Клиникам могут разрешить проведение платных консультаций через интернет

Клиники Челябинска смогут получать плату за оказание услуг через телекоммуникации из средств обязательного медицинского страхования. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Медицинские центры Челябинска могут получить право официально консультировать пациентов посредствам телесвязи, более того, за данный вид услуг решено ввести плату из средств ОМС.

Ранее медицинские центры практиковали обращение к докторам сторонних клиник, но за консультации через телемост специалисты не получали оплаты. Степень их ответственности в данном случае также не была определена законодательно. Теперь же решено приравнять виртуальную медицинскую услугу к реальной. Понятие телемедицины, описанное в законопроекте, приводит издание Izvestia.ru:

- Услуга, оказываемая в форме отсроченных консультаций, консультаций в реальном времени, дистанционного контроля за физиологическими параметрами организма пациента, дистанционного проведения диагностических и лечебных манипуляций, медицинских видеоконференций, телеконсилиумов, телесеминаров, телелекций и иных формах, оказываемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Главный врач медицинского центра «Лотос» Елена Коляда считает, что это большой шаг вперед. Главное, по ее мнению, грамотное использование линий связи, поскольку одним из основных принципов медицины является конфиденциальность информации. Некоторые челябинские центры уже имею на вооружение средства телекоммуникации, особые защищенные каналы, которые не требуют никаких финансовых вложений после их покупки и установки.

- Наша клиника уже использует метод использования телемедицины, посредствам которой пациенты имеют возможность получить консультацию любого специалиста из любой клиники мира. Возможность использования защищенных каналов видеосвязи, конечно, позволит увеличить количество пациентов, но это не даст медицинским центрам большой прибыли, - поделилась своим мнение Елена Коляда.

Директор медицинского центра ЭН КЛИНИК Александр Екимов, напротив, считает, что телемедицина не получит популярности пациентов клиник:

- У этой инициативы нет будущего, потому что любая консультация по телефону или по видеосвязи закончится тем, что доктор пригласит пациента на прием. Дело в том, что для качественного обследования и лечения необходим личный контакт с пациента и лечащего врача.

Отметим, схемы оплаты медицинских услуг, оказанных дистанционно, пока не разработаны. Пока лишь определен круг специалистов, которые смогут работать с пациентами удаленно. Среди них есть фельдшеры, акушеры и другие медицинские работники со средним медобразованием, а также терапевты, педиатры, врачи общей практики и врачи, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь. Клиент сможет воспользоваться платной удаленной услугой лишь со своего электронного согласия, закрепленного специальной подписью.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.