Какие автошколы имеют право готовить водителей в Челябинской области?

ГИБДД региона обновило на своем сайте раздел, посвященный лицензированию областных автошкол. Кому удалось пройти процедуру, согласно новым правилам, и кто теперь имеет право готовить водителей? СПИСОК

Функциональные возможности информационно-справочного ресурса по автошколам, который действует на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), существенно расширены. Посредством сервиса любой пользователь теперь сможет правильно сориентироваться в выборе автошколы.

Теперь этот ресурс дает возможность не только ознакомиться с перечнем автошкол, которые прошли в Госавтоинспекции процедуру согласования программ подготовки водителей и получили заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Помимо этого, теперь сервис позволяет получить информацию о том, заявки каких автошкол в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Еще одной новацией сервиса является информация об автошколах, которым отказано в выдаче заключения о соответствии требованиям.

Такое расширение функционала справочного ресурса поможет избежать ситуаций, связанных с фиктивными предложениями от недобросовестных организаций, которые рассчитывают на неинформированность граждан, планирующих пройти обучение в автошколе. Кроме того, это позволит составить более четкое представление о состоянии данного рынка услуг и, соответственно, принять взвешенное и правильное решение при выборе образовательной организации.

На данный момент в разделе «СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ (ПЕРЕПОДГОТОВКЕ) ВОДИТЕЛЕЙ» перечислено более 40 организаций. Собственно, это и есть те самые автошколы, получившие право готовить водителей. Приведены также ссылки на их официальные сайты, есть информация, на какие категории проводится обучение и адреса в регионе, где будет вестись подготовка.

Так выглядит список:

АНО ДО «Учебный центр «Перспектива»; АНО ДПО "Аргаяшская автошкола"; АНО ДПО "АУК"; АНО ДПО «Автошкола «Автомиг»; АНО ДПО «Учебный центр Лидер»; АНОО «Радуга»; ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЧДСТ»; ГБОУ СПО (ССУЗ) «ЮУМК»; ГБУСПО «Техникум-интернат инвалидов имени И.И. Шуба»; НОУ Автошкола "Экипаж"; НОУ "Варненская автошкола - 1"; НОУ «Автошкола «Счастливый путь»; НОУ «Автошкола Клаксон»; НОУ «КАФС»; НОУ «Престиж-Авто»; НОУ Автошкола «Дуэт»; НОУ Автошкола «Маэстро плюс»; НОУ Автошкола «Солекс»; НОУ ДПО «Автошкола «Аракс»; НОУ ДПО «ЧШСП ДОСААФ России»; НОУ ДПО Златоустовская ОТШ ДОСААФ России; НОУ ДПО Троицкая АШ ДОСААФ России; НОУ ДПО Челябинская ОТШ «ДОСААФ России»; НОУ Миасская автошкола ДОСААФ России; НОУ Челябинская АШ «ДОСААФ России»; НОЧУ Автошкола «Успех; ОАНО ДПО «АртэС»; ООО «Авторитет»; ООО «Профессионал»; ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ); ЧОУ «Автошкола «ВОА»; ЧОУ «Автокласс плюс»; ЧОУ «Автокурсы»; ЧОУ «Фаворит»; ЧОУ «ЧУКК»; ЧОУ АШ «Проспект»; ЧОУ ДПО "Метар"; ЧОУ ДПО "Троицкий учебно-курсовой комбинат"; ЧОУ ДПО «Автошкола «Викинг»; ЧОУ ДПО «Вояж»; ЧОУ ДПО «Нулевая верста»; ЧОУ ДПО Автошкола «Спутник»; ЧУ ДПО «Абсолют УЦ»; ЧУ ДПО «Авто Лидер»; ЧУ ДПО «Старт-плюс».

Госавтоинспекторы напоминают, что сервис начал свою работу в октябре прошлого года. Необходимость его создания была обусловлена существенными изменениями в системе подготовки и переподготовки водителей. Ресурс, информирующий об образовательных организациях, которые в данный момент имеют право осуществлять обучение кандидатов в водители, оказался востребованным: ежедневно на него поступает порядка 10 тысяч запросов.

Справочный ресурс доступен с главной страницы сайта. Информация отображается в зависимости от того, в каком регионе находится пользователь, но при желании можно ознакомиться со сведениями по любому другому региону России. Информация справочного ресурса обновляется ежедневно, по мере актуализации.

В настоящее время в стране насчитывается более 8 тысяч таких образовательных учреждений. По последним данным, около 6 тысяч из них подали заявки в подразделения Госавтоинспекции о согласовании рабочих программ и выдаче заключений о соответствии учебно-материальной базы. Более чем по 4 тысячам заявок приняты положительные решения.

Добавим, что при отсутствии согласованных с Госавтоинспекцией программ и соответствующего заключения автошкола не имеет права вести подготовку и переподготовку водителей, - это является грубым нарушением лицензионных требований и условий. Кандидаты в водители, прошедшие обучение в такой автошколе, не могут быть допущены к экзаменам на право управления транспортными средствами. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, Госавтоинспекция рекомендует обращаться за информацией на справочный ресурс по автошколам на официальном сайте ведомства. В случае, если возникают сомнения в добросовестности и правомочности организации, предлагающей услуги по обучению водителей, информацию об этом можно направить в ГИБДД по адресу электронной почты avtoshkola@gibdd.ru или посредством сервиса «Прием обращений» на сайте Госавтоинспекции.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.