Из ларьков на первые этажи. В Челябинске могут создать субсидии для малого бизнеса

Гордума, мэрия, Заксобрание, Госдума — все уровни власти собрались, чтобы рассказать владельцам киосков Челябинска, что их ждёт после принятия нового закона. Вопросов осталось больше, чем ответов.

Законодательное собрание Челябинской области готовится 29 августа в первом чтении принять закон о нестационарной торговле. Вчера, 20 августа, в Городской думе проблему обсудили в очередной раз, пригласив президента Российской коалиции киоскёров Владлена Максимова. На встрече присутствовали десятки возмущённых владельцев ларьков Челябинска и Магнитогорска, председатель Гордумы Станислав Мошаров и депутаты разного уровня: от Госдумы  Андрей Барышев и от Заксобрания  Константин Захаров.

Исходя из законопроекта, предпринимателю, чтобы разместить нестационарный торговый объект, нужно будет убедиться, что необходимое место включено в схему размещения, которую предварительно должна утвердить администрация Челябинска. Далее  коммерсанту необходимо выиграть в аукционе. Однако затем, при отсутствии нарушений, он может рассчитывать на пролонгацию договора сразу на длительное время: сейчас речь идёт о семи годах.

«При создании законопроекта мы исходили из двух принципов. Первый  принцип презумпции невиновности бизнеса. Мы относимся к бизнесу как к добросовестному. Из-за небольшой недобросовестной группы людей мы не должны вычёркивать и приравнивать к одному знаменателю весь бизнес. Второй  принцип презумпции невиновности чиновников, они балансируют интересы государства, общества и бизнеса», — отметил один из авторов законопроекта Константин Захаров.

Председатель Гордумы Станислав Мошаров добавляет, что схема размещения торговых объектов будет сделана так, чтобы город выглядел современно и красиво. Но признаёт, что муниципалитет должен создать условия для сохранения малого бизнеса, компенсировать ущерб, который будет ему нанесён. Как именно, чиновник пока не определился, правда, уже предложил помочь коммерсантам «переехать» на первые этажи.

Я не знаю, как это должно произойти. Но многие государства через это прошли. Я видел Финляндию 20 лет назад и сейчас, она 20 лет назад была вся в киосках. Сейчас есть НТО, которые продают периодическую печать, все остальные ушли на первые этажи. Почему бы нам не создать городскую программу, по которой мы могли бы субсидировать ставки предпринимателям? Нам есть, о чём поговорить,  заявил г-н Мошаров.

Более категоричная позиция — у заместителя главы города Надежды Рыльской. Она настаивает на том, что аукционы — справедливый процесс для претендентов на торговое место, и закреплять их на одном месте надолго не нужно.

«С одной стороны, правильно закрепить объект на длительное время, если он хорошо работает. С другой, к нам обращаются молодые предприниматели. Они должны ждать семь лет, чтобы встать на это место? Схема не резиновая. До бесконечности ставить нестационарные объекты права никто не даёт. Вообще, и сейчас в схеме более ста позиций, на которые предприниматели не заявляются. Они предпочитают размещаться незаконно», — сказала Надежда Рыльская.

Без торгов чиновница предлагает размещаться только сезонные торговые точки. Например, ярмарки мэрия развивать готова: даже провели опрос, показывающий, что челябинцам такие площадки интересны.

Но присутствующих на встрече предпринимателей заявления заместителя Натальи Котовой совершенно не устроили. Дело в том, что у многих торговые точки работают с 90-х, кто-то подвёл коммуникации  воду и газ. Коммерсанты готовы привести в порядок их внешний вид в соответствии с эскизом, но взамен требуют гарантию того, что им дадут без бюрократических препонов работать именно на этом месте ближайшие годы.

Я тоже хочу быть главой Челябинска!  ответил г-же Рыльской один из предпринимателей на её претензию о том, что необходимо освобождать места молодым предпринимателям.  Пусть ищут другое место! Это абсурд.

Коммерсанты передали Константину Захарову документы с просьбой внести в законопроект поправку: продлевать договора без торгов нужно тем предпринимателям, которые исполняли свои обязательства по действующему договору аренды, заключённому до земельной реформы 1 марта 2015 г., которая положила конец договорам на аренду и сделала регулятором аукционы. Однако вопросов у предпринимателей пока остаётся больше, чем ответов. Не утверждена процедура, по которой из схемы размещения объектов будут исключаться места. До разрешения ситуации не введён мораторий на демонтаж объектов. Также мэрия не может ответить на вопрос, почему расчёт на непродлённые с 2018 г. договора коммерсантам приходит уже два года и де-юре объекты считаются нелегальными. Кроме того, в Госдуме параллельно готовится к обсуждению аналогичный законопроект, который не даёт полномочий муниципалитетам в обращении с нестационарной торговлей. Также неизвестна позиция по поводу обращения с НТО антимонопольной службы и прокуратуры.

Президент Российской коалиции киоскёров Владлен Максимов отметил, что Челябинская область не является исключением в неразрешённости вопроса с киосками. Большинство регионов сейчас находятся в ожидании федеральной инициативы, в то время как южноуральское Заксобрание планирует принять региональный законопроект. Он считает, что проект может быть принят, но регулировать малоформатную торговлю все же должны на федеральном уровне: «В силу специфики налогообложения, в силу того, что власти на местах привыкли иметь дело не с малым, а со средним бизнесом, и вот даже не беру коррупционные схемы». Иной позиции придерживается Андрей Барышев.

Мы в этом году только потратили из бюджета 11 млрд руб. на создание инкубаторов. Растим, растим этих цыплят, а людей, которые уже готовы развивать бизнес — мы с ними поступаем таким образом… Главное в этом законопроекте: у тех, кто работает добросовестно, появляется право пролонгироваться. И мы должны разработать компенсационные места. С Натальей Петровной (Котовой  прим. ред.) уже обговорили: нужно создать избыточное количество предложений для размещения,  отметил депутат Госдумы Андрей Барышев.

Он добавил, что 29 августа Заксобрание примет лишь базовый вариант законопроекта. «А ко второму чтению мы будем учитывать все нюансы. Тонкостей много. Осеннюю сессию в Госдуме начну с инициативы: дать регионам право регулировать малоформатную торговлю. Ну, не совсем правильно в Госдуме регулировать киоски, нельзя учесть, как минимум, особенности каждого региона», — сказал он.

Напомним, ранее в Челябинске предложили запустить проектный офис, который будет регулировать работу малых нестационарных торговых объектов — киосков, павильонов, фуд-траков и т.д. Также стало известно, что с 2018 г. в южноуральской столице провели менее 500 торгов для 6 тыс. нестационарных объектов. Но и для заявления на торги необходимы огромные суммы для малого бизнеса. «Нужно предоставить гарантирующий первоначальный взнос за 5 лет — 400-500 тыс.  и построить торговый комплекс за 1,5 млн. Предприниматели понимают: овчинка выделки не стоит», — сообщала DK.RU председатель Ассоциации киоскёров Челябинска Ирина Плещёва.

Сейчас, по оценкам Ассоциации, в киосках, ларьках и павильонах Челябинска работают 20 тыс. сотрудников. При этом каждая точка в среднем приносит бюджету до 200 тыс. руб. без учёта пенсионных отчислений. В эту сумму входят налоги и плата за землепользование. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.