IT-компании приучают будущих клиентов к своим продуктам

эксперты Наталья Бобылева заместитель директора ООО «Информправо плюс» Александр Долгих директор по информационным технологиям ООО «СкайТек» Елена Козина менеджер по работе с партнерами ООО «Микос»

Представители крупных производителей ПО в Челябинске формируют базу лояльных клиентов, бесплатно или со значительной скидкой предоставляя свои продукты учебным заведениям. Окончив вуз, молодые специалисты становятся сторонниками внедрения хорошо изученного ими ПО в компаниях, куда приходят работать.

эксперты

Наталья Бобылева
заместитель директора ООО «Информправо плюс»
Александр Долгих
директор по информационным технологиям ООО «СкайТек»
Елена Козина
менеджер по работе с партнерами ООО «Микос»
Людмила Кузнецова
директор центра «Компьютер в бизнесе»
Алексей Николаев
менеджер программы взаимодействия с вузами в России и странах СНГ корпорации Intel

 

Какие преимущества получают IT-компании от сотрудничества с вузами 
Как производители ПО делают студентов лояльными клиентами
Как с помощью стратегического маркетинга увеличить клиентскую базу

Пример активного сотрудничества с учебными организациями подает фирма «1С». С высшими и средними учебными заведениями она заключает договор об использовании программных продуктов в учебном процессе, обеспечивая льготы на их приобретение и помощь в освоении экономических программ «1С». Вузы и техникумы могут приобретать ПО для обучения студентов работы с ним за четверть его полной стоимости. В дополнение к этому образовательное учреждение получает дилерские скидки на все продукты, распространяемые фирмой «1С». Также в рамках этого проекта «1С» предлагает льготную сертификацию учащихся образовательных учреждений на «1С:Профессионал». Наличие сертификатов, выданных авторитетной фирмой-производителем программного обеспечения, существенно повышает статус выпускников вузов на рынке труда. Студенты сдают точно такие же сертификационные экзамены, как и все остальные пользователи, проходящие аттестацию в автоматизированных центрах сертификации, и получают в случае успешной сдачи сертификат фирмы «1С». Сертификат «1С:Профессионал»  официальное подтверждение того, что его владелец может эффективно пользоваться в своей работе программой «1С». Весьма вероятно, что те многочисленные бухгалтеры и финансисты, которые обучались по этим методикам, на месте своей работы будут ратовать за приобретение хорошо знакомой им программы, даже если раньше в компании было установлено другое ПО.


IT-компании формируют «образовательные» отделы

В штатном расписании многих IT-компаний есть должность менеджера по работе с высшими и средними учебными заведениями. Если нет, то ведение этих дел просто приплюсовывается к обязанностям какого-либо сотрудника. В компании «Микос» (дистрибьютор «1С» в Челябинске) вопросами сотрудничества с вузами занимается менеджер по работе с партнерами ЕЛЕНА КОЗИНА, сотрудник отдела дистрибуции. По ее словам, за два года работы с образовательными учреждениями договоры об использовании ПО в учебном процессе были заключены с 38 учебными заведениями Челябинска, Челябинской и Курганской областей. АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ, менеджер программы взаимодействия с вузами России и других стран СНГ корпорации Intel (Intel Higher Education Program), заведует в том числе программой по сотрудничеству с вузами в модернизации учебных программ в области параллельного программирования (Multi-core university program). Одним из партнеров Intel в этом проекте является ЮУрГУ. В частности, сотрудники ЮУрГУ разрабатывают элементы учебных курсов в области параллельного программирования, которые будут бесплатными для студентов. Также представители ЮУрГУ участвуют в тренингах Intel в рамках проекта Intel Software College, на которых рассказывается о программных инструментах и технологиях Intel, помогающих подготовить и отладить программы и алгоритмы для параллельных вычислений. Алексей Николаев: «Мы сотрудничаем с вузами, чтобы совместными усилиями выработать образовательные программы и курсы, обучающие методики, которые обеспечили бы выпускников знаниями и умениями на самом передовом мировом уровне». Intel поддерживает тесные контакты с 10-15 крупными вузами России и Украины.

