Кому доверить безопасность своего бизнеса?

Кому доверить безопасность своего бизнеса?
Иллюстрация: "Варяг"

Продвинутые охранные предприятия используют «умные» системы и ИТ-разработки не только для безопасности клиентов, но и помогают им с бизнес-процессами.

Мало какая сфера – производственная, финансовая или бытовая, обходится сегодня без систем безопасности и услуг охранных организаций. Причем, чем крупнее бизнес или госструктура, тем больше внимания уделяется этому аспекту. Как правило, в крупных компаниях чётко знают, как выбрать ЧОП, какие требования нужно предъявлять к системе безопасности своих объектов, как можно сэкономить на услугах без потери качества. А вот обычные домовладельцы, малый и средний бизнес зачастую не владеет информацией о современных возможностях отрасли. Как смарт-технологии облегчают работу охранным предприятиям, где возможно внедрить автоматику, а где по-прежнему не обойтись без человеческого фактора, рассказывает заместитель управляющего холдинга предприятий безопасности «Варяг» Сергей Буденский.

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  1

Что сегодня лежит в основе обеспечения безопасности дома или предприятия?

– Как и прежде, это люди, которые умеют пресекать нежелательные проникновения на тот или иной объект, ту или иную территорию. И само собой, эти люди должны быть частью эффективно работающей системы. В надежном охранном предприятии между сотрудниками четко распределены обязанности. То есть одни специалисты выезжают в составе патруля, другие дежурят на пульте, третьи занимаются инженерно-техническими моментами и обеспечивают корректную работу автоматики. Наша компания последним двум моментам уделяет очень много внимания – мы считаем, что технологии «умного города» и больших данных однозначно нужно ставить на службу безопасности. Постоянно внедряем новые «фишки» по автоматизации работы, улучшаем наши сервисы. Наш головной офис находится здесь, в Челябинске. Здесь у нас свой НИОКР, свой штат программистов, разработчиков. Мы все делаем здесь. И тем самым удачнее подстраиваемся под нужны клиента, оперативнее внедряем и реагируем.

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  2

Приведите пример таких новых технологий.

– Выбор инструментов зависит, в первую очередь, от потребностей заказчика, от того, что это за объект – загородный дом, промплощадка, склад, производственый цех, офис, госучреждение. Мы можем установить видеокамеры, тревожные датчики, охранную и пожарную сигнализацию, синхронизировать всё с нашей системой диспетчеризации и быстрого реагирования. Широкие возможности имеет система «видеопульт», работающая на нашем защищенном сервере и специальном программном обеспечении. Это определенное количество видеокамер на различных участках охраняемого объекта, сигнал с которых поступает в систему. Мы очень рекомендуем эту услугу для целей малого и среднего бизнеса. Плюсы подключения к видеопульту «Варяг» не подлежат сомнению. Клиент не тратится на покупку ПО и лицензии, найм персонала, организацию рабочих мест и саму технику. Объект подключения может быть любым. Наши сотрудники изучат его особенности, просчитают необходимое количество камер, определят места их расположения, всё смонтируют, подключат, настроят процессы. Безопасность гарантирована – за счет наших возможностей: техническах, кадровых, программных. Напомню, компания «Варяг» - это холдинг, работающий на рынке охранных услуг более 18 лет.

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  3

Многие ИТ-компании сегодня пытаются предлагать населению «экономию» на охране за счет установки IP-камер в доме и рядом с ним. Дескать, таким образом владелец может наблюдать за происходящим на объекте из любой точки мира, где есть интернет.

– Сами по себе ИТ-устройства не обеспечивают безопасности. Видеонаблюдение без реагирования – это любительский подход. Иллюзия безопасности. Ну представьте, вы находитесь в командировке или загораете на пляже в Турции и видите в телефоне, что кто-то забрался в ваш загородный дом или на склад. Ну что вы будете делать? Звонить соседям? Коллегам? Даже при должном уровне смелости они вряд ли сумеют дать отпор злоумышленникам, которые приготовились к проникновению. Действительно, вы можете установить гаджеты у себя в офисе для того, чтобы видеть, чем занимаются ваши сотрудники. Пожалуйста. Но они никак не помогут вам предотвратить правонарушение. Да и установка ip-камеры с выводом видео на смартфон, как многие делают, не позволяет защитить объект в случае нападения. Соответственно, на задачу безопасности это не работает.  Нужно понимать, что система защиты и охраны – комплексное решение, которое включает в себя и пультовую охрану, и установку датчиков и извещателей, вывод их на центральный пульт охраны, взаимодействие с ГБР – группами реагирования. За видеопотоком необходимо постоянно следить. А если на камере видно, что происходит правонарушение, тревогу в ручном режиме нужно передать ГБР, чтобы оперативно локализовать и прекратить противоправные действия. Если использовать видеопульт, силами охранного предприятия это можно сделать в течение 5 минут. Кроме этого, в отличие от традиционных охранных систем, наша система видеопульта сама выделяет тревожные события и выводит их на отдельный экран, что исключает человеческий фактор в пропуске опасности. Когда происходит выделение «тревожного события», оператор незамедлительно отправляет наиболее близкий к месту происшествия экипаж быстрого реагирования.

