Кому нужны российские сироты

Вы готовы взять к себе в семью сироту с врожденными патологиями, связанными с алкоголизмом или наркоманией матери? Без обеих ног и обеих рук? С синдромом Дауна? ВИЧ-положительного?

Уже месяц не утихают страсти по поводу так называемого «закона Димы Яковлева».
Мы слышим из разных источников информации разные и порой противоположные мнения.
Хочется высказать и свое мнение и задать всем нам несколько вопросов. Сам я не знаю «правильных» ответов, да и есть ли они? Возможно, процесс поиска ответов и приведет к истине.

Первый вопрос. Почему нужно было называть закон о запрете усыновления гражданами США российских детей именем трагически погибшего ребенка, если всем понятно, что это «симметричный» ответ на американский законодательный акт, названный именем замученного до смерти в российском СИЗО российского же гражданина Сергея Магнитского? Какая связь между судьбами российских детей-сирот и коррупционным скандалом, в расследовании которого участвовал погибший юрист? И как это по-американски — давать название законам, поправкам и т. п., не правда ли?
Насколько с точки зрения обычной морали и нравственности сопоставимы запрет на выдачу виз в США российским чиновникам и запрет на усыновление американцами российских сирот?
Почему нельзя было в ответ запретить некоторым гражданам США въезжать в РФ? Это же было бы абсолютно симметрично!

Еще вопрос. Почему нужно сначала запретить усыновление за рубеж, а потом говорить об улучшении условий усыновления внутри страны, а не наоборот? Чем вызвана такая срочность?
«Надо сделать так, чтобы детей, даже тяжелобольных, усыновляли здесь, в России», — говорят избранники народа. Вопрос: кто мешал это делать до принятия в США запрета на выдачу виз российским чиновникам?

По данным Минобрнауки, за 10 последних лет граждане США усыновили 29 407 детей. А в 2011-м — всего 956 сирот. Всего же детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в РФ более 700 000. Что мы кардинально изменили в ситуации с детьми, так спешив ответить на «акт Магнитского
По разным данным, на начало декабря 2012 г. в процессе усыновления в США находились от 60 до 300 детей. С 1 января (если процесс оформления документов не успели закончить до Нового года) они не могут уехать в американскую семью. Кто им объяснит про большую политику и про то, что они, уже узнавшие своих будущих родителей, уже начавшие называть их осторожно «мамой» и «папой», не уедут никуда, а вновь вернутся в свое «учреждение»? Это нормальная цена за «скорый адекватный» ответ?
Решили ли мы проблему «сохранения генофонда», отказав гражданам США в усыновлении?

США — единственная страна в мире, которая имела, а теперь не имеет права на усыновление российских сирот? Означает ли это, что мы в срочном порядке должны отказать в усыновлении гражданам Испании, Италии, Германии, Франции, если мы теперь всех детей усыновляем внутри страны? Или депутаты наконец нашли главного врага российских детей — американскую семью?
И, наконец, самые трудные вопросы. Когда в огне или в воде погибает человек, спрашивает ли он у спасателя паспорт? Вы из Америки? Уберите руки! Я  лучше сгорю, утону, задохнусь! А если это маленький ребенок?

Скажите, что — перегибаю палку? ВИЧ-положительную девочку из Воронежского роддома отказались принять в свою семью 50 российских граждан. Забрали американцы. Мальчик из детского дома г. Ломова с врожденной патологией без обеих ног и другим «набором» патологий также не дождался своей семьи в России. Уехал в США. Теперь собирается с группой других инвалидов из США штурмовать гору Килиманджаро. Что он штурмовал бы в Пензенской области?

И — самый страшный вопрос. Вы готовы взять к себе в семью сироту с врожденными патологиями, связанными с алкоголизмом или наркоманией матери? Без обеих ног и обеих рук? С синдромом Дауна? ВИЧ-положительного? Если да, я встану перед вами на колени. Я могу честно ответить: я — не смогу!

Закончу вопросом Алексея Карамазова: «Представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, — согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях?»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.