Кому нужен новый рейс Челябинск-Стамбул

Весной 2014 г. Челябинск может наладить прямое авиасообщение со Стамбулом: в регион готовится зайти Turkish Airlines

Если это случится, то летать в Европу, да и почти в любую точку мира, для челябинцев будет гораздо удобнее, а столица Южного Урала станет куда доступнее для зарубежного бизнеса.

Представители авиакомпании Turkish Airlines провели переговоры с правительством Челябинской области. Стороны обсуждали возможное сотрудничество: вполне вероятно, что уже весной 2014 г. авиакомпания откроет прямой рейс Челябинск — Стамбул. До этого времени Челябинск должен быть вписан в таблицу маршрутов Соглашения о воздушном сообщении между двумя странами на межправительственном уровне.

Turkish Airlines — один из крупнейших национальных перевозчиков Турецкой Республики на сегодня. Авиапарк компании насчитывает 235 машин, еще 272 она собирается приобрести в самое ближайшее время. «При этом Turkish Airlines является первой компанией в Европе, осуществляющей вылеты в 240 городов 104 стран мира, — отметил генеральный представитель Turkish Airlines в России МЕФАИЛ ДЕРИБАШ. — Это пока единственная компания, которая имеет такую широкую маршрутную сеть».

Сейчас самолеты в Стамбул летают из Екатеринбурга. Прямое авиасообщение из Челябинска позволит жителям города выполнять транзитные перевозки практически в любую точку мира. Как сообщил генеральный директор «Челябинского авиапредприятия» ВЛАДИМИР РЕУНОВ, пока речь идет о договоренностях на частоту перелетов три раза в неделю, а в перспективе — будут загружены все семь дней. По предварительным прогнозам, на рейсе Челябинск — Стамбул ожидается порядка 14 тыс. пассажиров в год.

Кроме всего прочего, новый рейс, по мнению губернатора ЧО МИХАИЛА ЮРЕВИЧА, приведет к улучшению инвестиционного климата области. «Увеличение числа международных перевозок способствует развитию деловых отношений и туризма», — подчеркнул глава региона.

Это уже не первая попытка местных властей разнообразить воздушные направления местного аэропорта. Осенью 2011 г. с их подачи был открыт неочевидный рейс Челябинск — Вена. Самолеты Airbus A320 летали из Челябинска в Австрию раз в неделю. Тогда эта идея закончилась довольно бесславно: направление закрыли спустя полтора года из-за экономической нецелесообразности. До этого все убытки «Уральским авиалиниям» (именно эта компания была подписана на проект) из-за малого пассажиропотока восполнялись за счет областного бюджета.

Эксперты уверены, что Стамбул не повторит историю Вены на челябинском авиапредприятии. «Стамбул входит в пятерку самых посещаемых городов, если судить по нашей динамике продаж за 2010–2012 гг.», — рассказывает руководитель авиаотдела компании «Пегас-Тур» МАРИНА КУЗНЕЦОВА. По ее словам, помимо того, что есть постоянный поток пассажиров, вылетающих просто для шоппинга, Стамбул — привлекательный туристический город.

Но интересен он не только этим. «Стамбул является одним из крупнейших в Европе транспортно-транзитным центром, по сути являющимся воротами практически в любую точку мира, — рассказывает директор «ПрофКапиталСервиса» СЕРГЕЙ КОЛОБОВ. — Это значит, что наличие у Челябинска прямого сообщения с ним существенно повышает мобильность самих челябинцев и делает наш город доступнее для граждан других стран, в том числе и представителей зарубежного бизнеса.

«Это направление точно будет востребовано, — согласен с коллегами директор компании «Русь-Тревел» ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ, но тут же уточняет: — если цена билета будет сопоставима с ценами в Екатеринбурге. Больше того, популярность рейса будет круглогодичная».

Эксперты напоминают, что социальная и политическая нестабильность основного «конкурента» Турции — Египта может сделать это направление еще более привлекательным. «Кроме того, не надо забывать, что принимаемые в Челябинске самолеты Turkish Airlines будут покупать керосин и оставлять деньги за аэродромное обслуживание. А это и рабочие места, и налоги», — добавляет г-н Колобов.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.