К 2018 году полигон ТБО в Челябинске закроют

Однако произойдет это при условии, если инвестора для строительства нового полигона найдут до конца года. Власти рассматривают в числе вариантов концессионное соглашение.

Мусорную свалку на территории Челябинска закроют к 2018 году, если инвестора на строительство нового полигона найдут до конца года. Власти предлагают заключить концессионное соглашение, сообщает «Южноуральская панорама» со ссылкой на слова министра экологии области Ирины Гладковой.

«Существует механизм так называемых концессионных соглашений, который предполагает, что есть заинтересованный инвестор, который в срок менее двух лет строит новый объект. После этого старый объект закрывается и рекультивируется, а мусор размещается на новом полигоне», - рассказала Ирина Гладкова.

Министр отметила, что новый полигон будет предназначен в основном для крупнейших производителей отходов в регионе – Челябинского и Магнитогорского промузлов. При этом речь идет не просто о переносе свалки за черту города. Из отходов сначала будет извлекаться все полезное, все, что можно переработать. Затем остальной мусор, который уже невозможно переработать, будет размещен на полигоне.

Г-жа Гладкова добавила, что несмотря на длинный срок окупаемости проекта, компании, которые готовы инвестировать в строительство, есть.

Сегодня сбором, вывозом и складированием ТБО на челябинской городской свалки занимается муниципальное предприятие. Челябинск ежегодно «производит» больше 700  тыс. т твердых бытовых отходов. При этом сама городская свалка была организована в 1949 г., и достигла гигантских размеров: площадь 70 га, высота 25-30 м.

«Городская свалка давно исчерпала свои возможности, – объяснила ранее пресс-секретарь МУП «ГорЭкоЦентр» Ольга Шевелева. – Но она будет работать в обычном режиме до тех пор, пока не откроют новый полигон ТБО».

Читайте также: Бизнес отправляют на свалку. Эксперты оценили перспективы нового полигона ТБО в Челябинске

В России уже есть примеры привлечения бизнеса к решению «мусорного» вопроса. Так, Министерство природопользования и экологии Башкортостана планировала в апреле провести конкурс по выбору единого регионального оператора переработки и утилизации ТБО. Проект предусматривает строительство межмуниципальных комплексов-полигонов, с оператором будет заключено концессионное соглашение. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд руб., пишет «Коммерсантъ». Вернуть вложения предлагается за счет сборов от уплаты тарифов за утилизацию, продажи вторсырья и альтернативного топлива RDF (его получают, измельчая и обезвоживая ТБО).

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.