IT-компании

эксперты Полина Дуйкова директор по развитию и маркетингу челябинского филиала ООО «СкайТек» Константин Захаров генеральный директор ООО «Челябинский завод «Теплоприбор» Дмитрий Мраморов директ

Рост интереса к управленческим системам со стороны среднего бизнеса обостряет конкуренцию между российскими и зарубежными разработчиками. Однако большинство представителей местного IT-бизнеса к угрозе с Запада относятся спокойно – по их мнению, емкость рынка еще далеко не исчерпана, поэтому российские решения будут не менее востребованы, чем комплексные системы ERP-класса.

эксперты
Полина Дуйкова
директор по развитию и маркетингу челябинского филиала ООО «СкайТек»
Константин Захаров
генеральный директор ООО «Челябинский завод «Теплоприбор»
Дмитрий Мраморов
директор челябинского филиала компании «СКБ Контур»
Денис Соколов
директор компании «СофтСервис»
Игорь Туманов
генеральный директор ЗАО «Астра СТ»
Данила Шмаков
директор компании «ИТ-Энигма»

Сколько стоит внедрение ERP-системы
Почему российские управленческие системы теряют рынок
Как игроки избегают конкуренции с западными компаниями
Какие специалисты необходимы уральской IT-отрасли

Пока российские IT-компании достаточно успешно конкурируют с западными брендами: они лучше знают своего клиента, хорошо понимают его потребности, более оперативно реагируют на изменения спроса и рыночных тенденций. Но ситуация меняется, и эксперты IT-рынка по-разному высказываются о дальнейшей судьбе отечественного софта. Одни считают, что в войне брендов российский продукт обречен на проигрыш, другие убеждены, что он сохранит свою конкурентоспособность. ДЕНИС СОКОЛОВ, директор фирмы «СофтСервис» (франчайзи «1С: Предприятие»): «Взять, например, автомат Калашникова и американскую винтовку М-16. Да, М-16 хорошо раскручена, и хорошие парни в боевиках всегда с этим оружием Но АК можно и в песок уронить, и в болото окунуть – и после этого он будет стрелять».

Клиенты переходят от учетных решений к управленческим системам

Проникновение продукции западных компаний на российский рынок становится все более заметным на региональном уровне. В этом году столичная компания «КОРУС Консалтинг» завершила проект по внедрению решения для розничных сетей Axapta Retail в центре торговли «Молния», в партнерстве с другим московским поставщиком инициирован процесс внедрения Aхapta в «Эксперт-РемБытТехника». И ЦТ «Молния», и «РБТ» раньше работали на седьмой версии отечественного бренда «1С: Предприятие» и могли бы перейти на «восьмерку», но решили не экономить (стоимость лицензии на одно рабочее место на «1С: 8.0» стоит $100, на Axapta – порядка $2000). ДМИТРИЙ МРАМОРОВ, директор ООО «Контур – Челябинск» (представительство екатеринбургской компании «СКБ Контур»): «Российские разработчики находятся сегодня между молотом и наковальней. Снизу «1С» со своим раскрученным брендом и низкими ценами, сверху Мicrosoft и SAP со своими решениями для среднего бизнеса». По словам ДАНИЛЫ ШМАКОВА, директора компании «ИТ-Энигма», выбор информационной системы зависит от размеров бизнеса. «На определенных этапах развития клиентов вполне устраивает отечественный программный продукт – и по стоимости, и по функционалу. Но это относится, в основном, к малым и средним предприятиям. Крупные структуры, как правило, демонстрируют более серьезный подход к автоматизации и выбирают решения западного производства».

Челябинский IT-рынок перетекает в более зрелую и цивилизованную стадию – клиентов уже не интересуют простые коробочные продукты, и они все чаще склоняются в пользу комплексных систем управления предприятием. В 2005 г. значительно увеличила свою долю на российском IT-рынке корпорация «Галактика» (продвижением одноименной системы в Челябинске занимается «СкайТек»). В течение года «СкайТек» продал 146 лицензий (стоимость лицензии на одно рабочее место в «Галактике» составляет 5100 руб.). Прямой конкурент «СкайТек» – компания «Контур – Челябинск», которая с прошлого года продвигает MBS Navision.

