Как под честное слово открыть завод стройматериалов? Опыт «Композит-Групп», Челябинск

Как без денег, под честное слово, открыть производство инновационного строительного материала и за три года стать одним из лидеров российского рынка. ОПЫТ челябинской компании «Композит-Групп».

Генеральный директор «Композит-Групп» Олег Беляев, когда-то занимался металлотрейдингом, потом продавал стеклопластиковую арматуру и тогда понял, что за композитным материалами будущее:

— Композитная арматура уже вытесняет металлическую во всем мире. Спрос на нее увеличивается каждый год на 30% по отношению с предыдущим годом, но пока она занимает меньше 1% в мировом объеме выпускаемой арматуры. В США, Канаде из нее уже тоннели дороги строят. Самое большое распространение она получила на данный момент именно в Канаде. В Японии – мосты из нее строят, так как арматура еще и сейсмоустойчивей. В Индии, Азии, Африке она просто необходима. Там сейчас активно развивается частное строительство, но из-за высокой влажности металл ржавеет и очень быстро приходит в негодность.

Главный плюс строительства из стеклопластиковой арматуры – она дешевле металла в два раза. За счет того, что она крепче в три  раза ее можно заменить на меньший диаметр, за счет  этого и достигается экономия. Так же наша арматура легче в девять раз. Если раньше нужно было отправлять вагон с маленькой связкой на дне, которая весила 65 тонн, то тут можно такой же объем арматуры по метражу привезьти в бухтах небольшой машиной, даже «ГАЗелью». То есть клиент экономит еще и на доставке: может не привлекать дополнительную техники для разгрузки.

— Но у нас к таким технологиям пока относятся с настороженностью?

— В Челябинске — да. Проектировщики у нас в городе боятся на арматуру другой марки стали перейти, чего уж об инновационных материалах говорить. Мол, там же все по-другому считать надо. Предлагали многим проектным организациям совместно сделать журнал готовых решений, но никому это не надо....

— И как вы с этим боретесь?

— Сейчас работаем над тем, что бы внедрить наш продукт непосредственно в программы, с которыми работают проектировщики. Недавно ввели такое новшество как страховку на качество нашей арматуры. За 5 лет работы на рынке не было ни одного случая, чтобы что-то обрушилось или полопался фундамент из-за нашей продукции, но если сейчас такое случится — клиенту все возместят. Страхование действует пока на сумму до 10 миллионов рублей. Но если крупные строители будут заинтересованы, и объемы заказов будут серьезные, можно и увеличить сумму хоть до 500 миллионов.

Как под честное слово открыть завод стройматериалов? Опыт «Композит-Групп», Челябинск 1

— Кто чащу всего покупает вашу продукцию?

— Пока у нас активнее всего продажи идут на промышленные объекты. Пол транспортно-логистического комплекса «Южноруальский» сделали из нашей арматуры. Сейчас заключили  контракт с одной из федеральных торговых сетей — поставляем арматуру строителям гипермаркетов в разных регионах. Подрядчики из наших «закрытых» городов покупают небольшой объем за диэлектрические, радиопрозрачные свойства стеклопластика. Но вообще в Челябинск небольшой объем идет – по всей России продаем, во Владивосток, Санкт-Петербург...

Сейчас у нас круглосуточная загрузка производства. Кризис – нам на руку. Все кто в нашу сторону не смотрел, приходят сейчас: «Давайте попробуем». Те, кто действительно считает деньги – заинтересовались.

Покупает у нас один деревенский житель, на следующий сезон - вся деревня здесь. «Вот Сан Саныч там у нас построил, мы видели, все в порядке, все стоит». Так что у нас сарафанное радио нормально работает. Тут тоже небольшие объемы, 3-5% от продаж. Но мы не брезгуем, тоже хлеб. Пытаемся зайти в розничные сети строительных материалов с инновационным продуктом – композитной кладочной сеткой, пока не получается.

— Конкуренты уже заняли это место?

— В Челябинской области их почти нет. Еткуль недавно закрылся, Озерск закрылся, в поселке Северный – заморозили производство. Есть в Екатеринбурге производители, но их уровень… «гаражи». Там в год открывалось по три-четыре конторы, спустя какое-то время столько же закрывалось. Они там друг друга уже съели, вообще никого не осталось серьезного, полный хаос.

Объективно, в России всего четыре-пять компаний нашего уровня. Главный конкурент – это пермский «Армастек». Правда в данный момент производство в Перми закрыли и занимают нишу московского рынка. У них тоже есть вся документация, они тоже хорошо понимают продукт и они на рынке очень давно.

