IT-рынок ЧО ждут крупные потрясения. Эксперты рассказали ДК, как выжить в новых условиях

ИT-компании подходят к концу года с тревожным чувством: рост рынка оказался ниже любых прогнозов, и ждать другого пока не стоит. Тем не менее, есть ниши, которые растут быстро именно сейчас.

Но, чтобы выиграть, компаниям придется снижать издержки и себестоимость продукта.
 
«Начало следующего года может оказаться для некоторых айтишников тяжелым испытанием, — рассказывает генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» Александр Кондаков, — конкуренция на рынке растет и победит тот, кто быстрее приспособится к новым реалиям экономической стагнации». 
 
Надежда на нового министра
 
— Рынок ИТ заметно развивается в направлении систем бизнес-аналитики и прогнозирования. Мы зафиксировали этот тренд в начале года и уже подписали несколько партнерских соглашений с разработчиками данных систем. Кроме этого, у крупных холдингов (ЧТПЗ, ММК, «Мечел») появился интерес к рациональному управлению топ-менеджентом — такая система называется «управление талантами». Холдинги стали задумываться, во-первых, о том, как сохранить топ-менеджмент у себя в структуре, а во-вторых — как правильно оценивать его работу. Это очень интересные наработки: сейчас в «ЛАНИТ-Урале» группа специалистов готовит необходимую методологическую базу под это направление, и в скором времени мы представим данные продукты потенциальным заказчикам.
 
Еще один тренд, который можно отметить на общероссийском уровне, — применение предприятиями RFID-технологий в комплексных проектах автоматизации. RFID — это радиочастотные метки, которые применяются для автотранспорта, железнодорожного транспорта, в сельском хозяйстве, в промышленности и т. д. 
 
Вот три направления, которые, на мой взгляд, отличают этот год от прошлого. Все три появились в структуре «ЛАНИТ-Урала». 
 
Главное же приобретение года для нас — это Свердловская область в качестве клиента. В перспективе 2014 г. продолжение совместной работы над двумя проектами — «Электронное правительство» и «Безопасный город». 
 
Если говорить о нашем регионе в целом, то, безусловно, одним из главных положительных изменений можно назвать назначение Дмитрия Тарасова (экс-министра информационных технологий и связи Челябинской области) министром здравоохранения. Медицина сейчас нуждается в продуманной глобальной модернизации, в прошлом остаются хаотичные закупки оборудования и «лоскутная» автоматизация. Именно Дмитрий Тарасов сможет отлично справиться с этой задачей. В ближайшее время в Мин-здраве Челябинской области можно будет увидеть большое количество умных интеграционных проектов.
 
Безопасность города отложили на потом
 
— В целом рынок ИТ в регионе не подтвердил наши ожидания: мы прогнозировали 25-30%-й рост (по самым скромным оценкам — до 25%), но в итоге рынок вырос на 10-12%. При этом если в первом полугодии ситуация выглядела довольно оптимистично, то во втором наша компания выполняет минимальный план продаж. Самое неприятное, что эти темпы сохранятся и в первом полугодии 2014 г. Таким скромным показателям рынок ИТ обязан, в том числе, слухам о банкротстве некоторых банков и ожиданиям дефицита денежных средств. В первом полугодии 2014 г. все будут стоять на низком старте и ждать дальнейшего развития ситуации. Выживут те компании, которые смогут снизить издержки и себестоимость продуктов и услуг. 
 
Конечно, за 2013 г. появились новые темы на рынке, но существенно снизился «кэш» в других отраслях. Во-первых, гораздо меньше стало проектов по модернизации инфраструктуры. Во-вторых, снизилось количество софтверных проектов по поставке и внедрению ПО. «Просело» направление промышленной автоматизации. В этом году область не приняла решение о модернизации проекта «Безопасный город», что тоже негативно отразилось на наших планах. В «ЛАНИТе» есть готовые ИT-решения для реализации данного проекта, они успешно внедряются в других регионах страны. Но местная власть отложила финансирование этого проекта до более благоприятной ситуации. 
 
Инвесторы напрасно не обращают внимания на облачные технологии
 
Объем рынка информационно коммуникационных технологий в 2013 г. вырастет в среднем на 500 млрд руб. — сегмент остается очень перспективным, тем более важность развития этого направления оценена и на уровне Правительства. Все больше финансовых потоков перенаправляется через онлайн услуги, и это позитивно. ИТ сектор был и останется приоритетом для государства, число пользователей неуклонно растет, но условий для энергичного развития сегмента все еще недостаточно. С одной стороны, это проблема инвестирования в стартапы: российский бизнес все так же осторожно относится к вложениям в проекты с непонятной доходностью. С другой — нужно развивать и модернизировать поддержку отечественных ИТ компаний и на уровнях законодательства и налогообложения. Сектор облачных технологий пока совершенно напрасно остается в тени внимания инвесторов: направление имеет огромный потенциал.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.