Комиссия РАН оценила силу взрыва метеорита над Челябинском в 200 килотонн

Специалисты Российской академии наук прибыли в Челябинскую область, чтобы изучить последствия падения метеорита. Силу взрыва «Метеорита Чебаркуль» сопоставили со взрывом 11 бомб «Малыш» в Хиросиме.

Директор Института астрономии РАН Борис Шустов сообщил, что сила взрыва метеорита над Челябинской областью 15 февраля «лежит в интервале от 10 до 500 килотонн, скорее всего 100-200 килотонн». По его словам, эта оценка в 4 раза ниже озвученных специалистами NASA: на следующий день после метеоритного дождя над Челябинском и Саткой в США заявили, что сила взрыва метеорита варьировалась в диапазоне от 300 до 500 килотонн — примерно в 20 раз сильнее бомбы «Малыш», которую 6 августа 1945 года США сбросили на японский город Хиросима. Также в NASA сообщали, что масса челябинского метеорита составляет 10 тысяч тонн при 17 метров в диаметре.

Борис Шутов, в свою очередь, отметил, что точные приборы РАН называют диаметр небесного тела от 5 до 20 метров в поперечнике. Позднее 53 фрагмента метеорита были найдены в районе озера Чебаркуль.

«Деловой квартал» сообщал, что 15 февраля над Челябинском прошел метеоритный дождь: серия взрывов прошла над окраинами Челябинска и в районе Сатки. Ударной волной от взрывов были повреждены 4,7 тысячи жилых, социальных и административных зданий, школы, больницы и детские сады: большинство разрушений состояли в выбитых стеклах окон и дверей. Однако серьезные повреждения получили здания Челябинского цинкового завода, ЮУрГУЧелябинской областной клинической больницы, арены «Трактор» и ледового дворца «Уральская молния».


Фото: Олег Каргаполов.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что в городе восстановлено 70% поврежденных домов. Глава Минздрава Челябинской области Марина Москвичева сообщила, что по состоянию на 19 февраля за медицинской помощью обратились более 1550 человек, 112 человек были госпитализированы. Подавляющее большинство травм было связано с порезами осколками оконных стекол. Губернатор Михаил Юревич заявил, что сумма ущерба от метеорита составил 1 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.