«Используют безработицу в городе». Работники бывшего завода Дерипаски вышли на митинг

Один выходной будет в воскресенье, а второй — по графику. Сотрудников «УралАЗа» ситуация не устраивает: они подозревают, что зарплата также сократится.

Несколько десятков сотрудников миасского автомобильного завода «Урал» вышли на митинг против изменений условий труда. Собрание прошло в пятницу, 28 февраля. По словам работников, руководство завода с 1 апреля переводит цех сборки платформ и фургонов на скользящий график. Так, фиксированный выходной будет один — в воскресенье, а вот второй — не в субботу, а только по графику. Если сотрудник недоволен изменениями, ему предлагается увольнение по сокращению.

Алексей Леонидович, защитите наши трудовые права. Администрация хочет нас уволить. Мы на заводе отработали много лет, но с этим никто считаться не хочет. Помогите, пожалуйста, нам нужно кормить семьи и растить детей, — обратился к губернатору Челябинской области один из участников митинга.

Получить комментарий «УралАЗ» на момент публикации не удалось, в пресс-службу предприятия отправлен запрос с просьбой пояснить ситуацию. Как сообщают сами рабочие, аргумент руководства в том, что в выходные производство простаивает, и процесс необходимо оптимизировать.

Уведомления об апрельских изменениях работники получили в начале февраля. Попытки выйти на диалог с генеральным директором Павлом Яковлевым успехом не увенчались, после этого недовольные новым режимом работы обратились в трудовую инспекцию, а позже — к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

«То, что предлагает работодатель — прерывность двух выходных — это противоречит 110-й статье трудового кодекса. В ней говорится об обязательном еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов. То есть практически два выходных подряд. Кроме того, это нарушение статьи 37-й Конституции: право на отдых в соответствии с федеральными законами и трудовым договоров. Понимая, что у нас местячковое решение проблем во всех надзорных органах, я сразу отправила пакет документов в генеральную прокуратуру», — рассказывает правозащитница, председатель миасской партии «Яблока» Валентина Комкова, к которой обратились работники.

Работодатель использует факт безработицы в Миассе, поэтому выкручивает руки сотрудникам, уверены недовольные. «Люди вынуждены сразу соглашаться. 10 февраля они написали коллективное обращение генеральному директору. Но он даже не захотел с ними разговаривать. А ведь речь не идёт даже о непрерывном производстве: здесь продукт таков, что можно спокойно выключить конвейер на выходные», — рассказывает г-жа Комкова.

Изменения могут в разы уменьшить зарплату в цеху: если ранее при срочных заказах людей приглашали работать в субботу с двойной оплатой труда, то теперь этот день будет обычным рабочим, и бонусов больше не будет.

«Повод — скользящий график, причина — не платить. Если раньше работник получал 60 тыс., из них половина — сверхурочные, то теперь будет получать 30 тыс. Поэтому люди и взбунтовались. К сожалению, власти готовы на диалог только после пикетов. Да люди давно работают по 12 часов, самые нарушаемые в стране права — трудовые, просто не все работники заявляют об этом. Но почему все забыли слова Вольтера? Кто выбирает между хлебом и свободой хлеб, тот рискует потерять и то, и другое», — рассуждает Валентина Комкова.

Миасский завод «Урал» вышел из «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски в 2018 г. Новым владельцем стал председатель совета директоров и владелец 10% «Еврохим» Дмитрий Стержнев. Он занимает 156 место в списке богатейших людей России по версии Forbes. По некоторой информации, бизнесмен являлся соседом по комнате Олега Дерипаски в общежитии МГУ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.