Часть акций «Галлен» из Чувашии купило «Роснано», потом их выкупил московский застройщик «Мортон». Интересный производитель, сетку выпускают. Есть Бийский завод композитных материалов. У них большой ассортимент, помимо арматуры делают гибкие связи, перемычки для вентилируемых фасадов, профили для электриков. У «Стронг-групп» из Перми есть крутые станки, есть смесевая станция. Получается почти идеальная арматура.

 Почти?

 Взяли их продукцию в лабораторию Уральский научно-исследовательский институт строительных материалов («УралНИИстром»), надо же знать конкурентов. На разрыв – качество чуть лучше, чем у нас. Но модуль упругости ГОСТу не соответствует, их арматура даже в кольца скрутить толком нельзя, только большого диаметра, а у нас она не трещит, не ломается. Им удалось снизить себестоимость, но нарушается изначальная технология.

 А разве технология не запатентована?

 В этом просто нет смысла. Это же не какая-то секретная формула, она общеизвестна. Да и что такое в России патент? Допустим, есть запатентованная производственная линия, где-нибудь в ней шестеренка крутить цепь. Стоит поменять цепь на ремень – и все, это уже другая линия.

Как под честное слово открыть завод стройматериалов? Опыт «Композит-Групп», Челябинск 2

 Но ведь откуда-то технология изначально появилась? Из-за границы?

— Точно неизвестно, но скорее всего, произошло как раз наоборот: иностранцы у нас украли технологию. Есть целая легенда, что на пермском НИИ ЖБИ в 70-е годы работал инженер , который и придумал композитную арматуру. Но тогда все свелось к тому, что не имеет смысла применять стеклопластиковую арматуру, так как по цене она выходила намного дороже металлической. Металл-то у нас стоил 3 копейки.

И хотя в те годы ее начали применять военные, потом про это открытие забыли, и в 90-е технология «уплыла» в Японию, Канаду, США.

 Как вы стали заниматься композитной арматурой?

 Я родом из Челябинска, жил в Перми, потом  переехал в Москву, где работал в  ООО «Мечел Сервис», «Тиссен Крупп Материалс», «Комтех Москва». Это все крупные металлотрейдеры, и я занимался как раз продажей металла. Не скрою, что часть клиентов остались еще из той жизни. Поставлял им когда-то металлическую арматуру, теперь поставляем композитную.

Когда вернулся в Челябинск, пермские партнеры предложили позаниматься стеклопластиковой арматурой в Челябинске. Мы первыми начали торговать здесь этой продукцией.

 Как начинали, кто-то помог с первоначальным капиталом?

 Не поверите – начинали практически без денег. Взяли товар на реализацию, сняли склад ответ хранения. Купили два стола, два компьютера и начали работать.

Потом позвонил производителю оборудования и убедил его дать станки без денег. «Нет денег, но хочу делать арматуру, сбыт налажен!». А там тоже своеобразный «кадр»: «Точно рассчитаешься? Ладно». Все, подписали договор. Отгрузил он нам эту линию.

Так же выпрашивал материалы у поставщиков. Через 23 перекупщика, у тех, кто мне отдавал без денег. И потихоньку, потихоньку. У одного возьмешь, наделаешь арматуры. Возьмешь у другого, третьего. Первому быстро погасишь долг. И вот так по кругу.

Потом все оборудование приобретали в длительные отсрочку. Просто уже имя работало на меня. Это же нонсенс, такого в России не бывает. Знаю, что поставщики созваниваются. «Это Олег из Челябинска? Ему можно отгрузить, он отдаст».

Как под честное слово открыть завод стройматериалов? Опыт «Композит-Групп», Челябинск 3

 У вас техническое образование?

 Нет, я закончил Московский государственный университет коммерции по специальности «менеджмент, организация и управление торговлей на предприятии». Когда начал заниматься этим бизнесом, не знал как аккумулятор подключить к машине. Сейчас, конечно, понимаю как что  устроено, все оборудование знаю в совершенстве. Сам вник во все технические процессы

Почему мы победили всех конкурентов? Потому, что стали изучать продукт. Мы пошли в разработку документации, в испытания. Мы не просто тупо зарабатывали деньги, клепали арматуру где-то в гараже. Мы построили систему контроля качества, бились над испытаниями, вкладывали в это деньги.

