Из-за бунта в челябинском СИЗО на улице Российской было перекрыто движение

В Челябинске на одном из отрезков улицы Российской, со стороны проспекта Победы, 9 декабря был запрещен проезд. В челябинском СИЗО-1 в ночь на вторник взбунтовались около 100 заключенных.

В Челябинске на одном из отрезков улицы Российской, со стороны проспекта Победы, во вторник был запрещен проезд транспорта. В челябинском СИЗО-1 в ночь до этого взбунтовались около 100 заключенных.  

Утром проезд к Российской был перекрыт. Многие челябинцы опоздали на работу. Поток со стороны Российской за трамвайными путями силовики разводили на проспект Победы, поэтому в центр города челябинцы могли попасть через Меридиан или в объезд через Теплотехнический институт. Днем в ГИБДД области затруднялись сказать во сколько закончится ограничение движения:

"Там работают федералы, и когда конфликт сойдет на нет, когда с заключенными удастся договорится - неизвестно. Это может быть несколько часов, а может быть двое-трое суток", - отметил источник в ГАИ. 

Добавим, что в зоне покрытия рядом с СИЗО сигналы сотовых операторов глушатся, и многие челябинцы заметили сбой со связью. 

Информацию о бунте подтвердили в ГУФСИН. По данным ведомства, беспорядки начались после того как один из осужденных отказался выйти из камеры по требованию сотрудников учреждения и призвал остальных заключенных к членовредительству.

«Поздно ночью, «потеряв из поля зрения осужденного», его соседи из другой камеры стали стучать в двери, лить воду в коридор и подожгли вату из матрасов», - цитирует ТАСС источник в ГУФСИН.

К беспорядкам присоединились около 100 человек, восемь из них нанесли себе порезы.

Как сообщает ТАСС, беспорядки в СИЗО-1 начались с понедельника. По информации правозащитников, заключенных перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление действительно временно отключалось, но из-за аварии.

«С 2 часов ночи на территории следственного изолятора идет спецоперация. Работает ОМОН и СОБР. Подъезд к СИЗО перекрыт, слышны крики людей и звук выламываемых дверей. Родственники заключенных, еще вчера предупреждавшие о назревавшем бунте, всю ночь дежурят неподалеку от следственного изолятора, но оказать влияния на ситуацию бессильны. Как мы уже сообщали, по версии, которой осведомлены родители заключенных, в СИЗО делят власть две группировки смотрящих и принуждают к бунту рядовых заключенных», - пишет mediazavod.ru.

«Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь. Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», - отметили в ГУФСИН.

Добавим, что рядом с СИЗО расположены жилые дома, магазины, плавательный бассейн.

Во второй половине дня полиция сняла оцепление улицы Российская. Движение автотранспорта было восстановлено. До этого сотрудники органов охраняли порядок вокруг исправительного учреждения во время бунта и пока на месте работали следователи.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.