«Когда вопрос касается крупных сумм денег, всегда есть соблазн ими завладеть»

Полковник ФСИН в отставке рассказал, как обезопаситься при продаже автомобиля и не стать жертвой преступников. Что для этого сейчас делает государство и какие изменения произойдут в ближайшее время.

Резонансный случай с убийством 27-летней Ксении Каторгиной во время продажи автомобиля взбудоражил не только жителей Челябинской и Свердловской областей, но и всю Россию. При этом те, кто украл автомобиль, пытались сбыть машину перекупщикам, которые и заявили о предполагаемых преступниках полиции. Но в законодательстве скоро появятся поправки, которые позволят если не полностью обезопасить людей от подобных происшествий, то хотя бы сократить их вероятность.

С 1 ноября 2019 года начинает действовать закон, при котором каждый новый автомобиль должен будет иметь электронную постановку на учет. Кроме того, что это облегчит бумажную волокиту с автомобилем, а где-то и вовсе её исключит. Предполагается, что это снизит вероятность кражи и обезопасит собственников автомобилей при продаже. Раньше организованным преступным группам было проще оформить липовую доверенность для продажи чужого авто, а при обязательном электронном учете новых автомобилей эта возможность со временем исчезнет. Но это все потом, да и касается только новых автомобилей, а что же сейчас?

Полковник внутренней службы ФСИН в отставке Василий Макиенко рассказал журналистам «360» о том, как можно себя обезопасить при продаже автомобиля и на что нужно обращать внимание.

Надо внимательно изучать тех людей, с которыми ты вступаешь в переговоры. Может быть, это будет дороже, менее выгодно, но действовать лучше легально. Для этого есть процедуры, органы и так далее. Да, ты меньше выручишь денег, но останешься живой, — посоветовал экс-сотрудник ФСИН.

Василий Макиенко уверяет, людей часто «разводят» простыми фразами, которые оказывают сильное психологическое влияние на продавца, в надежде «срубить» больше денег. Мошенники подсказывают более выгодные, но не совсем легальные способы продажи.

Знаете, такие там картины рисуются: «Да мы тут все ребята проверенные», «Да там все будет нормально», «Да получишь на полмиллиона больше» и так далее. А человек, который продает машину, находится в какой-то ситуации, когда у него, например, острая нехватка денег, причем говорит об этом, понимаете. Это тут же начинают использовать, — рассказал журналистам «360» Василий Макиенко.

Он советует не ездить к покупателям в одиночестве, а всегда брать с собой друга, а еще лучше того, кто разбирается в процедуре продажи автомобиля. Потому что надежда на легкую наживу при не совсем легальном пути может выйти боком.

Для этого есть соответствующие процедуры, есть порядок оформления документов, эти документы — они все фиксируются государственными органами. Тут уже преступникам гораздо сложнее работать, — посоветовал Василий Макиенко.

Как рассказывает экс-сотрудник ФСИН, в основном автомобильные мошенники профессионально знают рынок и особенности продажи и покупки так как это особая категория преступников. Они хорошо знают порядки, знают, как их обойти и ищут «слабого» клиента. При этом злоумышленники тоже не стоят на месте и всегда адаптируются под новые законы.

Раз человека убили, значит, куда-то уговорили заехать. Надо думать, куда едешь, с кем едешь. Как бы ты этим людям не доверял, все равно, раз вопрос касается крупных сумм денег, всегда есть соблазн ими завладеть. Это такие принципиальные вещи, которые надо понимать, когда ты не только машину, недвижимость какую-то продаешь, — делится Василий Макиенко.

Он уверяет, что преступникам в этой сфере активно помогают недобросовестные нотариусы и сотрудники служб, которые помогают им с оформлением нужных документов. И несмотря на современные методы электронного учета, преступники всегда находят способы их обойти.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.