Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС

«ДК» провел читательский совет, где предприниматели и топ-менеджеры города обсудили необходимость саммита для города. Многие сошлись во мнении, что Челябинску срочно нужна единая концепция развития.

«Деловой квартал» узнал у представителей бизнеса Челябинска, ждут ли они саммит ШОС, как мероприятие отразится на городе и их бизнесе, и собираются ли они участвовать в подготовке к проведению саммита. Большинство опрошенных экспертов отметили, что городу очень нужны изменения, однако непродуманность и отсутствие концепции подготовки может обойтись слишком дорого.  

Андрей Курбацких, генеральный менеджер компании ARK Development

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 1Объекты саммита рассчитаны всего на четыре дня, которые после мероприятия тут же подлежат редевелопменту. Мне интересно, как инвесторы думают монетизировать эту недвижимость в будущем. Если оставят как гостиницы, то очевидно, что бизнес потерпит убытки, потому что потока явно недостаточно. Другой вариант – делать либо апартаменты, либо офисные центры. И хотя ситуация с заполнением офисных центров чуть лучше, чем у гостиниц, если офисов станет в два раза больше, то на рынке ситуация будет сложнее в два раза. Поэтому при подготовке к саммиту, у инвесторов и властей цель должна быть чуть дальше 2020 года – чем объекты будут в 2022 году? На мой взгляд, у зданий должно быть то назначение, которое будет востребовано в будущем, и минимально навредит существующему бизнесу. Кроме того, хотелось бы, чтобы подготовка к саммиту велась более открыто, чтобы всех, кого касается эта тема, смогли принять участие.

 

Василий Важенин, директор «УралНИИстромпроект»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 2Мне кажется, не стоит зацикливаться на том, что все гостиницы придется переделывать. Надо сосредоточиться на том, чтобы после мероприятия  привлекать поток для этих объектов. Например, сформировать туристический кластер. Это было бы самым идеальным вариантом. Те деньги, которые выделят городу, можно удачно вложить в инфраструктуру, в имидж. Если посмотреть на опыт городов, которые пережили проектное финансирование, то можно сделать вывод, что у них дела совсем неплохо идут. Яркие примеры - Сочи, Казань, Владивосток. Саммит ШОС принесет нам много работы, много денег, и надо суметь этим воспользоваться. Уже сейчас многие компании участвуют в подготовке, и мы тоже стараемся не отставать – например, выиграли тендер на проектирование реконструкции проспекта Ленина к саммиту.

 

Ольга Афанасьева, технический директор отеля «Меридиан»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 3Безусловно, это мероприятие важное и нужное для нашего города. Челябинск изменится в лучшую сторону. Но сфера гостеприимства настроена не очень оптимистично. Откровенно говоря, мы не ждем саммит ШОС. Будет построено большое количество гостиниц – 24, и часть из них будет переведена в апартаменты, а часть останется гостиницами. Это печально для нашей отрасли. Потому что уже сейчас мини-отели и гостиницы стоят с минимальной загрузкой. Нам говорят, что увеличить поток поможет туристический кластер. Однако челябинские гостиницы практически никакой выгоды с этого не получат – объекты кластера расположены за пределами города, о долгосрочном пребывании не может быть и речи.

 

 

Светлана Сошенко, руководитель отдела продаж сети «Малахит»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 4Благодаря саммиту ШОС гостевой поток в город увеличится. Как горожанин, я поддерживаю мероприятие, и хочу, чтобы наш город стал красивым, архитектурно привлекательным. Мне иногда приходится краснеть перед гостями города, слушая комментарии о Челябинске. Одним из самых слабых мест является аэропорт. Наши «ворота» – просто катастрофа. В этом плане надежда на саммит большая, потому что «Баландино» обещают реконстуировать. Но не стоит ограничиваться реконструкцией, важно развитие и полетных программ. За последние несколько лет полетные программы нашего аэропорта сильно сократились. 

С другой стороны, нам обещают 24 гостиницы. Возникает большой вопрос, а что будет с нашей отраслью в дальнейшем... Очень интересно посмотреть, кто эти инвесторы, и что они собираются делать с объектами после саммита. 

Светлана Ищенко, финансовый директор «Феникс Гран»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 5Мы намереваемся построить гостевой дом к саммиту. Но для того, чтобы построить здание соответствующего уровня, нужны длинные кредиты. А банки более чем на год кредиты не выдают. И проценты слишком высокие – от 14 до 16% годовых. Как на таких условиях можно построить здание? Для нас длинные и дешевые кредиты – вопрос номер один. Второй вопрос – подключение к сетям. Прежде чем начать строительство, мы должны выложить много денег, чтобы нам дали технические условия на подключение к электросетям. В итоге 30-35 млн мы просто отдаем сетевикам. Может быть, благодаря саммиту ШОС у нас появится такая практика, при которой сетевые компании сами бы строили сети, и собирали бы деньги со здания по счетчикам. А мы бы направили освободившиеся ресурсы на проект.

 

 

Кирилл Кугаевский, главный архитектор группы DevelopmentPRO, основатель архитектурной студии «Аксио»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 6За последние 20 лет все, что было построено, сделало город хуже. И каждое вливание денег может сделать хуже. Саммит ШОС может стать для нас осиновым колом, который пригвоздит к полу, и мы уже не поднимемся. Ко мне в город приезжают гости, у них стандартная программа – едем на улицу Кирова, затем в парк Гагарина, а потом быстро на озера. По городу едем либо ночью, либо с закрытыми глазами. Стыдно за Челябинск бывает. Если будем готовиться к саммиту точечно – гостиницы – отдельно, набережная – отдельно и т.д., то после саммита будет еще хуже. Поэтому прежде чем говорить о подобных мероприятиях, надо задуматься о комплексной стратегии – как строить город.

 

 

Никита Егоров, руководитель отдела маркетинга «1С-Рарус Челябинск»

Как бизнес Челябинска воспринимает саммит ШОС 2020 - ОПРОС 7Меня поражает следующее – когда я встречаю руководителей компаний, их уровень негативного мышления зашкаливает. Впрочем, как и уровень сомнений, что можно изменить хоть что-то. С гостиницами можно решить проблему следующим образом: у этой сферы должна быть консолидированная позиция по саммиту – мероприятие можно провести и на базе существующих объектов. Мы должны от и до знать, сколько приедет человек, какая будет программа и сколько нужно номеров – эту информацию можем взять уже с прошедших саммитов к Екатеринбурге и Уфе. Затем бизнесу стоит выработать четкую идею, что мы хотим получить от ШОС, и что на самом деле может нам дать это мерпориятие. Все перенести на цифры и картинки, а затем разработать единую концепцию проведения саммита. 

 

 

Опрос

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.