Каждый 53-й работающий житель Челябинской области — чиновник — ЦИФРА НЕДЕЛИ

На фоне заявлений о сокращении чиновничьих аппаратов разных уровней власти в целях экономии бюджетных средств DK.RU выяснил, сколько госслужащих в Челябинской области и хорошо ли они зарабатывают.

По данным Росстата, численность работников государственных органов и органов местного самоуправления по итогам прошлого года в Челябинской области составила 33 тысячи 6 человек. Численность занятых жителей на тот же период – 1 млн 764 тыс. 300 человек. В сентябре 2014 года работающих стало меньше на 16 тысяч 400.

Кстати, по сравнению с 2012 годом численность чиновников в Челябинской области немного снизилась. Тогда их насчитывалось 33 тысячи 149 человек.

В среднем на тысячу работающих южноуральцев приходится 19 чиновников. Стоит отметить, что это не самый высокий показатель из всех российских регионов. По данным РБК, рекордсмен здесь Чукотка – 75,9. Меньше всего чиновников на тысячу занятых жителей в Санкт-Петербурге – 12,2, в Москве 15,8. Но и численность населения этих городов значительно больше.

Как заявил «Вестям» министр финансов России Антон Силуанов, в трехлетнем бюджете уже предусмотрено сокращение численности государственных служащих и объема финансирования госаппарата, причем достаточно значительное, начиная с 2017 года.

«Мы говорим о государственной и гражданской службе. Поэтому это решение, которое заложено в бюджете, распространяется на всю государственную службу», - отметил министр.

В Челябинске в настоящее время рассматривается возможность объединения структур в правительстве и администрации губернатора. Все хозяйственные функции будут переданы в аппарат правительства, а политический блок сохранится за администрацией губернатора.

«После этой реорганизации должно быть сокращено не меньше 10 штатных единиц, возможно больше. Технические службы будем подчищать, кадровиков, юристов, - сообщил вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков.

Сколько зарабатывают чиновники

Как выяснилось, чиновники в Челябинской области не так «богаты», как в других регионах. Их среднемесячная зарплата в 2013 году составила 28 тысяч 400 рублей. (По подсчетам РБК, учитывая данные Росстата, Минфина, Федерального казначейства). Это не намного больше средней зарплаты по региону за этот период – 25 тысяч 846 рублей.

Для сравнения, те же данные Росстата говорят о том, что средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, по итогам прошлого года составила 38 тысяч 745 рублей.

В муниципальной системе здравоохранения – 35 тысяч 605.

Челябинскстат дает информацию по среднемесячной зарплате в регионе за август 2014 года – 27 077 рублей.

Кстати, лучше всех себя чувствуют федеральные чиновники. Самую высокую зарплату платят в Администрации Президента РФ – 231 тыс. 117 рублей (данные 1 полугодия 2014 года). Всего там трудится 1725 человек.

Депутаты Госдумы зарабатывают гораздо меньше – 89 тысяч 117 рублей. Всего сотрудников государственной думы, включая депутатов, там насчитывается 1820 человек.

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

 
Авторы: Алевтина Шестакова, Светлана Пепеляева
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.