Какие челябинские вузы штампуют топ-менеджеров и почему они ищут работу? ИССЛЕДОВАНИЕ

Перед стартом приёмной кампании в вузах, исследователи выяснили, какие вузы оканчивают претенденты на управленческие должности. Мы поговорили с экспертом, почему управленцы размещают резюме в Сети.

Исследователи HH.RU проанализировали количество резюме в категории «топ-менеджер», размещенных или активированных на сайте за последние 12 месяцев выпускниками разных лет.

Как правило, соискатели размещают свои резюме в определенных профессиональных областях не наобум, а только при условии, что уже обладают аналогичным опытом или необходимыми навыками и личными качествами. Тот факт, что человек отнес свое резюме к категории «топ-менеджмент», говорит не только о его амбициях, но и о его реальной способности руководить другими сотрудниками, — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

В топ-5 вузов УрФО по количеству соискателей-управленцев попал ЮУрГУ, он оказался на пятом месте. На седьмом оказался челябинский филиал РАНХиГС, на 10 — Южно-Уральский медицинский университет. Все остальные позиции в топ-10 заняли вузы Екатеринбурга.

Аграрный университет занял 14 место, на 17 оказался педагогический, на 23 месте — ЧелГУ. УралГУФК занял 26 место, на 31 — институт культуры, Южно-Уральский институт управления и экономики оказался на 35.

«У нас промышленный регион и ЮУрГУ выпускает кадры для предприятий, у РАНХиГС есть различные программы переподготовки. Появление медицинского университета в топ-10 не случайно, ведь сейчас медицинское направление активно развивается», —  прокомментировала директор группы компаний «Тирс» Екатерина Карпенко, согласившись с результатами исследования.

По мнению эксперта, появление резюме на сайтах по поиску работы — вовсе не показатель того, что люди нигде не трудоустроены.

Такие порталы как LinkedIn или HH.RU — способ самопрезентации, поиска новых связей. Топовые IT-разработчики получают до пяти предложений в день, — продолжает Екатерина Карпенко.

По её словам обиды работодателей на сотрудников, размещающих резюме — прошлый век. Хорошего специалиста нужно удерживать за счёт мотивации, а если он настроен сменить работу, его уже ничего не удержит.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.