Кому и зачем нужны иностранные инвестиции? Опрос бизнесменов Челябинска

4 июня Челябинск посетит делегация бизнесменов из Великобритании. Это попытка властей привлечь инвесторов. Как выяснил «ДК», не все предприниматели города заинтересованы в иностранном капитале.

В преддверии визита делеции из королевства Влеикобритании журнал "Деловой квартал" спросил у челябинских бизнесменов, нуждаются ли они в иностранных инвестициях.
 

Александр Астахов, директор ГК "АСТА-информ":

Бизнес в сфере ИТ-обучения остро нуждается в использовании эффективных моделей от лидеров зарубежного рынка. Применение информационных технологий кардинально меняет любой бизнес и ИТ-обучение тесно связано с этими изменениями.

В последнее время нами проводятся поиски партнерских отношений с несколькими компаниями. Одна из главных проблем-жесткие требования со стороны иностранных партнеров, в том числе и финансового характера. Но преимуществ таково партнерства неоспоримо больше: от использования их инновационных технологий интегрированного  обучения до лучших в отрасли методов продаж и маркетинга.

Татьяна Грехова, директор Центра Международной Торговли Челябинск:

Мы сами представляем компанию, которая не только заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в регион, но и активно работает в этом направлении. Ведь инвестиции – это не только в прямом виде деньги, но и технологии, кадры, ресурсы. Основное, что интересует иностранного инвестора при заходе на любой рынок – это 1 -  эффективность вложений; 2 - безопасность. И если первое условие можно просчитать, спрогнозировать, спланировать, то второе условие менее прозрачно. Поэтому важно, что региональная власть сегодня активно участвует в этом процессе при работе с инвесторами, подчас сама выступая гарантом безопасности будущих вложений иностранных партнёров. 

Вячеслав Вербий, директор Челябинского филиала компании "Первый БИТ":

Мы работаем на рынке автоматизации уже 15 лет. Зарубежных инвесторов у нас не было -  мы не сильно заинтересованы в их привлечении, так как сами справляется с продвижением своих продуктов на зарубежных рынках и можем самостоятельно выступить в роли инвесторов, если будет интересный проект. Нашими клиентами стали компании Японии, США, Франции. Среди них Акзо Нобель, Aegis Media, Sperian Protection, Colletto Bianco Group, Компания BLANCO, Завод ALSCON, Компания "Спиракс-Сарко Инжиниринг", Компания EBEWE, Компания SAS. С клиентами стран СНГ работаем в рамках таможенного союза, проблем не возникает. Кроме того, в Казахстане и Украине есть наши представительства.

Олег Сиротин, президент Национального парка спорта и туризма "Тургояк":

Мы безусловно заинтересованы в привлечении инвесторов из-за рубежа для модернизации горно-лыжного курорта «Солнечная долина». В настоящее время вместе с итальянскими партнерами мы создаем внесезонный спортивно-туристический курорт международного уровня. Строится новая шести кресельная канатная дорога, большой гостиничный и коттеджный комплексы и многое другое. Вливания инвесторов в проект оцениваются в 100 млн.евро. Горнолыжному бизнесу Италии, в отличие от нашего, более 80 лет. У них есть чему поучится.

Леонид Вахрамеев, председатель совета директоров компании "Интерсвязь":

Я живу в этом городе и не собираюсь никуда отсюда уезжать, поэтому однозначно поддерживаю  инициативу властей по привлечению новых инвесторов на Южный Урал. Это позволит региону развиваться, появится больше интересных  предложений на рынке труда. Инвесторы – это возможность развития для начинающих предпринимателей и отдельных отраслей. Что касается нашего бизнеса: мы активно развиваемся и не заинтересованы в привлечении инвесторов, тем более иностранных.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.