Итоги первого дня работы ИННОПРОМА. Челябинцы провели 200 переговоров и встреч

Передвижная лаборатория, солнечная батарея и безотходная технология обезжиривания нержавеющих труб. Что еще челябинцы презентовали на ИННОПРОМЕ в Екатеринбурге.

Челябинская область на ИННОПРОМе представлена экспозициями крупнейших предприятий региона, а также коллективным стендом, на котором представлен работа инновационных компаний, технопарков Челябинского завода технологической оснастки и «Новатор», а также областного бизнес-инкубатора.

Министр экономического развития ЧО Елена Мурзина отмечает, что большая часть разработок, которые представлены от Южного Урала относится к приборостроению, которое активно развивается в регионе.

Так, например, технопарк «Новатор» приехал с передвижной диагностической лабораторией на базе автомобиля «Газель». Группа предприятий «Юпитер» представляет альтернативное энергосберегающее оборудование: солнечные батареи и электротехническое оборудование. НТЦ «Трубметпром» знакомит участников выставки с электрохимическим способом обезжиривания внутренней и наружной поверхности нержавеющих труб, являющимся малоотходным, энергосберегающим и экологически безопасным в сравнении с известными технологиями щелочного обезжиривания и др.

На экспозиции бизнес-инкубатора Челябинской области расположилось 20 резидентов с разработками в сфере IT-технологий, медицинских услуг и здравоохранения, энергосбережения, приборостроения и др. Например, малое инновационное предприятие «Биомани» демонстрирует сервис программного обеспечения биометрических систем контроля и управления доступом, а «Эко-Групп» - установку для переработки углесодержащих отходов.

Губернатор Михаил Юревич в беседе с журналистами рассказал о крупных инновационных проектах региона и поддержке инновационных технологий: «В области реализуется комплексная программа развития инновационной деятельности на 2013-2015 гг. Предпринимателям, занимающимся коммерциализацией научных разработок, внедрением их в производство, выплачивают субсидии из областного бюджета, на одно предприятие выделяют до 23 млн руб... Кроме субсидирования, компания может получить особый статус - технопарка, то есть предприятия, «заточенного» на внедрение инноваций. Технопарки имеют льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций. Сейчас в области аккредитовано два технопарка - Челябинский завод технологической оснастки и «Новатор» - г-н Юревич считает, такую работу успешным примером содружества науки и производства. По его словам существенная поддержка приходит и из федеральной казны: «В последнее время ситуация с внедрением инновационных технологий в регионе кардинально поменялась к лучшему. Это очевидный факт. Деньги, потраченные на инновации, действительно работают» - заключил глава региона.

Итогами первого дня работы ИННОПРОМ-2013 делегация Челябинской области осталась довольна, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ЧО. Проведено более 200 переговоров и встреч. В рамках работы ИННОПРОМа компания НТЦ «Трубметпром» планирует подписать соглашение о намерениях с белорусской компанией в сфере нанотехнологий.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.