Губернатор Юревич попросил у Медведева 2,5 млрд для фермеров

Правительство Челябинской области намерено добиваться реструктуризации долгов производителей сельскохозяйственной продукции перед региональной казной за счет дотаций из федерального бюджета.

Аномальная жара в Челябинской области, продолжающая с начала лета, уничтожила львиную долю всех посевов. В 18 районах Южного Урала местные администрации ввели режим чрезвычайной ситуации. Самые оптимистичные прогнозы сельхозпроизводителей на урожай в текущем году составляют не более 25% от прошлогодних объемов.

По словам главы регионального Минсельхоза Сергея Сушкова, ожидаемый сбор зерна составляет около 730 тысяч тонн. Как отметил министр сельского хозяйства, с учетом запасов прошлогоднего зерна на элеваторах, этого должно хватить для создания запасов фуражного корма для скота на зиму,  и формирования запасов семян на посевные работы в следующем году.

Долги сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств перед региональным бюджетом реструктурированы. Губернатор Михаил Юревич предложил банкам отсрочить выплаты по кредитам для селян, пролонгировать платежи за лизинг техники, а так же предоставить отсрочку или рассрочку погашения долгов в федеральный бюджет.

Также глава региона направил предложение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предоставить Челябинской области 2,5 млрд рублей в качестве дотаций. Отметим, что по итогам засушливых сезонов в прошлом сельхозпроизводители получали дотации из федерального бюджета. В неблагополучном для аграриев 2010 году им было предоставлено 770 млн дотаций.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.