Китайцы будут шить обувь под Челябинском

Китайская компания «ЮМЕК» строит в Челябинской области обувную фабрику. Запуск производства намечен на конец ноября. Работать на предприятии в основном будут приезжие из Поднебесной.

Обувная фабрика будет построена в Кунашакском районе. Уже в следующем году компания выпустит 100 тыс. пар обуви. Работать на фабрике будут в основном китайцы, местным отдадут примерно четверть рабочих мест. О планах китайских инвесторов "ДК" рассказал генеральный директор компании "ЮМЕК" Ван Лиган.

Сумма вложений в проект – $40 млн: средства пошли на покупку и растаможку  китайского оборудования, приобретение площадки под строительство и само строительство, а также на привлечение рабочей силы.

Сколько людей будет работать на предприятии?

- 200 человек. Из них 150 приедут из Китая. Остальных наберем из местного населения. Местные будут работать в администрации предприятия, а также в охране, водителями и грузчиками. Также 10 человек из местного населения будут работать на станках. Этому мы их уже обучили. Продолжим обучать и других. На следующий год в течении года, если получится, мы хотим часть китайцев убрать и 1/3 рабочих  будут русские. Но это в идеале. Мы строим предприятие в селе Большой Куяш, а молодежи там мало, что создает трудности. Надо найти специалистов, их надо учить. Впрочем, мы готовы транспортом возить рабочих из ближайших деревень.

На каком оборудовании будет работать фабрика?

-Через две недели мы привезем из Китая первую производственную линию – конвейер. До конца года планируем поставить еще две такие же линии. Первый конвейер начнет работать в этом году, второй и третий запустим в феврале. Мы могли бы все три линии запустить и в этом году, но ограничены квотами на рабочую силу. В этом году у нас нет такой большой квоты. А на следующий год мы ее оформили. Если бы не это, то с декабря у нас бы заработали все три конвейера.

Почему тогда площадку выбрали в Кунашакском районе? Ведь там проблема с кадрами?

-Недалеко от Б.Куяша есть поселок Караболка. У нас там есть небольшое мебельное предприятие. Мы знакомы с тем районом, с местной администрацией. Глава района не против наших планов – оказывает поддержку. Поэтому мы туда пришли. До этого между компанией "ЮМЕК" и местными властями было подписано соглашение о сотрудничестве.

А почему не воспользовались площадками, которые область готовит для инвесторов. Ведь к ним подводят и газ, и электричество, и дороги?

- Те площадки, про которые вы говорите, мы знаем про них. Но если мы выберем какую-то из них, то придется ждать, когда туда подведут всю инфраструктуру. В Куяше же мы выкупили бывшую сельскохозяйственную базу. И там уже есть электричество и газ. То есть все готово. Единственное - мощности увеличить надо. А так нас устраивает. До 1 декабря мы уже сможем запустить производство.

Срок окупаемости проекта?

- Если все получится, то мы планируем окупить расходы за 3 года. Но у нас есть вопрос более важный. Каждый год придется защищать квоты на иностранную рабочую силу. На следующий год нам точно квоту дали, а что будет в 2014 году, я не знаю.

Квота одобрена на сколько человек?

-На 300 человек.

Вы же сказали, что будет запущено 3 линии и на них понадобятся 200 человек?

-У нас запланирована вторая очередь. Ее хотим запустить до конца следующего года. Но это зависит от того, удачно ли получится запустить первую очередь. Если все пойдет хорошо, то вторую очередь с апреля будем запускать. Но забронировали квоту заранее.

С какими сложностями приходится сталкиваться?

-Иностранному инвестору трудно зайти в Россию. Я вроде и готов строить завод, а мне нужно пройти кучу инстанций, пройти множество согласований. Это очень мешает. Мы приехали, хотим работать, а получается что год шло только согласование, пошел второй год и вот только начали строить. После строительства – еще согласование, это очень трудно для нас. Многие инвесторы из-за этого уходят. Хотя власти заинтересованы и делают заявления о необходимости привлечения иностранных инвестиций. Наверное, нужна какая-то программа, чтобы иностранным инвесторам было проще. Я вот, например, живу в России 15 лет и уже знаю, где какие инстанции. А если кто-то приехал. Куда идти? С кем согласовывать? У кого попросить помощи? 

