Каждый четвёртый в Челябинске считает, что больше всего выбросов делает ЧЭМК. ОПРОС

Виновником в плохой экологической ситуации челябинцы чаще называют завод олигарха Александра Аристова. А некоторые участники опроса уже называют источником выбросов Томинский ГОК.

Каждый четвёртый житель Челябинска считает, что экологии города больше других предприятий вредит Челябинский электрометаллургический комбинат. Такой ответ дали 26,4% из 500 опрошенных аналитиками общественного движения «Антисмог». В том, что главный источник загрязнения окружающей среды — заводы, горожане не сомневаются, такой ответ дали 81,5%.

Каждый четвёртый в Челябинске считает, что больше всего выбросов делает ЧЭМК. ОПРОС 1

Заметно реже — в 17,3% случаев — респонденты обвиняют в максимальном вреде экологии «Мечел». За цинковый завод проголосовали 8,5% челябинцев, и только 2,2% — за «Фортум». Тем не менее, большинство ответов (36%) говорят о том, что чаще горожане винят в выбросах все заводы одинаково. Кстати, каждый десятый вообще затруднился предположить, какое предприятие наносит наиболее ощутимый вред для экологии.

Удовлетворены экологической ситуацией в Челябинске всего 8,2%, ещё 1,3% не определились со своей позицией, а вот 90,5% не удовлетворены. При этом сразу 43,3% считают, что власти не предпринимают никаких усилий по уменьшению выбросов, а 40,8% хоть и признают, что какая-то работа в этом направлении ведётся, но считают её недостаточно активной. И лишь 0,4% респондентов считают, что власть делает всё возможное. Кроме того, большинство опрошенных считает, что за последние пять лет экологическое состояние Челябинска не изменилось.

Каждый четвёртый в Челябинске считает, что больше всего выбросов делает ЧЭМК. ОПРОС 2

Зампредседателя Общественной палаты Челябинска, экономист Сергей Гордеев, комментируя исследование, отмечает, что ситуация заложена постсоветской экономикой: машиностроение в начале 2000-х оказалось в упадке, а металлургия вышла на первый план.

«Это экспресс-анализ, тревожный звоночек, который даёт оценку того, что людей волнует. Ранее таких срезов общественного мнения почти не было. Можно говорить о точности, о погрешности исследования, но речь идёт в любом случае о большинстве — о том, что 80-90% не считают, что экологическая ситуация изменилась. И здесь недоработали все», — отметил Сергей Гордеев, имея в виду и недостаточную работу над снижением выбросов, и информационный вакуум, недостаток коммуникации предприятий с населением.

В конце прошлого года южноуральский Росприроднадзор обнародовал данные по объёмам выбросов челябинских заводов. Так, основным загрязнителем стали предприятия «Мечела», которые на тот момент образовывали 210 т выбросов в год, на втором месте «Фортум» — 31,4 т, ЧЭМК — 7,7 т,  а замыкает список цинковый завод — 3,8 т.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.