Константин Болдырев, Россельхозбанк: «Для полного импортозамещения региону надо 10 лет»

Обладатель премии «Человек года» в номинации «Финансист года», директор Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» Константин Болдырев подводит итоги 2016-го года и делится планами на будущее.

Директор Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» Константин Болдырев:

Что было?

«Это год был неплохим, хотя пока нельзя ничего говорить окончательно. «Цыплят по осени считают», и после 2014-го я уже зарекся заранее подводить итоги. Курс валют или стоимость нефти в 2016-м кардинально не менялись, скорее, влияли некие ожидания перемен.

Главные события здесь произошли еще в 2015-м, и отложенным эффектом повышения курса валют стало, например, изменение структуры спроса на сельхозтехнику. Многие южноуральские фермеры в начале года столкнулись с проблемой нехватки техники и даже оплаченную технику ждали достаточно долго. Потом ситуация выровнялась, когда заводы смогли увеличить объемы производства.

Для Челябинской области год более чем удачный. Собран рекордный урожай — более 2 млн т зерна, в этом есть и наша заслуга. Ведь из чего складывается такой результат? Необходимо было вовремя закупить горюче-смазочные материалы, семена, платить работникам, обновлять парк техники. И здесь мы сработали очень своевременно и эффективно. По финансированию сезонных работ у нас задача была добиться доли не менее чем 75% по региону. Мы ее перевыполнили, даже пошли на рекорд — 93%.

У нас также было много проектов по приобретению техники. За последние 10 лет в сельском хозяйстве Челябинской области произошла целая технологическая революция. Именно поэтому урожайность увеличилась серьезно, хотя погодные условия были не самые лучшие, некоторых районов даже коснулась засуха.

Кстати, порядка 40% всего урожая — это вклад фермеров. Мы выдали кредитов этой категории заемщиков примерно на 800 млн руб. больше, чем в прошлом году. Я бы вообще отметил тенденцию к увеличению инвестпроектов в малом и микробизнесе. Резко изменилась сама инфраструктура сельского хозяйства.

У нас есть класс агрохолдингов, которые формируют спрос и класс фермеров, которые этот спрос удовлетворяют, однако дефицит фуражного зерна для птиц и животных составляет около 1 млрд т.

Всех показателей, которые ставило перед нами руководство банка, мы достигли. Задачу по приросту кредитного портфеля не менее чем на 1% в месяц — выполнили, хотя спрос был не очень серьезный в этом году, он вырос всего процентов на 15. В 2015-м году рост был больше в разы.

Портфель вкладов физических лиц в этом году превысил 8 млрд руб., а по юридическим лицам в месяц открывается больше 100 расчетных счетов. Мы не привыкли останавливаться на достигнутом: в следующем году ставим перед собой еще более амбициозные задачи! Планируем на 30–40% вырасти в следующем году по объему депозитов.

Для меня главная задача как для руководителя — повышение эффективности работы подразделения в целом и каждого отдельного сотрудника. В банках есть показатель соотношения затрат и дохода, сколько копеек было вложено на рубль дохода. В среднем по индустрии этот показатель колеблется на уровне 45–47, мы заканчиваем этот год с показателем 23, а начинали год с 31%».

 

Что будет?

Мы продолжим планомерную работу по всем приоритетным направлениям, активно вкладывая инвестиции в финансирование агропромышленного комплекса и бизнеса Южного Урала, а также развитие сельских территорий и моногородов.

Санкции, на мой взгляд, на аграрный сектор Челябинской области повлияли положительно. Но это нормальный, здоровый протекционизм. В тех отраслях, где государство свою протекцию распространяет — развитие идет опережающими темпами. Мы, как банк со 100% государственным участием, работаем также с «оборонкой», и в этой сфере экономики региона тоже заметно увеличение объемов производства.

Однако, по моим расчетам, надо лет 10 поработать еще очень плотно, чтобы обеспечить полное импортозамещение. Есть объективные биологические процессы, быстрее не получится выстроить воспроизводство генетического материала.

Что касается других секторов экономики региона, то, как я думаю, тренды будут положительными. По малой энергетике не берусь судить, а вот «Фортум» произвел достаточно серьезную модернизацию в Челябинске, это и на экологии города положительно скажется.

IT-отрасль, безусловно, становится локомотивом, это совершенно новое направление. И Челябинская область в нем хорошо представлена, у нас есть даже мега-бренды.

Мы вошли в другую экономику. Больше таких профитов, как было, чтобы за три года окупить вложения, — уже не будет. Но, на мой взгляд, это достаточно интересно, экономика развивается, несмотря на то, что все прогнозы и обзоры в черных тонах».

Текст опубликован в рамках специального проекта "Итоги года 2016 в Челябинске"

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.