А исследования достаточно дорогостоящие, гараж просто не может себе это позволить. Надо же придумать технологии, придумать, как испытывать разные сочетания материалов. Раньше работали с ЮУрГУ, но сейчас договор с «УралНИИстром». У этой организации есть имя, вся оснастка сделана уже под нас, да и находятся они буквально через дорогу.

Сейчас думаем еще расширяться и приобретать линию, которая делает композитные  профили. В России такую не производят. Ее надо в Китае покупать, а там уже точно денег попытаются взять вперед. Думаем как своими силами такое оборудование сделать…

 Пытались привлечь заемные средства?

 Готовы были взять кредит, но банк спрашивает: «Что вы в залог дадите? Оборудование? Непонятные станки, мы первый раз такие видим. Нам бы коммерческую недвижимость». А откуда она у нас? Компания еще молодая. Или квартиру просят, но мою не берут, так как она у меня одна. «Вот была бы вторая, чтобы не выселять, если что…» Но откуда у меня две квартиры?

Нам хотелось бы, чтобы правительство Челябинской области обратило на нас внимание. В хорошем смысле этого слова. Мы бы с удовольствием взяли бы какие-то деньги на производство оборудования. Мы хотим перенести все наши ноу хау на бумагу, сделать профессиональные чертежи для дальнейшего размещения заказов на производство отдельных узлов производственных линий на предприятиях региона. У нас есть заказы на данное оборудование со всего мира.

Как под честное слово открыть завод стройматериалов? Опыт «Композит-Групп», Челябинск 4

— Обращались с этими предложениями куда-то?

— Помощь государства мы пытались получить... Но им надо, чтобы хотя бы человек 50 на предприятии работало. Но мы же не чушки чугунные делаем, все автоматизировано. Всего три человека работает в смене. А за сутки можем производить 40 000 метров «восьмерки», которая заменяет 12-миллиметровую стальную арматуру. То есть в сутки мы производим эквивалент 35,5 тонны металла.

Вся эта помощь малому бизнесу она просто не работает, так как всех гребут под одну гребенку. Предприятие где работает много людей, но которые, извините меня, из бивня мамонта искру высекают – имеет больше возможности получить субсидии больше чем мы, инновационное предприятие. Если вы хотите действительно помочь бизнесу – поменьше лезьте к нему со своими проверками, обеспечьте его заказами. Например: обяжите строителей в приоритете рассматривать в качестве поставщиков стройматериалов местных производителей.

 Есть ли дальнейшие перспективы?

 Активно начали развивать направление с базальтопластиковой арматурой. Это повышенные показатели прочности, упругости, теплостойкости. Но и степень пропитываемости меньше в три раза, чем у стекла, поэтому ее дольше тянуть, Планируем начать производить зимой, впрок. Строительный бизнес сезонный, сейчас стеклопластик надо отгружать.

И у нас «Русский базальт» - производитель базальтового волокна буквально через дорогу, очень удобно. Можно сказать производство полного цикла — привозим базальтовый камень — получаем арматуру.

Мы первыми в Челябинске освоили выпуск кладочной сетки. И мы единственные на Урале, кто может сделать ее шириной в один метр. Сейчас бьемся над технологией, которая позволяет «спаивать» нашу арматуру пластмассой. Это позволит выпускать карты размерами 3 на 12 метров. Применение этих карт  позволит исключить из сметы  затраты на вязку арматуры людьми, тем самым сократив себестоимость, а самое главное время потраченное на эти работы. На ТЛК «Южноуральский» полы вязали год, а готовые сетки – руками принес, положил и можно заливать. Представьте себе,  что если бы к тому времени у нас была бы такая технология, этот срок бы уменьшился в  разы.

Так же ведем работу над станком, который будет делать уже соединенные пространственные 3D решения. На нем можно будет производить такие вещи, как, например, каркас для буронабивных свай. Недавно делали такие пробные каркасы для одного проекта в Сочи…

Все-таки надеемся каким-то образом привлечь инвестиции. Мы каждый три месяца можем прирастать на 100% к нашему объему, есть свободные площади, запас электрической мощности. Выход на всех поставщиков есть.

Иностранцы хотят с нами сотрудничать. Их продукция неконкурентноспособна, думаем о том, чтобы привезти свои станки туда. Может быть, громко будет сказано, но мечтаем о том, чтобы каждый человек во всем мире мог в приложении в его телефоне заказать нашу арматуру, и ему привезли бы ее через один-два дня курьерской доставкой…

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.