Китайская компания построит цементный завод в Челябинской области

Китайская сторона уже приступила к поиску подходящей площадки. Компании необходимо будет принять решение: модернизировать уже существующее производство либо строить новое.

Как сообщает пресс-служба главы региона, китайская сторона осмотрит несколько месторождений. В ближайшие три дня китайцы посетят Атлянское месторождение известняков под Миассом и Славянское месторождение под Бакалом. Запланирован осмотр Агаповского карьера цементных известняков,  магнитогорского цементно-огнеупорного завода. У потенциальных инвесторов есть несколько обязательных условий: наличие рабочих кадров и инфраструктуры, то есть газа, воды и подъездных путей.

«У нас тоже есть ряд требований, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. Все субподрядчики во время строительства завода должны быть из Челябинской области. Плюс мы настаиваем на минимальном присутствии китайских сотрудников. Все рабочие должны быть гражданами России. Когда я обговаривал эти условия с президентом вашей компании Го Вэньсаню во время моего визита в Китай, это не вызывало вопросов».

Эксперты положительно оценивают перспективу появления такого предприятия, полагая, что оно наилучшим образом отразится на экономике региона.

"Мы ждем иностранных инвестиций, и похвастаться здесь нечем. Деловая активность сама по себе не начнет повышаться. Понятно, что общий уровень экономики начнет стабилизироваться, всем станет легче, но реальный рост возможен только кода вкладываются деньги в экономику. И разве имеет значение для кого-то, откуда эти деньги – из Китая или Италии? Итальянские заводы мы готовы строить, а Китайские нет? Китайцы – великие стратеги с давних времен, если они сюда заходят с цементным заводом, то, скорее всего, их планы гораздо шире. Это значит, что, возможно, потом подтянутся их строительные компании. Если будет открыто несколько десятков китайских заводов, тогда, конечно, надо будет задуматься, что они тут выстраивают. Реально китайских предприятий у нас нет, есть только производства, где нелегалы выращивают овощи, знаем, что представители этой страны строили Троицкую ГРЭС – пальцев одной руки достаточно, чтобы перечислить", - отметил в разговоре с DK.RU  директор Центра развития промышленных инновацийСтанислав Твердохлеб.

Справка: Компания Anhui Conch Cement Company Limited основана в 1996 году в Гонконге, КНР. Основной вид деятельности - производство и продажа цемента. Компания имеет подразделения в 20 провинциях Китая, Индонезии и Мьянме. «Conch cement» владеет 120-тью линиями сухого производства цемента, пятью клинкерными и известняковыми месторождениями в КНР, суммарным объемом залежей около 50 млн тонн. Продукция экспортируется в более чем 20 стран по всему миру, в том числе США и страны Европы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.