Как не получить уголовный срок, обеспечивая информационную безопасность?

Как не получить уголовный срок, обеспечивая информационную безопасность?
Иллюстрация: ИТ-Энигма

В Челябинске состоялось одно из главнейших мероприятий в области информационной безопасности – ежегодная Конференция «День защиты информации-2018». Эксперты обсудили новое в законодательстве.

О том, как реализовывать меры по защите информации, согласно требованиям законодательства в части защиты объектов критической информационной инфраструктуры (ФЗ187 «О безопасности объектов критической информационной инфраструктуры»), рассказали на ежегодной конференции по информационной безопасности, организованной ООО «ИТ Энигма».

Конференция была приурочена к международному дню защиты информации, который отмечает свое 30-летие. Она собрала более 150 экспертов и специалистов по информационной безопасности, среди которых были представители компаний-производителей средств защиты информации: ОАО «ИнфоТеКС», Positive Technologies, ООО «Код безопасности», ООО «Серчинформ», ООО «Юзергейт», ООО «КСБ-Софт».

Формат мероприятия, традиционно, включал в себя 2 части: официальную и торжественную. В первой части мероприятия участников поприветствовал представитель министерства информационных технологий и связи Челябинской области, директора ООО «ИТ Энигма» и ООО «Стратегия безопасности» (интеграторы решений комплексной информационной безопасности). Информационную часть посвятили вопросам реализации мер по защите объектов критической информационной инфраструктуры и импортозамещения.

Как не получить уголовный срок, обеспечивая информационную безопасность?  1

Вышедший в январе закон (ФЗ-187), которому была отведена основная часть конференции, замотивировал лица, отвечающие за защиту информации, более ответственно относится к обеспечению безопасности в организациях. Ведь в случаях нарушения или отказа работоспособности информационных систем, ответственным лицам может грозить до 10 лет лишения свободы (внесены поправки в УК РФ: ФЗ-194).

В рамках вводной дискуссии выступил представитель Управления ФСТЭК РФ по УрФО с докладом, который вызвал бурное обсуждение и в то же время, ответивший на большинство вопросов по ФЗ-187. С позиции регулятора была подчеркнута важность защиты объектов критической информационной инфраструктуры для организаций, перечисленных в данном законе. А также озвучено, что с их стороны будет уделяться особое внимание к данным организациям, так как их деятельность может нанести реальный ущерб жизни людей, состоянию экологии и экономики, систем жизнеобеспечения. Далее эту тему поддержал технический директор ООО «ИТ Энигма», который рассказал, как правильно проводить работы по категорированию, разработке и внедрению подсистем безопасности.

Также на конференции был презентован открывшийся «Центр компетенций защиты объектов критической информационной инфраструктуры»,  оказывающий содействие в обеспечении защиты информационных систем организаций и предприятий критических отраслей и сфер экономики РФ. Центр помогает организациям в проведении категорирования объектов КИИ, аудитов на соответствие требованиям законодательства и стандартов информационной безопасности, обучении специалистов, а также проектировании и внедрении систем защиты объектов КИИ. 

Стенд предназначен для демонстрации средств защиты информации (СЗИ); проведения выездных пилотных проектов на объектах заказчика, на имеющемся на стенде серверном оборудовании; моделирования подсистем безопасности значимых объектов КИИ, а также проведения предварительных испытаний элементов подсистем безопасности и СЗИ; обучения специалистов информационной безопасности.

Хотите первыми узнавать актуальную информацию о рынке информационной безопасности, а также о предстоящих мероприятиях по ИБ? Подписывайтесь в социальных сетях на новости от "ИТ-Энигма". 

ИТ- Энигма: Челябинск, ул.Энтузиастов, д.2, оф.506

Тел: +7 (351)734-95-00.

Сайт: http://it-enigma.ru/

https://vk.com/itenigma74,

https://www.facebook.com/groups/itenigma74,

https://www.instagram.com/itenigma.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.