Как отмечает Дмитрий Мраморов, и на рынке ERP, и в сегменте CRM сегодня прослеживается большой дефицит решений для предприятий, потребности которых уже вышли за рамки «1С», а до «тяжелой» корпоративной системы они еще не доросли: «1С» как продавала конструкторы, так и продает. По заявленному набору модулей «1С: 8.0» тянет на ERP-класс, но мне пока неизвестны примеры успешной реализации полноценных ERP-систем на этой платформе. С переходом с седьмой версии на «восьмерку» клиенты, по сути, меняют технологическую платформу, но не получают тех преимуществ, которые должна нести ERP-система». Денис Соколов говорит, что среди клиентов «СофтСервис» есть компании, где часть бизнеса автоматизирована с помощью западных решений, а другие бизнес-процессы хорошо ложатся на стандартные коробочные продукты «1С». Например, сеть магазинов «Дикси» для учета товаров использует Axapta (стандарт, который регламентирован центральным офисом), а для расчета зарплаты и управления персоналом в этом году перешли на «восьмерку». Нормальный симбиоз.

Представители «1С» и другие игроки рынка отмечают, что выбор в пользу западных решений, как правило, носит «политическую» окраску. Денис Соколов: «Самые активные покупатели ERP-систем зарубежного производства – компании, пользующиеся кредитами западных банков. Иностранные банки гораздо охотнее дают кредиты компаниям, которые используют западный софт». ПОЛИНА ДУЙКОВА, директор по развитию и маркетингу челябинского представительства ООО «СкайТек», убедилась в этом, когда беседовала с одним из потенциальных клиентов. «И только когда я сказала, что офисы «Галактики» находятся и в Англии, и в Германии, клиент задумался над моим предложением», – говорит г-жа Дуйкова.

Наиболее функциональные системы ERP-класса востребованы узкой группой компаний – в основном это крупные промышленные предприятия. Гиганты используют комплексные управленческие решения на базе SAP, Oracle, Site Line, ВAAN, Avalon, Scala и так далее. Они практически не продаются коробками: помимо стоимости лицензий, в проект внедрения закладываются и оплата услуг консультантов, производящих тонкую настройку системы на бизнес-процессы предприятия, и обучение будущих пользователей. Чтобы получить общую стоимость проекта, оплату лицензий нужно умножать как минимум в два раза для простых случаев и в три-шесть раз там, где потребуются значительные доработки базовой ERP-системы. В итоге получается сумма порядка $1500-4000 за одно рабочее место в среднем проекте. Клиентов такие цены зачастую отпугивают, поэтому они и предпочитают «легкие» и дешевые решения класса «1С».

И поставщики IT-услуг, и компании-заказчики стремятся выработать универсальные оценки эффективности затрат на КИС-проекты. Устоявшейся методики пока нет, и хотя интуитивно игроки рынка понимают необходимость вложений в IT, обосновать результаты информатизации с финансовой точки зрения, как правило, затруднительно. КОНСТАНТИН ЗАХАРОВ, генеральный директор ООО «Челябинский завод «Теплоприбор» (на предприятии внедрена ERP-система BAAN): «В бизнесе очень часто сделать экономическое обоснование практически невозможно. Существуют вещи, когда один плюс один равно не двум, а, например, трем. Внедрение ERP-системы относится как раз к такому разряду решений. Конечно, какую-то часть обоснований все же можно сделать, но это будет лишь верхушкой айсберга».

IT-компании специализируются по нишам

В Челябинске практически все «тяжелые» решения ERP-класса внедрены (и внедряются) федеральными дистрибьюторами крупных международных компаний. Постепенное проникновение западных разработок в нижние рыночные сегменты заставляет участников локального рынка усиливать отдельные направления и выбирать узкие сегменты. К наиболее ярким примерам нишевой специализации игроки относят опыт компании «Микос» (дистрибьютор «1С»). Фирма выбилась в лидеры российского рынка по количеству инсталляций бухгалтерских программ на бюджетных предприятиях города – как отмечают эксперты, 2005 г. был «золотым» для компаний, работающих в бюджетном секторе рынка. В «СофтСервис» иной вектор развития – компания работает, в основном, с коммерческими производственными и торговыми предприятиями, которые внедряют «1С: 8.0». По словам г-на Соколова, среди клиентов фирмы числятся и «бюджетники» (ГИБДД Челябинска и областной суд), но это скорее исключение из правил.

