Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов

«Деловой квартал» изучил, какие марки либо покинули российский рынок, либо существенно сократили свое присутствие на нем и как на это отреагировали автодиолеры.

Осенью прошлого года первые производители заявили об уходе с российского рынка. Впрочем, это были не очень крупные компании, их доля была минимальна. Но в марте этого года о сворачивании деятельности заявила GM, которая уводит с рынка Opel и сокращает присутствие Chevrolet. Очевидно, что будут и другие жертвы кризиса, так как за восемь месяцев продажи автомобилей рухнули более чем на треть.

Дилеры с уходом зарубежных компаний ищут альтернативу. Не желая закрывать автосалоны, они договариваются о реализации новых марок.

«Деловой квартал» изучил, какие автобренды более других пострадали от кризиса, свернув деятельность или существенно изменив условия работы с продавцами, и как дилеры реагируют на поведение производителей.

Chevrolet 

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 1

Источник фото: http://images.thecarconnection.com/hug/2015-chevrolet-cruze_100465197_h.jpg

Американская компания Chevrolet решила серьезно изменить свою стратегию на российском рынке, сфокусировавшись на продаже высокомаржинальных моделей: внедорожника Tahoe и спорткаров Camaro и Corvette. Отметим, что GM-AVTOVAZ продолжит производить и продавать Chevrolet NIVA текущего поколения. К началу сентября в России было продано 35 566 Chevrolet, что на 56% меньше, чем за тот же период в 2014 г. General Motors уже не первый раз терпит неудачу в России. К примеру, в 2001 г. концерн разорвал отношения с елабужским заводом, где выпускали внедорожники Chevrolet Blazer, а позже — Opel Vectra. В прошлом году спрос на марку упал почти на треть, а самой популярной моделью стала Chevrolet Cruze — 29 640 экземпляров. 

Opel

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 2

Источник фото: http://carfans.ru/uploads/posts/2015-09/1441371447_2015_opel_mokka_moscow_edition-hd.jpg

Об уходе с российского рынка Opel заявил еще в марте этого года. Руководство компании заявляло, что это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой. Вместе с этим прекратил свою работу завод Opel в Санкт-Петербурге. В начале сентября дилеры объявили, что марка покинет рынок даже раньше конца года, так как складских запасов хватит максимум на месяц. Отметим, что за восемь месяцев этого года в России было продано 13 570 Opel, что на 68% меньше, чем в прошлом году. В 2014 г. самым продаваемым стала модель Opel Mokka — 22 763 штуки.

 

В Челябинске автодилер к уходу этих двух брендов уже подготовился, рассказал Генеральный директор Сети автоцентров "Джемир" Павел Рыжков:

- Бывшие дилеры Chevrolet и Opel, безусловно, продолжают свою деятельность вне зависимости от ухода концерна GM с российского рынка. Удивляться тут нечему, потому что дилеры и в том числе Сеть автоцентров «Джемир» – это «магазин» по продаже автомобилей. Сегодня силы направлены на построение оптимального портфеля автомобильных брендов российского и китайского производства. На данный момент автопроизводители из Китая составляют серьезную конкуренцию импортным автомобилям – качество китайских автомобилей не уступает другим иномаркам, при этом стоимость в разы меньше. Мы будем продавать китайские автомобили DFM.

 

Honda

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 3

Источник фото: http://www.1gai.ru/uploads/posts/2015-03/1427119696_2015-honda-cr-v-series-ii-australia.jpg

В начале сентября появилась информация о том, что сотрудников представительства Honda уведомили о «реструктуризации». Российский отдел больше не будет заниматься продажей машин — в его компетенции останется лишь сервисное обслуживание. Но позднее компания сообщила, что продолжит работу в стране, поставки автомобилей все-таки продолжатся, но схема изменится: дилеры будут самостоятельно закупать машины напрямую из Японии по предзаказу от клиентов. Как это схема будет работать в реальности — пока неизвестно. Можно предположить, что об единых ценах можно будет забыть. В этом году продажи Honda рухнули на три четверти с 13 787 до 3 390 автомобилей. В 2014 г. в России более других пользовалась спросом Honda CR-V — 15 543 авто. 

 

SsangYong

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 4

 

Источник фото:http://i.ytimg.com/vi/w1J2x7-aL7Q/maxresdefault.jpg

Корейская компания SsangYong может покинуть российский рынок. Дилеры сообщают, что запасов автомобилей хватит максимум на месяц работы. При этом большая часть из них выпущена еще в прошлом году. К тому же приостановлена сборка SsangYong на заводе во Владивостоке. Отметим, что представители компании Sollers подтвердили, что поставки авто в Россию приостановлены из-за нестабильной ситуации. Официальные дилеры опасаются, что корейцы перейдут на ту же схему работы, что и Honda, когда машины поставляются по предоплате напрямую с завода. В этом случае автомобили серьезно подорожают, а продажи станут штучными. В 2015 г. в России продали 4 424 SsangYong (-71%), а самым популярным был SsangYong Actyon — 14 225 штук. 

У челябинского дилера этих автомобилей в салонах почти не осталось, рассказал коммерческий директор «УралАвтоХаус» Василий Пыхно:

- Мы все автомобили распродали и квоту свою исчерпали. По заказам сработать можем и привести со складов из ближайших регионов или с завода, а вот с индивидуальными заказами сложнее. Несколько моделей SsangYong производятся во Владивостоке, и с ними нам будет договориться проще, а те, которые производятся только в Корее, продаются только по 100-процентной предоплате, причем если будут резкие скачки в валюте, то и в договоре, вероятнее всего, это будет прописываться. Клиент не застрахован от того, что автомобиль придет дороже или дешевле. Вообще, многие бренды сейчас перейдут под предоплату.

Seat

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 5

Источник фото: http://cm.dlstatic.ru/auto/carmodel/top_gallery/0152/152861.slider.jpeg

Компания Seat с 1 января прекратила продажи автомобилей в России, а дилерские центры были закрыты. Официальная причина — девальвация рубля сделала нерентабельной поставку машин в России, а инвестировать в локализацию производства планов у компании нет. Дилеры надеялись на модель SEAT Toledo, но она так и не появилась на российском рынке. Отметим, что это уже четвертый уход Seat из России. Ранее марка покидала наш рынок в 1996, 2003, 2006 годах. Кстати, даже в этом году АЕБ зафиксировала продажу 47 Seat, что по понятным причинам на 96% меньше, чем в 2014 г. Наибольшим спросом пользовался Seat Leon — 1 340 машин. 

 

Dodge

Из Челябинска уходят 6 автомобильных брендов 6

Источник фото: http://iltworld.com/wp-content/uploads/2015/08/2015-Dodge-Journey-highy-resolution.jpg

Американский производитель никогда не был лидером рынка, но предлагал российским покупателям весьма интересные автомобили. Но в прошлом году Dodge сообщил о прекращении продаж своих автомобилей в России. Отметим, что марка была представлена в стране с 2005 г., но на финальном этапе продавали только Dodge Journey. За 8 месяцев прошлого года американцам удалось реализовать лишь 26 автомобилей, после чего они решили и вовсе покинуть рынок. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.