Сотрудничество многих IT-компаний с учебными заведениями заключается в том, что они бесплатно или со значительной скидкой предоставляют ПО для обучения студентов по разработанной ими же учебной программе, устраивают семинары, аттестуют преподавателей. НАТАЛЬЯ БОБЫЛЕВА, заместитель директора ООО «Информправо плюс», рассказывает, что их компания бесплатно устанавливает справочные правовые системы «КонсультантПлюс» в компьютерных классах вузов и средне-специальных образовательных учреждений, обучающих студентов по юридическим и финансовым специальностям. Эти пакеты справочных правовых систем используются только в образовательном процессе. В ходе проекта образовательные учреждения получают методики обучения, обеспечиваются рекламными и дополнительными материалами. Студенты и преподаватели становятся участниками обучающих семинаров, олимпиад и конкурсов, проводимых компанией. С появлением в 1997 г. этого предложения Общероссийской сети «КонсультантПлюс» системы были установлены в 69 учебных заведениях Челябинска и области. Значительные скидки на свои программы для вузов делают фирма «1С» и компания Expert Systems. ЛЮДМИЛА КУЗНЕЦОВА, директор центра «Компьютер в бизнесе», которая сотрудничает с этими разработчиками, рассказывает о новинке «1С»  комплекте для обучения в высших и средних учебных заведениях, состоящем из таких решений версии 8.0, как «Управление производственным предприятием», «Управление торговлей», «Зарплата и управление персоналом», «Бухгалтерия». Комплект для вузов стоит около 12 тыс. руб., в то время как полная цена только одного «Управления производственным предприятием» составляет 132 тыс. руб., а «Бухгалтерия 8.0» на одного пользователя стоит 9 тыс. руб. Expert Systems также делает скидки учебным заведениям. Подобное предложение есть и у Microsoft: студенческо-преподавательская версия Microsoft Office с лицензией на 10 мест стоит $150, коммерческая версия на 1 место  $450. При этом во всех учебных версиях программ присутствуют те же функции, что и в полных версиях. Они работают так, как должны работать на реальном предприятии. Через центр «Компьютер в бизнесе» лицензионные версии Windows и Office и седьмую версию «1С» приобрел ЧелГУ, а учебную версию Project Expert  коммерческий факультет ЮУрГУ и Уральский социально-экономический институт.

Затраты на «образовательные» проекты оправдываются

Подобные схемы взаимодействия IT-компаний с учебными заведениями помогают пополнить рынок труда грамотными пользователями программ, которые нужны в работе многих предприятий. Именно этот мотив в первую очередь называют представители IТ-компаний, говоря о причинах запуска своих образовательных проектов. Алексей Николаев говорит, что ежегодный бюджет программы Intel Higher Education Program в СНГ составляет около $1 млн в год (кроме программы Multi-core university program, эти средства идут на поддержку разработки учебных программ в сферах, отличных от параллельного программирования, проведение научных исследований, обновление оборудования, а также на развертывание программы «Технологическое предпринимательство», нацеленной на передачу в вузы образовательных программ по основам предпринимательства и развития инноваций в высокотехнологической сфере). Программа финансируется из корпоративного бюджета и попадает в сферу стратегической благотворительности и социальной ответственности бизнеса. «Это длительные программы, которые Intel считает необходимым проводить с точки зрения долгосрочного стратегического формирования информационно-коммуникационного сообщества и объединения усилий государственных и частных структур в данной сфере»,  поясняет г-н Николаев. АЛЕКСАНДР ДОЛГИХ, директор по информационным технологиям ООО «СкайТек», объясняет, что затраты на данное направление складываются из зарплаты менеджерам, курирующим работу с вузами, средств на установку и сопровождение ПО, обучение преподавателей. Сам софт предоставляется практи­чески бесплатно («СкайТек» бесплатно предоставляет для внедрения в учебный процесс учебно-демонстрационную версию системы «Галактика-ERP» и систему электрон­ного документооборота Directum). Но, как показывает практика, эти затраты себя оправдывают. Александр Долгих: «За счет этих проектов не только увеличивается количество квалифицированных специалистов, но и существенно повышается вероятность использования именно этого ПО на тех предприятиях, где будут работать сегодняшние студенты». В будущем у компаний появляется возможность принимать на работу людей, уже знающих продукт, что ускоряет включение специалиста в работу на конкретном проекте. Компании, продвигающие на рынке системы автоматизации управления, при этом получают преимущество при переговорах с потенциальными клиентами за счет того, что на рынке есть грамотные пользователи продукта. И как следствие, таким предусмо­трительным IT-компаниям обеспечен рост клиентской базы.

