпринимателей дает негативный прогноз на будущее. С чем это связано? Могу назвать 5 фундаментальных факторов, которые выявила "Деловая Россия".

На пятом месте стоит фактор процентов банковских ставок. Вопрос доступности денежных ресурсов всегда актуален, без них невозможно развитие инвестпроектов. На самом деле, сегодня банки решают свои корпоративные задачи и перестают быть "финансовой кровеносной системой" для экономики. Это понятно - банки очень сильно лихорадит, они пытаются просто выживать. Количество отозванных лицензий за последние два года превышает количество отозванных лицензий за последние 20 лет. Это, конечно, оптимизма самим банкам не добавляет. Но по факту сегодня банки недостаточно поддерживают бизнес.

 

На четвертом месте факторов, которые внушают предпринимателям пессимизм, - налоговое законодательство. Даже не столько само законодательство, сколько его непредсказуемость. Когда президент сам лично обещает, что будет введен мораторий на налоговые изменения, и чиновники в один голос говорят – «Есть!», мы видим, что все происходит с точностью до наоборот. При чем происходят изменения не в самом налоговом поле, а рядом с ним. Но какая разница бизнесу? Увеличилась ли у него нагрузка за счет изменения налога или за счет неналоговых сборов, или штрафов, или еще каких-то выдуманных чиновниками вещей...

 

К этому относится и введение системы «Платон», а также совершенно чудовищные вещи, которые произошли с кадастровой оценкой земли. Вот так благая идея, которую поддерживал бизнес, - переход к честной оценке земли – превратилась в профанацию, когда псевдонезависимые оценщики оценивают землю, в итоге стоимость некоторых случаях в десятки раз превышает ее рыночную. И исходя из этой "рыночной" стоимости высчитываются налоги, которые в лучшем случае съедают всю заработанную прибыль, в худшем -фактически ставят на колени бизнес и приводит его к убыткам. И таких примеров много. Сам фактор нестабильности налоговых нагрузок играет колоссальную негативную роль на настроение бизнеса.

 

На третьем месте, как ни странно, фактор неопределенности, волатильности курсовых разниц. Если три месяца назад доллар стоил 80 руб. Это преподносилось как позитивный фактор, благодаря которому пополнится бюджет страны – не за счет налоговых сборов, а за счет курсовой разницы. Также это должно было способствовать импортозамещению, поскольку слабый рубль стимулирует развитие внутреннего производителя.

 

Но за какие-то считанные месяцы доллар достиг отметки в 60 руб. И непонятно, как в этой ситуации бизнесу планировать хотя бы на четыре месяца вперед? А ведь любой инвестпроект имеет скрои окупаемости от пяти лет и больше. В таких условиях с дикой волатильностью невозможно что-либо планировать. Разговор об инвестициях и стратегиях становится просто бессмысленным.

 

На втором месте, как ни странно, рыночный спрос. Бизнес никогда не функционирует в парниковых условиях, он всегда сталкивается с трудностями. Но главным двигателем любого бизнес-процесса является наличие спроса на товар или услугу. Это делает осмысленным само существование бизнеса, преодоление всех трудностей становится оправданным. Тем не менее, мы фиксируем падение рыночного спроса, неопределенность на рынках.

 

На первом месте фактор, который в какой-то мере относится ко всем вышеперечисленным – неопределенность, непродуманность, противоречивость государственной политики в области развития экономики. Как раз на примере той же волатильности валютного рынка можно проиллюстриовать совершенную разновекторность и непонятные компетенции правительства. Власть объединяет негативные факторы сырьевой зависимости, привязывая доллар исключительно к цене на нефть. И сегодня, когда нефть чудесным образом выросла в цене от 25 до 50 долларов за баррель, мы должны были воспользоваться этим и сохранить стабильный курс валюты внутри рынка - слабый рубль - и тем самым наполнить бюджеты, пусть хоть и за счет нефти. Но рубль укрепляется, а бюджет не наполняется в нужном объеме. И бизнес, который вложился в проекты в начале этого года, с большой печалью понимает, что его сроки окупаемости не могут оправдаться, потому что становится выгоден импорт. Нет поддержки внутреннего товаропроизводителя, и нет наполняемости бюджета. А это значит, что ненаполненные бюджеты обернутся бизнесу увеличением налоговых ставок. Чудес не бывает.

 

Видя разнобой действий экономического блока правительства и Центробанка, происходит такая печаль - на первое место бизнес выводит даже не рыночный фактор, а фактор непонимания, непредсказуемости политической экономической стратегии.

 

В таких условиях приходится функционировать бизнесу. Тем не менее, предприниматели не заявляют, что завтра убирают свои проекты на полку. Они ищут выход из этих ситуаций, иначе они не были бы бизнесменами. Рынок России по-прежнему открыт, и мы являемся частью финансовой экономической системы. Если мы не конкурентоспособны на российском рынке, то и на зарубежном тоже. Это заставляет двигаться вперед, находить особые решения, которые никто не применяет - вот что делает российский бизнес уникальным. Мне хотелось бы, чтобы понимание бизнеса и власти совпадали, чтобы власть как минимум не мешала бизнесу, а как максимум помогала.

 

Материал подготовлен на основе выступления Константина Захарова на III Форуме малого и среднего бизнеса Челябинской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.