Из-за обрушения балкона в центре Челябинска вход в несколько магазинов оказался перекрыт

Несколько магазинов в центре Челябинска оказались труднодоступны для покупателей. Из-за опасности обрушения балконов закрыты входные группы магазинов. Входить в магазины боятся даже их сотрудники.

Возле дома по проспекту Ленина, 61 ограничено движение пешеходов по тротуару из-за высокой опасности обрушения балконов. Уровень наклона девяти конструкций превышает норму в три раза, как показали результаты проверки технического состояния здания. Проходить рядом с фасадом здания опасно, поскольку один из балконов может обрушиться. Об этом прохожих предупреждают специальные объявления, размещенные на стене дома: «Уважаемые граждане! Убедительная просьба под балконами не проходить и не останавливаться в связи с их аварийным состоянием. ООО «Ремжилзаказчик».

Такие объявления размещены возле входных групп нескольких магазинов, которые находятся на первом этаже аварийного дома. Сотрудники салонов признаются, что боятся выходить на улицу и рекомендуют своим посетителям быть осторожнее, не задерживаться на крыльце. Представитель салона обуви Rieker, вход в который располагается под балконом, сообщил, что магазин работает в обычном режиме, но многие посетители не решаются входить.

- Нам магазин закрывать не пришлось, но оградительная лента натянута с одной и другой стороны. Покупатели спрашивают, что происходит, в чем причина. Мы предупреждаем, чтобы не стояли у входа, особенно чтобы были внимательны посетители с детьми, чтобы не задерживались с ними на тротуаре, тем более что у нас над входом есть балкон, - сообщила Наталья Мусницкая

В студии декора «ЦветОК» также заметили небольшое снижение количества посетителей в понедельник, 20 июля. Сотрудники магазина рассказали, что некоторые прохожие переходят на другую сторону проспекта.

Многие покупатели смотрят на ограждение и проходят мимо. Дело в том, что у нас вход находится под балконом, поэтому люди боятся здесь ходить. Мы и сами опасаемся проходить под этими строениями.

Напомним, 27 июня обрушился балкон квартиры 2 этажа. Обломки конструкции упали возле входа в один из магазинов, где в этот момент никого не было, поэтому обошлось без пострадавших. Прошедшие проверки показали, что еще 9 балконов нуждаются в капитальном ремонте.

Вес конструкции балкона значительный, при этом заделка балок в стене составила 400 мм, что явно недостаточно при отсутствии элементов крепления балок со стеной. Вся конструкция балкона «выскользнула» из стены», - приводит ответ специалистов, которые проводили исследования причин обрушения балкона, пресс-служба УК "Ремжилзаказчик".

Ситуацию осложняет то, что здание является памятником архитектуры, поэтому при его ремонте и реконструкции необходимо сохранить исторический облик дома. На время подготовки и ведения восстановительных работ жителям квартир рекомендовано не выходить на свои балконы, а пешеходам держаться подальше от опасного объекта. Перекрытый в настоящий момент участок проспекта Ленина будет огражден до устранения замечаний по фасаду дома. Управляющая компания «Ремжилзаказчик» обратилась с просьбой о помощи в разработке плана реконструкции и финансировании в администрацию города Челябинска.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.