Кадастровые компании Челябинска готовятся к работе по новому закону и сокращению рынка

В Челябинской области вскоре может сократиться число кадастровых компаний. С 2012 по 2016 год их число выросло от нескольких десятков до 200, но теперь ситуация может поменяться в обратную сторону.

До 2012 года в Челябинской области всего 3 организации занимались учетом объектов недвижимости – зданиями и сооружениями. В этой сфере работали преимущественно специалисты Областного центра технической инвентаризации. С принятием нового закона рынок был демонополизирован. Это должно было способствовать повышению качества обслуживания.  Считалось, что компании из-за отсутствия конкуренции не борются за клиентов и скорость выполнения заказов. Также они не были простимулированы к снижению стоимости своих работ.

«Рынок сразу вырос. Открылось около 200 организаций, специализирующихся на кадастровой деятельности. Сейчас в Челябинской области зарегистрировано уже 700 кадастровых инженеров, но не все они работают. Некоторые получили аттестат, так как сделать это было достаточно просто, но из-за высокой конкуренции не хотят заниматься кадастровой деятельностью», - рассказала начальник ОГУП Областного центра технической инвентаризации Ирина Морозова.

Нововведение не дало ожидаемых результатов. Анализ ситуации показал, что масса открытых организаций не обеспечивает того качества, которое необходимо для выполнения данного вида работ. Причина заложена в том, что требования к специалистам невысоки: достаточно иметь лишь высшее образование, причем любое, и сдать квалификационный экзамен. С 1 июля 2016 года вступит в силу новый закон в рамках кадастровой реформы, который направлен на повышение профессионального уровня специалистов.

«В настоящее время увеличилось количество судебных дел из-за низкого качества кадастровых работ. Законодателем вводятся дополнительные требования по наличию профильного образования и опыта работы в данной сфере не менее двух лет. Скорее всего, это приведет к тому, что количество игроков рынка сократится, качество услуг улучшится. Но это нас не пугает, так как в ОблЦТИ уже работает 100 кадастровых инженеров с профильным образованием и глубокими знаниями предмета», - считает Ирина Морозова.

Кроме того, в кадастровой сфере вводится обязательное саморегулирование. Компании будут работать по примеру строительных организаций, которые в настоящее время не могут выполнять заказы, пока не вступят в какую-либо СРО. Эксперты пока не берутся судить, как этот аспект скажется на качестве услуг. Напомним, компании, занятые в строительном бизнесе, в недалеком будущем могут отказаться от работы в названном формате. Все больше экспертов приходят к выводу, что участие в СРО не гарантирует должного уровня качества работ и надежности подрядчика.

Тем не менее, в Челябинской области предпринимателям, занятым в кадастровом бизнесе, в ближайшее время предстоит решить, в какую саморегулируемую организацию стоит вступить. По закону, в СРО должна состоять не менее из 700 членов. Для Южного Урала этот показатель исключает возможность создания собственной организации. Скорее всего, бизнесменам придется примыкать к объединениям соседних регионов.

В настоящее время кадастровый бизнес является одним из самых малозатратных.  Для открытия компании требуется лишь получение специального допуска посредством сдачи квалификационных экзаменов, а также аренда скромного офиса и наем небольшого количества сотрудников. Хотя зачастую наличие штата не требуется, поскольку кадастровый инженер может работать самостоятельно.

Справка:

Кадастровые инженеры оказывают услуги по обследованию земельных участков и объектов недвижимости в целях получения кадастровых паспортов для  последующей регистрации права собственности и совершения сделки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.