Ирландский паб «Дублин»: все будет хорошо

Я большой фанат биатлона. Поэтому начало сезона, а точнее старт Кубка мира, ждал с особым чувством. Я предвкушал и тщательно обдумывал программу этого знаменательного вечера.

Чтобы событие не приобрело налет повседневности, было решено отметить старт в каком-нибудь интересном месте, подходящем по уровню и атмосфере масштабу предстоящих событий.

В связи с этим были проделаны следующие приготовления: я вызвонил старых добрых товарищей (тоже болельщиков), получил от супруги высочайшее позволение провести счастливый спортивный вечер вне дома, и, наконец, выбрал заведение, где все должно случиться. Разумеется, внимание мое было обращено на идеальный формат питейных заведений – пабы. Пролетарские спортбары было решено отправить в игнор по причине влечения к буржуазному комфорту и европейской атмосфере. Кроме того, мне захотелось посетить заведение новое. И еще: нужно было отыскать паб, где трех фанатов биатлона не только накормят-напоят, но и включат для них трансляцию нужных соревнований.

Услуги «сарафанного» радио, а также поиски в интернете подкинули прекрасный вариант: ирландский паб «Дублин», недавно открывшийся в РК «Мегаполис». Туда я и позвонил первым делом. Администратор заверил, что проблем с включением нужного канала не возникнет, пива много и самого разного, кухня – отличная, в общем, все условия для того, что мы осчастливили заведение своим присутствием. Отлично! Так, вооружившись хорошим настроением, мы навострили лыжи в «Дублин».

 

Заведение встретило уютной камерной атмосферой, настолько камерной, что во всем пабе до нашего появления было ровно шесть посетителей. Две подвыпившие молодые парочки и два джентльмена, уединившиеся в нише и явно занятые серьезными переговорами. Такой расклад нас даже порадовал: он означал, что проблем с переключением телевизоров с музыкального на спортивный канал не возникнет. Мы выбрали местом дислокации большой кожаный диван поближе к экрану и удовлетворенно переглянусь в ожидании официанта, меню и старта.

 

Беглый взгляд по сторонам доставил внутреннее удовольствие. Интерьер – то, что надо. Этакий классический кабинет – с диванами, обитыми коричневой кожей, с благородными зелеными обоями на стенах, викторианскими портретами загадочных дам в бронзовых рамках, ну и так далее. А еще на стенах развешаны маленькие «напоминалки» о том, что «Дублин» – паб ирландский. Горшочек с золотом эльфов и листочки клевера на маленьких картинках отсылают фантазию любопытствующего посетителя к легендам Изумрудного острова…

 

Официант Антон появился сразу. Вручил меню и хотел было удалиться, но мы взяли его в оборот. Выслушав просьбу включить «Евроспорт», он сначала внимательно нас оглядел, потом наморщил лоб, затем пожал плечами и наконец застенчиво улыбнулся. Улыбка не сулила ничего хорошего. «Я узнаю», – сказал наш ирландский «эльф» и отправился на переговоры (как выяснилось позже: Антон работал первый день в новом заведении). Нас начали терзать смутные сомнения. Однако, проблемы надо решать по мере их поступления, и в ожидании вердикта мы занялись изучением меню.

Меню порадовало. В пивном списке такие изысканные варианты, как «Килкенни», «Ципфер», «Тиммерманс крик», «Бланш де Брюссель», «Ньюкасл браун эль» и другие – всего 16 сортов. Отличный выбор закусок. От традиционных куриных крыльев барбекю (310 р.), сырных шариков (170 р.), кальмаров в кляре (230 р.) и креветок в пиве (210 р.) до копченых свиных ушей (180 р.), говяжьего языка с соусом доминго (190 р.) и жареных шампиньонов Фунги в белом кунжуте (170 р.).

А от предложения основных блюд у всех нас потекли голодные слюни. Что вы хотите – вечер трудового дня как никак. Тыкая пальцами в меню и смачно вздыхая, мы особо отметили такие шедевры местных поваров, как «Стейк Рибай Чойс с соусом четтер и картофельными дольками» (790 р.), «Утиную грудку с яблоками в брусничном соусе» (770 р.), «Нежные свиные ребрышки-гриль с соусом барбекю» (490 р.), «Средиземноморскую дорадо с овощным шашлычком» (850 р.)… и тут вернулся Антон.

