Итоги давосского форума указывают на вероятный закат Европы

27 января в швейцарском Давосе завершилась 42-я сессия Всемирного экономического форума, главными девизами которой стали идеи осуществления «Великого преобразования» и «Создания новых моделей».

 

В течение пяти дней 2,6 тысяч представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций искали альтернативы капиталистической системе, которая, по убеждению основателя и исполнительного председателя ВЭФ Клауса Шваба, «изжила себя и абсолютно не вписывается в модель современного мира».
Ежегодно девизы Давосского форума стараются соответствовать масштабам встречи и высокому статусу ее участников. На этот раз такой проблемой стало сложное экономическое положение еврозоны. 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европы к более тесной кооперации на пути решения стоящих перед блоком проблем. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Европу брать пример с Лондона и не избегать тяжелых решений в своей политике.
 
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что обстоятельство того, что кризис сейчас в большей степени поражает еврозону, не означает, что другие государства могут позволить себе спокойно ждать, пока европейцы сами решат свои проблемы.
 
«Ситуация не ограничивается одним регионом. Ни одна страна не защищена, и все заинтересованы в том, чтобы этот кризис был разрешен адекватным способом. Сейчас самое время для этого», — подчеркнула она. При этом Лагард недвусмысленно показала участникам дискуссии и всем присутствующим свою сумочку, заметив, что она привезла ее в Давос, чтобы «собрать немного денег», но ответом ее стали лишь скептицизм и нежелание платить за соседей по еврозоне.
 
«Не будет новых вкладов в МВФ от других стран «большой двадцатки», включая Великобританию, пока мы не увидим цвет их денег, — заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн.
 
«Европа должна сделать все возможное, иначе я не думаю, что развивающиеся страны, включая Китай, захотят перечислять больше средств в МВФ», — заявила японская сторона.
 
Для главы же администрации Гонконга Дональда Цанга «не важно, какой толщины будет преграда против пожара, рынок будет смотреть на природу экономик, которые находятся под ее защитой».
 
В отношении будущего еврозоны раздавались и довольно радикальные прогнозы. Так, председатель правления Сбербанка Герман Греф предрек, что европейский валютный союз закончится «большим крахом, разборкой между более конкурентоспособными странами и менее конкурентоспособными странами», предположив, что выход Греции из еврозоны «стал бы рациональным шагом как для Европы, так и для Афин».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.