Как Центробанк изменил свою политику? Мнение директора филиала УБРиР Галины Родиной

Непредсказуемые для большинства населения отзывы лицензий негативно влияют на рынок - считает директор филиала "УБРиР" Галина Родина. Но ЦБ идет навстречу - регулятор начал объяснять свою позицию.

Банковский рынок лихорадило весь 2014 год. Отзыв лицензий заставил понервничать многих игроков рынка. Сложностей добавили санкции Запада и повышение ставки рефинансирования. что привело к удорожанию кредитов. Но банкиры называют и целый ряд позитивных моментов - директор филиала "Южно-Уральский" "Уральского банка реконструкции и развития" Галина Родина отмечает изменения в политике Центробанка, который начал открыто объяснять свою позицию по многим решениям.
 
Отзывы лицензий продолжаются
 
Как Центробанк изменил свою политику? Мнение директора филиала УБРиР Галины Родиной 1Негативно влияют на рынок непредсказуемые для большинства населения отзывы лицензий у банков. Остальных игроков накрывает волной слухов. Однако нужно понимать, что лицензии не отзывают внезапно. Центробанк проводит долгую работу с проблемным банком: она идет несколько месяцев. И когда все инструменты исчерпаны, тогда происходит крайняя мера – отзыв лицензии.
 
Также на рынок повлияло два повышения ключевой ставки Банком России. Это повлекло за собой повышение ставок по всем банковским продуктам: и по кредитам, и по вкладам. Еще одно существенное явление – закрытие западных рынков фондирования и напряженная геополитическая ситуация.
 
В целом рынок и банковские показатели росли, но не такими темпами, как в 2013 году.
 
Понятный Центробанк
 
Однозначно позитивным событием можно назвать то, что Центробанк начал предпринимать шаги в сторону открытости, начал объяснять свою позицию по отзывам лицензий у банков. Он начал коммуницировать с аудиторией. Можно подтвердить это на следующем примере. Когда в сентябре на уральском банковском рынке случилось необоснованное волнение, Центробанк выступил с официальным заявлением, чтобы успокоить банковских клиентов. Также была запущена горячая линия о региональном банковском секторе.
 
Другой позитивный момент – четкая тенденция ухода банков в развитие дистанционных сервисов. В этом году многие игроки объявили о том, что корректируют планы развития, смещая акцент от развития филиальной сети на повышение эффективности существующих точек и модернизацию дистанционных каналов продаж и обслуживания. Это большой задел на будущее, в рамках которого банки будут двигаться в ближайшие годы. Ориентация на сервис – главный акцент в будущем.
 
Можно также отметить расширение Банком России предоставления коммерческим банкам кредитов под залог кредитных портфелей крупных корпоративных клиентов. 
 
Безусловно, «Закон о потребительском кредите (займе)», вступивший в силу 1 июля, позитивно отразился на рыночной ситуации в банковской отрасли. Он снял прежние неопределенности по кредитованию частных клиентов в части стоимости кредита и ограничения процентных ставок, повысил доверие клиентов к банкам. Банки изменили бланки документов, которые клиент подписывает в момент взятия кредита. В целом, это повысило прозрачность деятельности всех игроков рынка.
 
Это нововведение не могло отразиться на качестве кредитных продуктов. Они в свою очередь стали понятнее и, в каких-то случаях, доступнее для населения.
 
За последний год Уральский банк реконструкции и развития успешно завершил стратегию развития, на выполнение которой ушло три года. За это время сеть банка и доход выросли втрое, количество клиентов удвоилось. Региональная экспансия, развитие дистанционных сервисов и диапазон продуктов, рассчитанный на широкую аудиторию, позволили УБРиР остаться в лидерах банковской отрасли Уральского региона, также банк вошел в официальный список Центрального Банка 30 крупнейших банков России. За год капитал УБРиР вырос более чем на 20% и превысил 21 миллиард рублей. Банк был аккредитован Агентством по страхованию вкладов на выплаты страхового возмещения вкладчикам банков, в отношении которых наступил страховой случай. УБРиР закрепился более чем в 60 регионах страны, развернув сеть из 500 офисов. Количество активных клиентов банка вплотную приблизилось к 1 миллиону.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.