Кластер, которому нужно 175 млн. руб. федеральных средств, создается на Южном Урале

Второй в России приборостроительный кластер заработает на Южном Урале. Производственные мощности кластера «Планар» расположатся в селе Малиновка Сосновского района.

Выездное совещание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и руководства ООО «Планар» состоялось сегодня, 9 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. Напомним, впервые о планах  по созданию в регионе кластера заговорили в конце апреля, когда в Челябинске побывал премьер Дмитрий Медведев. На правительственной комиссии по импортозамещению стало известно, что якорным резидентом масштабного инвестпроекта станет компания «Планар». 

«Создавая новый кластер, мы решаем не только государственно значимую задачу импортозамещения, мы смотрим на годы вперед, создавая площадку для производства экспортно-востребованной продукции», – отметил Борис Дубровский.

На сегодняшнем совещании директор ООО «Планар» Сергей Заостровных рассказал о том, как идет реализация проекта:

«В настоящее время созданный по нашей инициативе Южно-Уральский промышленный приборостроительный кластер «Планар» проходит регистрацию в Минпромторге России, – пояснил он. – Это позволит привлечь средства федерального бюджета на создание участка прототипирования печатных плат и создание участка точной механики. Планируется привлечь в 2016-2017 годах 175 млн. рублей из средств федерального бюджета, собственные затраты составят – 206 млн. руб. Ожидаемый срок получения регистрации кластера – до конца июня».

Изначально объекты кластера разместятся на действующих площадях «Планар», позже производство расширят за счет мощностей нового завода. В настоящее время на объекте завершены земляные работы и устройство свайного поля производственного корпуса. Срок окончания строительства – май 2018 года. О скором открытии кластера рассказал DK.RU и вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров:

«В ближайшие дни в Челябинской области откроется приборстроительный кластер на базе предприятия «Планар», - отметил Гаттаров. - Это будет второй подобный кластер в стране».

Отметим, промышленные кластеры могут претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. Для получения господдержки они должны пройти проверку на соответствие требованиям, установленным постановлением правительства России, и попасть в реестр промышленных кластеров минпромторга. Первый приборостроительный кластер в России был открыт в Пензенской области.

СПРАВКА:

НПО «Планар» является одним из уникальных предприятий в России, которое специализируется на разработке и производстве электронного оборудования. Среди постоянных клиентов компании российские телекоммуникационные компании, а также предприятия из Европы, США, Японии и Кореи. Компания основана в 1992 году и в настоящее время развивается в области телекоммуникационной и контрольно-измерительной технологий. Ассортимент насчитывает более 380 серийных изделий. Системы ПЛАНАР используются при строительстве сетей цифрового телерадиовещания в рамках реализации федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», операторами кабельного вещания - компаниями «Интерсвязь», "Ростелеком», крупнейшими операторами связи. На экспорт идет около 30% продукции. Сегодня на предприятии работают 350 высококвалифицированных сотрудников.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.