Цель проекта «Поддержка образовательных учреждений» сети «КонсультантПлюс»  познакомить с программным продуктом его будущих пользователей. Когда человек приходит на работу, обучаться ему уже некогда. «Естественно, и нам проще, когда люди знают, как работать с такой системой, насколько она удобна и практична. Сеть «КонсультантПлюс» вывела на рынок предложение для вузов 10 лет назад. Сейчас, когда мы приходим к пользователям, они уже знают, что такое «КонсультантПлюс». И работать им с этой системой гораздо проще, чем тем, кто ее первый раз видит»,  объясняет Наталья Бобылева. Алексей Николаев согласен, что в какой-то степени в студенческо-преподавательской среде происходит знакомство с брендом на мероприятиях, связанных с взаимодействием с вузами. Но у корпорации Intel более стратегические цели: «Интерес нашей компании состоит в том, чтобы дать конечным пользователям доступ к новым технологиям, помочь им стать более конкурентоспособными на мировом рынке».

Эксперты подтверждают, что многие студенты, учившиеся на их продуктах, становятся их клиентами. В компании «СкайТек» за 3,5 года клиентская база увеличилась за счет вчерашних студентов, пришедших на работу в государственные и коммерческие организации, примерно на 10-12%. Елена Козина: «Этот проект можно назвать маркетинговой акцией, но наша компания не преследует таких целей, а стремится помочь выпускникам образовательных учреждений шагать в ногу с современными технологиями. Использование программ «1С» в процессе обучения позволяет выпускникам стать впоследствии квалифицированными и компетентными специалистами. Изначально они не являются нашими потенциальными клиентами. Но существует вероятность того, что при выборе программы для выполнения своей работы они выберут экономический софт фирмы «1С».


цифры

Стоимость решений IT-компаний для применения в учебном процессе в Челябинске
Продукция, предоставляемая компанией «СКБ Контур» аккре­дитованным учебным заве­дениям для обеспечения учебного процесса:
«Учет труда и заработной платы  АМБа», система по управлению персоналом «Контур-Персонал»  бесплатно.
Программа по передаче отчетности через Интернет «Контур-Экстерн»  от 1 тыс. руб.
«1C:Предприятие 8.0»  комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях  12 тыс. руб.
Справочно-правовая система «КонсультантПлюс»  бесплатно.
Система электронного документооборота Directum  бесплатно (для предприятий аналогичное решение стоит 150 тыс. руб.).
Экономическое ПО корпорации «Галактика»  бесплатно (для предприятий цена может варьироваться от 1300 у. е. до нескольких сотен тыс. у. е.).
Программные продукты компании Expert Systems  от $100 (для предприятий  50 тыс. руб.).
Microsoft Office  $45 за одну лицензию (для предприя­тий  $288).
Источник: данные компаний.


Елена Козина: «Изначально студенты не являются нашими потенциальными клиентами. Но существует вероятность того, что при выборе программы для выполнения своей работы они выберут экономический софт фирмы «1С».
Александр Долгих: «Применение решений в учебном процессе существенно повышает вероятность использования именно этого программного обеспечения на тех предприятиях, где будут работать сегодняшние студенты».
Наталья Бобылева: считает, что цель «образовательного» проекта  познакомить с продуктом будущих его пользователей.


Александр Долгих: «Применение решений в учебном процессе существенно повышает вероятность использования именно этого ПО на тех предприятиях, где будут работать сегодняшние студенты».


Наталья Бобылева считает, что цель «образовательного» проекта  познакомить с продуктом его будущих пользователей.


Елена Козина: «Изначально студенты не являются нашими потенциальными клиентами. Но существует вероятность того, что при выборе программы для выполнения своей работы они выберут экономический софт фирмы «1С».


цитата
Людмила Кузнецова: «В учебных версиях программ присутствуют те же функции, что и в полных версиях, и они работают так, как должны работать на реальном предприятии».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.