Компания SSAB может построить на Южном Урале завод металлоконструкций

Сталелитейная компания SSAB выбирает площадку для размещения своего производства на Урале. Переговоры идут, в том числе, с ТЛК «Южноуральский» в Челябинской области.

Крупнейшая сталелитейная компания SSAB «Шведская сталь» приняла решение о создании первого на Урале собственного завода металлоконструкций. В качестве одной из площадок для размещения производства рассматривается ТЛК «Южноуральский» в Челябинской области, сообщил DK.ru заместитель гендиректора ООО «Лоджик Лэнд» Владимир Павлов.

На днях вице-президент компании Крис ван Берден и руководитель торгового представительства ССВА в УрФО Максим Жидков побывали на строительной площадке в Увельском районе. С возможностями ТЛК их познакомил Владимир Павлов.

«Я начинал диалог со “Шведской сталью”, еще работая в министерстве промышленности. Познакомились мы на выставке в Америке в 2012 году в ходе одного из визитов. После этого показывали представителям компании несколько производственных площадок в Челябинской области. Но ввиду того, что они сильно старые и требовали перепланировки, им это не очень подходило», – рассказал Павлов.

По его словам, компания производит специальную сталь Hardox с высоким пределом текучести, которая позволяет выпускать облегченные металлоконструкции с высокой прочностью.  

«У нас этой сталью пользуется Челябинский механический завод. Но мы сами такую сталь не производим, поэтому закупаем импортную. В свое время даже создавалась комиссия по поручению Михаила Юревича, приезжал Борис Дубровский, давал поручение на ММК, чтобы проработали выпуск таких сталей. Но до логического завершения дело так и не дошло», – рассказал он.

Как сообщил председатель совета директоров ООО «Лоджик Лэнд» Сергей Копьев, в настоящее время компания SSAB «Шведская сталь» рассматривает возможность строительства собственного завода металлоконструкций на Урале.

«На сегодняшний день представители компании осмотрели несколько потенциальных площадок в Свердловской и Челябинской областях, в основном, на базе действующих заводов. По мнению Криса ван Бердена, возможности площадки ТЛК с ее удобной логистикой наиболее отвечают требованиям проекта», – прокомментировал Копьев.

Добавим, что в уральском регионе компания SSAB «Шведская сталь» уже представлена: ее торговое представительство находится в Екатеринбурге. Заводы же расположены в Швеции, Финляндии и США. Предприятия по обработке и финишной доработке стальной продукции также имеются в Китае и ряде других стран. Ежегодный объем производства стали составляет 8,8 млн тонн.

 

Справка DK. ТЛК «Южноуральский»

Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» – крупный инвестиционный проект, реализуемый в Увельском районе Челябинской области. Торжественное открытие первой очереди ТЛК предварительно назначено на второй квартал 2015 года. Инициаторами и инвесторами являются компании ООО «Лоджик Лэнд» и ООО «Ресурс». Конкурс на контракт генподрядчика выиграла компания ОАО «Энекс». В качестве субподрядчиков привлечены местные компании. Основные заказы на стройматериалы размещены на предприятиях Челябинской области.
 
Общая площадь – 180 га, в том числе сам ТЛК – 120 га, промзона – 60 га. Объем инвестиций на первом этапе составляет 120 млн евро. Партнером выступает ОАО «Государственная транспортно-лизинговая компания» (Россия). В реализации проекта в рамках заключенных соглашений участвуют компании из Казахстана: ОАО «Кедентранссервис» (комплексная поддержка контейнерных шатл-перевозок) и АО «Казакстан Темир Жолы» (обеспечение ж/д перевозок по территории Казахстана). Планируемая пропускная способность таможенного пункта на ТЛК – 400 контейнеров в сутки. Годовой грузооборот – 2,5 млн т в год. Ежедневная отправка составит 400 автоконтейнеровозов для доставки до конечного потребителя.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.