Избирательная комиссия Челябинской области решила провести повторные выборы 4 октября

Избирательная комиссия Челябинской области признала выборы депутатов ЗСО состоявшимися, но в некоторых муниципалитетах назначена дополнительная дата для голосования.

Челябинский региональный избирком подвел официальные итоги выборов, которые состоялись 13 сентября 2015 года. Напомним, жители области голосовали за депутатов Законодательного собрания, а также за кандидатов на муниципальные посты.

Сегодня, 16 сентября, на заседании областной избирательной комиссии ее председатель Ирина Старостина назвала выборы в региональный парламент состоявшимися и действительными. В итоге было распределено 30 мандатов депутатов челябинского Законодательного Собрания по единому избирательному округу: Челябинское региональное отделение Партии «Единая Россия» получило 19 мандатов, «Справедливая Россия» взяла 5 мандатов, ЛДПР и КПРФ досталось по 3 мандата.

Среди вновь избранных депутатов есть те, кто выступили локомотивами предвыборной кампании и теперь должны будут передать свои мандаты иным лицам, которых сочтут достойными. Среди них от челябинского отделения «Единой России» фигурирует Борис Дубровский, который не сможет совмещать должность губернатора Челябинской области с депутатской деятельностью, а от челябинского ЛДПР по единому избирательному округу прошел Владимир Жириновский, который также, явно, не воспользуется своим правом занять кресло в южноуральском Заксобрании. Те, кто сделают выбор в пользу работы в законодательном органе, должны до 21 сентября 2015 года предоставить документы, подтверждающие прекращение полномочий, несовместимых со статусом депутата Законодательного Собрания Челябинской области.

Напомним, ранее региональный избирком был вынужден отложить принятие итогов голосования из-за жалоб двух политических партий на подсчет голосов. По обращениям «Справедливой России» и КПРФ прошли дополнительные проверки, рассказала пресс-секретарь Избирательной комиссии Челябинской области Александра Тропина:

- Дело в том, что партии «Справедливая Россия» и КПРФ сравнили свои протоколы с протоколами в системе ГАС «Выборы» и заподозрили нарушения. Избирательная комиссия приняла решение пересчитать голоса. В одном из четырех участков требования оказались необоснованными, а там, где подтвердились нарушения, ошибки были исправлены. Это не повлияло на расклад сил, и сегодня члены избирательной комиссии приняли единогласно итоги выборов и подписали протоколы.

А вот на выборах в органы местного самоуправления 12 депутатских мандатов из 3103 не были распределены. В 9 случаях кандидаты набрали равное количество голосов избирателей и в трех - выборы проводились по одной кандидатуре, за каждую из которых проголосовало менее 50% избирателей.

Это означает, что 4 октября в Верхнеуральском, Еткульском, Каслинском, Катав-Ивановском, Коркинском, Кунашакском, Уйском муниципальных районах и в Локомотивном городском округе, где кандидаты набрали равное количество «галочек», пройдут повторные выборы.

Тем, кто баллотировался в отсутствие конкурентов и набрал менее половины избирательских голосов, придется ждать следующего дня голосования, который пройдет в Челябинской области через год, 18 сентября 2016 года.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.