Иван Феклин: в Челябинской области цены на хлеб вырастут на 15%

Цены на хлеб на Южном Урале вследствие прогнозируемого падения объемов урожая зерна резко вырастут, сообщил на заседании областного правительства вице-губернатор Иван Феклин.

По словам заместителя губернатора, «основания для увеличения цен на хлеб есть». Как заявил, Иван Феклин, сегодня зерно покупают по 8 рублей, «в то время как покупали по 4 рубля». Таким образом, стоимость зерна увеличилась практически вдвое.


Иван Феклин. Фото пресс-службы правительства Челябинской области.

«30% стоимости от булки хлеба составляет цена на муку», — сообщил Феклин, подтвердив, что рост цены на хлебобулочные изделия составит от 10% до 15%.

В первую очередь, повысится стоимость продукции хлебопекарен, не имеющих элеваторов и собственных запасов зерна — на продажах этих предприятий это скажется не лучшим образом.

Согласно докладу Ивана Феклина, элеваторы региона содержат порядка 570 тысяч тонн зерна при уровне ежегодного потребления области в 500 тысяч тонн. Аномальная жара, накрывшая Челябинскую область и приведшая к многочисленным лесным пожарам, существенно снизила предполагаемые объемы урожая. Для сравнения, в 2011 году в Челябинской областибыло собрано 2,2 млн тонн зерна. В текущем году в лучшем случае — 750 тысяч тонн.

Многие сельскохозяйственные предприятия региона терпят убытки. Губернатор Михаил Юревич уже отправил в Кремль запрос о дотациях в размере 2 млрд рублей в пользу сельхозпроизводителей Южного Урала, а также обратился к банкам с предложением отсрочить выплаты по лизингу техники и пролонгировать кредитные линии для аграриев.

Кроме того, после отчета вице-губернатора Феклина, глава Челябинской области поручил главам муниципалитетов увеличить долю страхования сельскохозяйственных посевных земель до 90% от чрезвычайных ситуаций. Половину стоимости страховых взносов оплачивает федеральный и областной бюджеты, однако к 2012 году доля застрахованных земель не превышала 10%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.