ИТ-парк открылся в спальном районе Челябинска

Во вторник, 19 апреля, в Челябинской области открылся собственный IT-парк. Вице-губернатор Руслан Гаттаров выразил надежду, что проект станет прорывным для региона.

Технопарк информационных технологий Челябинской области – инвестиционный проект Инфрафонда РВК и частных инвесторов, созданный при поддержке Правительства и Министерства информационных технологий Челябинской области. ИТ-площадка создана без участия средств регионального бюджета. Местный бизнес получит возможность черпать из него кадры, получать заказы, объединяться над решением крупных задач, для стартапов площадка станет местом сбора и генерации идей.

«Для резидентов ИТ-парка созданы все условия, чтобы они могли успешно развиваться. Здесь будет работать коворкинг-зона с комфортными рабочими местами, им на льготных условиях будут предоставлены консалтинговые, бухгалтерские и другие необходимые услуги. Думаю, что уже через пару лет на этой площадке мы увидим настоящих ИТ-чемпионов, известных как минимум на федеральном уровне. Задача создавать новые рабочие места, поддерживать молодых предпринимателей в развитии ИТ-проектов поставлена перед нами губернатором Борисом Александровичем Дубровским и этим проектом мы ее реализуем», - подчеркнул  вице-губернатор Гаттаров.

Технопарк расположен в спальном районе Челябинска, его площадь – 2500 кв. метров. Его уникальность состоит в том, что на его территории открыт опытно-демонстрационный центр типовой информационной системы предприятий ядерно-оружейного комплекса (ТИС ЯОК), официальный запуск которого состоялся 15 апреля 2016 года. ТИС ЯОК представляет собой систему, позволяющую создавать компьютерные модели продукции военного назначения, корректировать технико-физические свойства объектов, что значительно сокращает срок выпуска готового изделия с 3 лет до 6 месяцев, обеспечивает безопасное тестирование опытных образцов без ущерба окружающей среде и дополнительных финансовых затрат на их утилизацию и позволяет повысить конкурентоспособность наших оборонных заводов.

Якорными резидентами центра уже стали крупнейшие IT компании региона, сейчас активно идет привлечение технологических компаний ранних стадий как в качестве постоянных резидентов, так и участников отдельных программ и мероприятий.

«Последние четыре месяца технопарк работал в тестовом режиме. Мы отлаживали процессы, устанавливали деловые отношения с партнерами. Для целей, отмеченных Русланом Усмановичем у нас есть бизнес-инкубатор, мы сотрудничаем с ведущими фондами РВК, Фондом развития интернет-инициатив, Сколково. Я лично буду привлекать успешных бизнесменов, чтобы они нашим командам помогали, стали для них менторами», - рассказал председатель совета директоров IT-парка Максим Судаков.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.