В Китае с этим проще?

-Там представители всех управлений сидят в одном кабинете, то есть согласование идет очень быстро. Для получения разрешения на строительство предприятия там не нужно обегать множество инстанций.

Какую продукцию будете выпускать?

- Мы выбрали в Китае хороший холдинг, в его составе - несколько предприятий, головной офис -  на юге страны в Гуанчжоу. Предприятия холдинга выпускают обувь известной в Китае марки. Свою продукцию компания поставляет не только в России, но и в другие страны. Будем выпускать демисезонную и летнюю обувь. Пока только для взрослых. Для ее изготовления будем использовать кожу, кожзаменители, ткани.

 

Вы будете работать на привозном сырье?

- Частично будем привозить сырье из Китая (около 30%), остальное будем закупать в России (в том числе в Уфе). При таком раскладе нам удастся быть конкурентоспособными.

 

Сколько будете выпускать?

-Первая очередь фабрики сможет выпускать до 100 тыс пар обуви. Мы не просто так решили – сколько именно производить продукции. Нужно же будет эти объемы куда-то деть. Сегодня мы обувь поставляем из Китая, и продаем их через разные оптовые организации России. У нас есть представители в Москве, они будут осуществлять сбыт основного объема наших товаров. В Уральском регион рассчитываем сбывать 1/10 часть всей продукции.

Считается, что труд китайского рабочего обходится недорого? В этом вы, наверное, выиграете?

-Китайские рабочие, которые сюда приедут и будут работать у станков, будут получать порядка 800 долларов в месяц. Это минимум. А с учетом проживания, питания, транспорта это еще 200 долларов  в месяц на каждого.

Слышал, что для них вы строите общежитие.

-Да, общежитие на 1800 кв м. В Челябинской области китайцы занимаются и тепличным хозяйством. Условия, в которых они живут, иной раз далеки от идеальных. Этому вопросу мы решили уделить особое внимание, чтобы создать людям жилищный комфорт.

 

Как к вашим планам относятся местное население? Нет ли негатива?

-Глава поселения и зам главы Кунашакского района собирали местное население. Мы общались, рассказывали, что будем строить. Возражений ни у кого не было. После этой встречи мы пригласили 20 человек работать. Сегодня мы хотели бы еще 20 человек нанять, но не можем найти. Большинство молодежи уехали в Озерск работать, он там недалеко. 

Расскажите про мебельное производство?

-Мы работаем уже год. В большинстве работали по строительным материалам. А месяц назад мы из Китая заказали оборудование, которое производит клееную доску, которую поставляем в Китай, из нее там делают мебель. Мы покупаем здесь сырье, сушим его, готовим полуфабрикат по китайским чертежам, отправляем туда. На данный момент уже есть порядка 20 единиц оборудования с программным управлением. Есть лес, рабочие руки. Единственная проблема пока – не хватает технолога. Через две недели из Китая приедет технолог, который обучит русских специалистов, готовы и местное население учить. В будущем планируем выходить на международный рынок.

Вы, по-моему, еще и являетесь официальным представителем Челябинской области в Китае?В чем заключается эта работа?

-Да, я - первый коммерческий представитель Челябинской области  в Китае, который занимается привлечением инвесторов. В прошлом году с губернатором мы ездили в Китай в провинцию Хэйлудзян. Там между властями провинции и властями Южного Урала было подписано соглашение о сотрудничестве. После началось тесное взаимодействие на уровне Министерства экономического развития Челябинской области и Китайского коммерческого департамента провинции Хэйлудзян. Представители последнего помогают искать китайских инвесторов. Здесь это все проходит через нас. Мы выясняем какая в России ситуация для инвесторов. Сейчас реализуем первый проект – строим обувную фабрику.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.