Извержение вулкана Плоский Толбачик спровоцировало дикий туризм

Сталкеры и любители экстремального туризма устремились на Камчатку к проснувшемуся впервые за 36 лет вулкану Плоский Толбачик, залившему окрестности раскаленной лавой.

Извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября этого года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 тыс. градусов. По оценке специалистов, в районе извержения наблюдается большая концентрация сернистого газа.

Вулкан Плоский Толбачик: извержение вызвало ажиотаж среди туристов

Почти сразу же после своего извержения вулкан Плоский Толбачик вызвал самый натуральный туристический бум: местным властям даже пришлось выставить полицейские кордоны на подступах к подножию кратера вулкана. Многие из экстремалов решаются на то, чтобы разогревать себе еду на камнях, раскаленных от лавы.


Фото: radiovesti.ru

В минувшую субботу и воскресенье в окрестностях Плоского Толбачика наблюдалось почти 60 автомобилей. По сведениям ГУ МЧС по Камчатскому краю, спасателям приходится проводить краткие лекции по основам техники безопасности в данной местности. Температура лавы превышает 1000 градусов по Цельсию, в районе извержения воздух содержит недопустимую для здоровья и жизни человека концентрацию газа и пепла, а вероятность пеплопада также представляет угрозу жизни, здоровью и имуществу туристам.



Администрация Камчатского края уже всерьез заговорила о закрытии опасной зоны в районе вулкана Плоский Толбачик для свободного посещения. «Спасатели и медицинские службы должны быть готовы оказать неотложную медицинскую помощь, в случае если кто-либо из туристов-экстремалов, стремящихся в этот район, получит термические ожоги или отравление», — сообщил журналистам на кратком брифинге первый вице-губернатор края Александр Потиевский.

Официальные запреты и потенциальные угрозы, и более того — серьезные финансовые траты на поездку на извержение Плоского Толбачика туристов экстремалов пока не останавливают. Прозвучавшее 27 ноября горестное сообщение о том, что туризм в регионе уничтожен, оказалось несостоятельным: многие из уже побывавших в окрестностях вулкана туристов, намерены вернуться в ближайшие выходные снова — уже с семьей и близкими.
 
Вулкан Плоский Толбачик: извержение видно даже из космоса

Прошлое извержение вулкана произошло с 1975 по 1976 года, и тогда сила его оказалась такова, что вызвало трещины в земной коре. Потоки лавы, извергающиеся из кратера Плоского Толбачика, произвели полную смену местного ландшафта. Одну из дорог к вулкану пресекла стена из окаменевшей лавы высотой более 10 метров.



Видно извержение Плоского Толбачика и из космоса. Российский инженерно-технологический центр СКАНЭКС уже опубликовал серию снимков, на которых вулкан и столбы пепла с потоками лавы создают завораживающий эффект.


 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.