 

Худшие опасения подтвердились. Недобрый эльф сообщил, что спортивный канал в пабе включить не могут и предложил пройти в спортбар. Спортбар «Мегаполиса», хоть и в обновленном формате, был совсем не по кайфу. Со страниц меню уже доносилось шипение пенного напитка и ароматы шкворчащего мяса… и мы ринулись отстаивать свое право на спорт.

Если быть кратким – мы его отстояли. Правда, только в виде компромисса. Нам включили картинку «Евроспорта»… без звука. Немного обидно, но не настолько, чтобы променять уютный «Дублин» на спартанский спортбар. И все же факт остается фактом: первый старт сезона прошел для нас под звуки блюзовых композиций, которые разбавил дружественный звон кружек.

 

Начать решили с классики жанра – заказали две кружки старого доброго «Амстел Премиум Пилснер» (170 р.), и один нефильрованный «Эдельвейс» (230 р.). А к ним – срочную закуску – «Натуральные картофельные чипсы с томатной сальсой» (170 р.). Большое блюдо с горой воздушных золотистых полупрозрачных кружочков картофеля принес Антон. А вот пиво бармен почему-то поручил доставить девочке-официантке. Три пол-литровых бокала оказались для хрупкой леди неподъемным грузом. Плюс подвело чувство равновесия. А может просто отвлеклась девушка, не учла, что если с подноса снять два бокала, то третий неизбежно потянется за ними самостоятельно… В итоге на столе оказались два с половиной наполненных стакана и одна большая лужа. Девушка хихикнула, извинилась, сбегала за тряпкой, вытерла лужу, извинилась, забрала уцелевшие полстакана, быстренько сгоняла до бара, вернула долитый заказ и ушла. Пока производились все эти жизненно важные манипуляции, спортсмены на экране безмолвно рванулись в гонку.

 

Мы отметили старт, сделав по долгожданному хорошему глотку пива и, следя краем глаза за событиями на экране, приступили к выбору основных блюд. Решили не быть индивидуалистами и чисто по-дружески заказать пару больших блюд – чтобы попробовать всего понемногу. В итоге сошлись в желании загрызть большую «Запеченную свиную рульку Швайнехаксе с тушеной белой капустой» – 550 рублей при весе в 760 грамм и дополнить свои хищные намерения хорошей порцией «Свиных колбасок с картофельным пюре и капустой» – 310 рублей за 430 грамм. Хорошо, что в азарте не пожадничали и ограничились на первых порах этим набором.

 

Свиные колбаски смели махом. Под «горяченькое» взяли еще по бокалу – на этот раз светлый непастеризованный, чуть сладковатый Helles (160 р.), светлый пряный фруктовый освежающий эль на пшеничной основе Weizen (160 р.) и нежно любимое мной темное «Крушовице» (240 р.). А когда появилась красавица-рулька, мы уже могли смотреть на нее с чувством собственного достоинства, без голодного блеска в глазах. Она приближалась к нам, такая манящая, с выразительными пышными формами, покрытая золотистым загаром, окруженная свитой из капусточки, картошечки, белоснежного, с позволения сказать, хрена и изумительной зернистой горчицы, она шла уверенно – ровно до тех пор, пока край ее большого блюда не встретился с бокалом, в котором нежилось мое дорогое «Крушовице». И вот уже по столу вновь растеклась большая пенная лужа…И вновь повторился ритуал с извинениями, беготней за тряпкой и прочими телодвижениями. Наши доблестные биатлонисты за спиной официанта бежали изо всех сил, целились, стреляли и снова бежали. А мы, пережив легкий шок от потери «Крушовице» и от того, что официант даже не сделал попытки восполнить утрату, бросили все силы на расчленение рульки и ее поедание. Нам было весело и вкусно, и было чувство, что впереди еще целых четыре месяца биатлонных состязаний. Мы взяли еще по пиву и договорились, что в феврале обязательно поедем на один из этапов Кубка мира – в Финляндию, или на крайний случай в Ханты-Мансийск… И даже почти не расстроились, что гонку выиграл французский спортсмен, а наш Евгений Устюгов занял пятое место…Ведь все еще будет, и все будет хорошо – а это главное чувство, которое должны дарить своим посетителям все пабы мира.    

Александр КАЗАНЦЕВ, главный редактор гастрономического журнала «Стол», специально для DK.ru

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.