Что такое «тревожное событие»?

– Этот термин касается настроек системы «видеопульт». В зависимости от того, что это за охраняемый объект и какая у него специфика, наши специалисты «прописывают» для него перечень тревожных событий. То есть учат автоматику распознавать на видео события, которые должны стать причиной для реагирования. Тревожные события можно настроить на драку, большое скопление людей, распознавание конкретных лиц или номеров автомобилей, и т.д. То есть когда на объекте случилась ситуация, внесённая в настройки как «тревожная», наша система определит её, выведет на отдельный экран для оператора видеопульта. Благодаря этому сотрудник, в обязанности которого может входить наблюдение за сигналами с сотен камер, не пропустит опасный момент. Оператору будет гораздо легче вынести окончательное решение о степени опасности происходящего: то ли это тревожный случай, то ли ситуация просто похожа не него. А кроме того, наши системы видеонаблюдения позволяют не только обеспечивать безопасность, но и помогать клиенту в его бизнес-процессах.

Какие конкретно бизнес-процессы может облегчить «Варяг»?

– Например, в системе видеопульт можно настроить такое тревожное событие, как очередь перед кассой торгового зала. При его наступлении клиент получает уведомление, и на кассу вызывают дополнительных сотрудников. Ну и все остальное- по ситуации. Мы можем обеспечить подсчет людей, посещающих торгово-развлекательный комплекс. С помощью видеонаблюдения за территорией, въездами, автостоянкой, видовыми зонами, эскалаторами, коридорами, техническими помещениями решить вопросы доступа и реакции на появление объектов. Например, ПО распознает автомобильные номера, попавшие в поле зрения видеокамеры, выдает информацию о владельце данного автомобиля, если он был предварительно занесен в базу, позволяет настроить автоматическую реакцию на определенный номерной знак (например, поднять шлагбаум или открыть ворота). Также модуль распознавания автономеров позволяет контролировать безопасность и соблюдение ПДД на дорогах города, помогает отслеживать трафик на дорогах и магистралях.

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  4

Какие услуги популярны у клиентов холдинга «Варяг»?

– В целях защиты от злоумышленников востребованы пультовая и постовая охрана; охранно-пожарная сигнализация; системы видеонаблюдения; мобильное патрулирование; вооруженное сопровождение грузов; системы контроля и управления доступом; аудит безопасности и правовое сопровождение. Одна из наших новинок – мобильное приложение на собственной платформе с услугой «мобильная тревожная кнопка». Это когда человек скачивает на свой телефон приложение, заключает с нами договор и при возникновении тревожной ситуации вызывает группу быстрого реагирования легким касанием кнопки на экране телефона.

В плане защиты от различных форсмажорных ситуаций многие владельцы пользуются другими нашими системами безопасности. Это могут быть датчики утечки газа, возгорания, протечки воды, разбития стекла, открытия двери, реагирования на движение и так далее. На сегодня «Варяг» может всесторонне позаботиться о вашей безопасности.

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  5

В каких городах региона вы работаете, и каков портрет вашего типичного клиента?
 
— Чаще всего наши клиенты – люди, которые идут в ногу со временем, которым важна надёжность. Поэтому нам доверяют крупные федеральные компании, банки, заводы, госучреждения, а также силовые структуры, в числе которых даже Росгвардия. Также в последнее время к нам активно идут малый и средний бизнес, обычное население подключает к охране свои дома и квартиры. Мы единственное предприятие на рынке, которое обеспечивает реагирование своими силами на территории всей Челябинской области. Также мы активно работаем Свердловской и Курганской областях, охраняем объекты в 63 городах Уральского федерального округа. В связи с увеличением клиентской базы в 2019 году запланирован запуск новых групп реагирования как на тех территориях, где мы уже работаем, так и на новых. 
 

Кому доверить безопасность своего бизнеса?  6Адреса офисов «Варяг»:

Челябинск, ул. Свободы, 100;

ул. Производственная, 8а;

тел: 8-800-555-75-55; +7 (351) 7-000-555.

Сайт компании 

E-mail: info@variag.ru 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.