Конгресс-холл не должен превратиться в многоэтажный ТК «Никитинский»

Единственный шанс достроить конгресс-холл на набережной — оставить надежду на мифических инвесторов и на стадии строительства открыть продажу офисных помещений, причем с максимально мелкой нарезкой.

Лев Шпайзман, риелтор

— Не завидую Алексею Текслеру. В области куча нерешенных проблем: экология, практически уничтожен общественный транспорт, моногорода вымирают, Челябинск абсолютно не готов к приему делегаций международных саммитов ШОС и БРИКС. А ведь времени до мероприятий осталось всего ничего.

Наследие прежнего руководства области — стройка конгресс-холла на берегу реки Миасс. Всё бы ничего, но строить высотный комплекс решили почему-то на бюджетные деньги. В то время, когда можно направить эти деньги на более полезные и насущные вещи: медицину, образование, городской общественный транспорт. При том, что в городе нет никаких проблем с коммерческой недвижимостью. Её полно, покупка обойдется даже дешевле, чем строительство. Гостиницы только на время каких-то редких масштабных мероприятий не стоят полупустые. А еще власти практически сразу вынуждены были признать, что конгресс-холл мы к саммитам, конечно же, построить не успеем, но строить всё равно начнем. Зачем вообще это всё затеяли? Цель понятна: чтобы бюджетные деньги перетекли (в смысле, «были освоены») туда, куда надо. Всё. Больше в этой стройке смысла никакого нет.

Конечно, начинал эту никому не нужную стройку предыдущий губернатор, который вдруг подал в отставку, хотя осенью утверждал, что точно пойдет на второй срок. Что же теперь делать со всей этой стройкой? Вот главный вопрос.

Тратить 10 миллиардов рублей (а может, и больше) на такое здание для области — это слишком жирно. Остановить совсем? Появится очередной позорный недострой в самом центре города. Только-только оживили старые недострои (здание Артура Никитина на ул. Васенко, здание Бориса Мельника по ул. Курчатова), как можем получить новый. Искать инвесторов? Вы их на такой объект сейчас замучаетесь искать. Так как здание по большей части представляет собой офисный центр, а инвесторы хотят получать прибыль быстро, и это возможно только в торговой недвижимости. То есть на крупного инвестора надежды нет.

Да и не было таковых. Вспомните хоть одного не местного инвестора, который бы построил не торговое здание в городе. В нашем случае ещё и одно из самых крупных. Поэтому и здесь не надо мечтать об инвесторе. Особенно в нынешней экономической ситуации.

Я лично вижу такой выход. Надо продолжать строить здание за счет бюджетных денег, грамотно поделить на маленькие площади и пустить в продажу уже на стадии строительства. По аналогии, как сейчас пока еще строятся жилые дома с привлечением денег дольщиков. Чем будет мельче нарезка площадей, тем быстрее и дороже можно будет продать. Площади до 100 метров в коммерческой недвижимости всегда востребованы. На них в таком здании найдутся покупатели, если правильно и грамотно организовать продажи и нанять хороших специалистов, которые досконально изучат спрос. Например, совсем рядом в «Башне Свободы» коммерческая недвижимость на первом этаже вся продана по 100 тысяч рублей за метр. И это несмотря на кризис. Значит, покупатели есть. Надо просто уметь продавать.

Так мы получим уникальный объект, аналогов которого нет в городе. Он станет символом Челябинска, и вернутся назад в бюджет области потраченные деньги. И даже с прибылью, хоть и с задержкой по времени.

Единственное важное условие: строить нужно, как говорят, «дорого-богато», насколько это возможно в Челябинске. Объект не должен превратиться в многоэтажный ТК «Никитинский». Потенциальным арендаторам и покупателям должно быть очевидно, что именно здесь — самое престижное место для бизнеса. Скажем, для Москвы таким объектом стал известный комплекс «Москва-Сити». Или другой пример – небоскребы в Дубае. На нижних этажах — торговые площади, а выше – гостиничные номера или апартаменты. И всё прекрасно друг с другом уживается. Примерно такое же решение мне видится с конгресс-холлом.

А на самом деле городу сегодня не хватает хорошего аквапарка. Много челябинцев до сих пор ездят в аквапарки Магнитогорска и Екатеринбурга. Но это уже другая история.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.