«Контур – Челябинск» предлагает решения компании «СКБ Контур» по зар-плате и персоналу, но основные усилия сконцентрированы на продвижении системы отчетности через Интернет «Контур-Экстерн». По словам Дмитрия Мраморова, сейчас наблюдается вторая «волна» подключений – организации, которые еще год назад сомневались в необходимости перехода на электронную отчетность, гораздо охотнее идут на контакт.

В «СкайТек» три основных направления деятельности, включая информационный консалтинг и внедрение «Галактики», но приоритет отдан системам электронного документооборота на базе DIRECTUM. По мнению Полины Дуйковой, эта ниша в Челябинске практически свободна. По словам г-на Шмакова, за последние год-полтора произошел заметный сдвиг в потребностях клиентов: «Если раньше предприятия ограничивались вопросами защиты государственной тайны, то сейчас задумываются о необходимости защиты конфиденциальной информации коммерческие структуры. Во время заключения договоров компании интересуются, насколько защищен потенциальный партнер от утечки данных, и это становится правилом хорошего тона».

Наиболее амбициозные цели в этом секторе преследует компания «Астра СТ» – челябинский интегратор пробивается на федеральный уровень с авторскими разработками (системами «Плеяды» и Mirage) и планирует выйти в первую пятерку российских разработчиков, занимающихся защитой информации. В 2005 г. совместно с Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области «Астра СТ» создала Межрегиональное бюро кредитных историй (МБКИ). Генеральный директор ЗАО «Астра СТ» Игорь Туманов: «Мы оказались в первой пятерке российских бюро, получивших разрешение на такую работу. Mirage уже используется для защиты информации на «Маяке» в Озерске, свои данные хранят в нашем центре тюменские, новосибирские банки. Аналогичную разработку на российском рынке пытается продвигать IBM, но наш продукт, если не вдаваться в технические детали, более надежен».

Интеграторы ищут контакт с высшей школой

Поскольку передача всех IT-процессов предприятия на аутсорсинг требует серьезных финансовых затрат, компании из других отраслей создают собственные команды специалистов. Например, на заводе «Теплоприбор» ERP-система BAAN была внедрена исключительно силами внутреннего подразделения. Но, как отмечают участники рынка, нередко формированию собственной IT-службы препятствует проблема дефицита квалифицированных кадров. На рынке не хватает профессионалов, которые хорошо бы разбирались в IT (и ERP в частности), обладали достаточными знаниями производственных и бизнес-процессов, протекающих на современных предприятиях. У местных игроков пока не сложилось четкого представления о возможных вариантах решения проблемы – по мнению большинства, единственным правильным решением может быть «выращивание» собственных специалистов внутри компании. Эксперты разделяют IT-специалистов на две категории: бизнес-аналитики и разработчики ПО. Потребность и в тех, и в других очень велика. Поскольку рынок требует массового притока разработчиков и бизнес-аналитиков, некоторые местные игроки пытаются решить проблему не только собственными силами, но и совместно с вузами. Денис Соколов: «Любой специалист, который хорошо программирует на языке высокого уровня, будь то Visual Basic, Pascal или SQL, легко может освоить платформу «1С: 8.0». Когда мы поняли, что специалисты по «семерке» переучиваются с большим трудом, то стали принимать специалистов, которые вообще не знакомы с «1С». Это были и выпускники вузов, и те, кто уже успел поработать на IT-рынке с конечными пользователями, и внедренцы ERP-систем из других отраслей. Затем мы открыли у себя центр сертифицированного обучения по решениям на платформе «1С: Предприятие 8.0» и сейчас ведем переговоры по организации курсов обучения на базе вузов». В компании «ИТ-Энигма» перспективных студентов присматривают в ЧелГУ и ЮУрГУ. Данила Шмаков: «Если раньше мы были вынуждены посылать сотрудников в московские учебные центры, то сейчас появилась альтернатива – в ЮУрГУ организуют курсы повышения квалификации». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.