Как продлить майские праздники: берем отгулы на работе / ЛАЙФХАК

Россиян ждут майские праздники: 4 дня в первомайские праздники и 3 дня в День Победы. Между ними – 3 рабочих дня, которые многие захотят взять их в качестве отгула или за отпуска свой счет.

Как взять отгул на работе

Челябинск, 27 апреля. Трудовое законодательство РФ предоставляет возможность получить оплачиваемые дополнительные дни отдыха или, в соответствии с крайней необходимостью, получить отпуск без содержания за свой счет. Для этого нужны заявление и приказ, пишет портал «Как просто».

Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством предусмотрены дополнительные дни отдыха, которые можно получить по заявлению в течение всего года в любое время. Такие дни предусмотрены статьей 152 ТК РФ за сверхурочную работу, статьей 153 ТК РФ за работу в выходные и праздничные дни, статьей 301 за вахтовую переработку, статьей 186 за сдачу крови донорами, статьей 125 за неиспользованный ежегодный отпуск, статьей 128 предусмотрена возможность оформить отпуск без содержания за свой счет.

Дополнительные дни отдыха следует оформить в соответствии с трудовым законодательством. Если за сверхурочную работу уже произведена оплата в двойном размере, то эти дни не подлежат дополнительному отдыху. Если оплата не произведена и работодатель был предупрежден, что сотрудник желает получить дополнительные дни отдыха равноценные отработанному времени сверхурочно, нужно подать заявление о необходимости использовать данные дни. Заявление должно быть представлено на рассмотрение работодателю, подписано им. Работодатель обязан выпустить приказ о предоставлении сотруднику дополнительного дня или дней отдыха и указать, за какой день работы он предоставлен.

По статье 125 ежегодный оплачиваемый отпуск можно использовать частями, но одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Поэтому если остальные дни отпуска не использованы, их можно брать частями в течение всего года. Это же положение относится и к случаям болезни сотрудника во время очередного отпуска. Отпуск продляется на все дни, на которые был получен больничный лист и поэтому если отпуск не был продлен, все дни за больничный лист можно использовать полностью или частями во время текущего года. Об этом нужно предупредить работодателя в письменной форме и представить заявление на подпись.5

За работу в выходные и праздничные дни, за переработку на вахте также положены оплачиваемые дни по желанию сотрудников или оплата в двойном размере. Во всех случаях нужно подать заявление, о необходимости воспользоваться дополнительными выходными днями, заранее.

Если дополнительных дней отдыха нет

В том случае, если никаких дополнительных дней отдыха у сотрудника нет, очередной отпуск использован полностью, то можно взять отпуск за свой счет. Для этого следует предупредить работодателя заранее, подать заявление за две недели, при срочных неотложных обстоятельствах – за три дня. При экстренных обстоятельствах, к которым относится тяжелые заболевания близких людей, смерть – в последний рабочий день перед отгулами. В течение года можно брать 14 дней без содержания, участникам ВОВ – до 35 дней, инвалидам – до 60 дней. Все дни, превышающие указанные сроки - по договоренности с работодателем. Во всех случаях отгул оформляется подачей заявления, под которым ставит свою резолюцию работодатель и приказом, в котором указывается за что, когда и почему предоставлен отгул.

Без разрешения - чревато

Самовольный невыход на работу без соответствующего оформления считается прогулом, за который можно уволить по соответствующей статье. Прогулами не считаются только те дни, когда заявление было подано, положенные дни отдыха имеются, а работодатель отказался их предоставить (статья 81 ТК РФ, Постановление Верховного Суда РФ за номером 2).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.