Как горела атомная подлодка в Мурманске

Пожар, который возник на атомной подводной лодке «Екатеринбург», находящейся на ремонте в доке в Мурманской области, локализован.

Как сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в федеральном оперативном штабе, пожар удалось локализовать в 01:40 по московскому времени. По сообщениям областного Управления МЧС, радиационный фон в норме, пострадавших нет, угрозы для населения не существует.

Как сообщалось, возгорание произошло в четверг в 16:20 по московскому времени на ФГУП Судоремонтный завод номер 82, принадлежащем Министерству обороны РФ. Он расположен в поселке Росляково ЗАТО Североморск, в 7 км от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей.

По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Однако распространение огня внутрь АПЛ исключалось.

По предварительным данным, на АПЛ «Екатеринбург» не было вооружений реактор подлодки заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет.

По словам официального представителя Минобороны РФ полковника Игоря Конашенкова, комиссия из представителей главного штаба Военно-морского флота вылетела в Мурманскую область для выяснения причин пожара.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту возгорания подводной лодки по статье «повреждение военного имущества по неосторожности».

К-84 «Екатеринбург» является атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.