Как iPhone и Android осложняют жизнь банков УрФО

Какие сложности iPhone принес региональным банкам, сколько стоит разработка мобильного приложения и как банки решают эти "мобильные" проблемы - читайте в материале.

С выходом новых версий операционных систем -  iOS, Android – банкам приходится разрабатывать новые мобильные приложения. Часто прежние приложения просто не подходят к обновленным операционным системам, что приводит к дополнительным тратам на доработку мобильных приложений.

«Важно понимать, что приложениям нужна адаптация и когда выходят новые электронные устройства (например, у экрана другое разрешение и размер – приложение надо переверстать), и когда выходят новые версии операционных систем. Например, в iOS 9 кардинально изменилась внутренняя процедура покупок и подписок внутри приложений. И всем разработчикам пришлось переписывать приложения. И если в продуктах банка иили в операционных системах есть какие-то принципиальные изменения, то приложения нуждаются в адаптации», - отмечает управляющий партнер компании Napoleon it Павел Подкорытов.

При этом между заказчиком и исполнителем может заранее существовать договоренность  о техническом сопровождении приложения, чтобы компания даже не задумывалась о новых операционных системах. Разработчик сам вовремя допишет программу.

«Разработчики получают тестовые версии операционных систем задолго до того, как они будут анонсированы рынку. Мы, например, получили iOS 9, несколько месяцев тестировали ее и готовили приложения к работе с ней», - отмечает Павел Подкорытов.

Впрочем, некоторые банки нашли способ не переделывать каждый раз мобильное приложение. Разработка приложения может стоить от 3 млн руб. Вместо мобильного приложения у них есть удобная мобильная версия сайта, где также можно совершать операции со счетом.

«У нас для юридических лиц есть специальное мобильное приложение, но для физических лиц нет – зато есть удобная мобильная версия сайта. Это также удобно, как и приложение, потому что и для того, и для другого нужен интернет, а функциональностью они практически ничем не отличаются. Мы не стали делать приложение для Android, потому что слишком много версий есть на рынке - клиенту проще воспользоваться "мобильным" банком», - приводит пример председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.