Ирина Баева, Regus: «К 2020 году каждый третий будет работать вне офиса»

К 2020 году каждый третий человек на планете будет работать там, где ему удобно. По мнению управляющего директора Regus в России Ирины Баевой, Челябинск на три года отстает от этой тенденции.

Управляющий директор Regus в России Ирина Баева:

Современные информационные технологии стремительно меняют то, как мы работаем, как выглядят наши рабочие места, как строится рабочий процесс. Огромное количество профессионалов работают удаленно – это не только фриланс, который уже давно стал привычным явлением, но и сотрудники крупных компаний, и успешные стартапы.

Сейчас сотрудникам уже не обязательно находиться в офисе с 9 до 18, чтобы эффективно выполнять свою работу. В США около 66,5 млн. часов ежегодно уходит на поездки в офис и обратно. 1,5 года своей жизни проводит в пути на работу средний житель Лондона.

Меняется и их отношение к своему образу жизни, особенно заметно это по молодым людям до 30-35 лет. Они хотят сохранить баланс между работой и личным, семьей и хобби. Хотят жить полноценной жизнью.

Перед бизнесом всегда стоит задача оптимизации, сокращения издержек, поиска лучших людей. Крупнейшие компании конкурируют за профессионалов и стремятся предложить им лучшие условия, и это касается удобного рабочего места, хорошего офиса, возможности работать удаленно.

Компаниям выгодны сотрудники, работающие на дому и только часть времени находящиеся в офисе, ведь содержание рабочего места также стоит денег. Согласно исследованиям, к 2020 году каждый третий человек на планете будет работать онлайн там, где ему удобно.

Уже сейчас 37% офисных сотрудников работает вне офиса до половины своего рабочего времени. И чем прогрессивней страна или город, тем более распространен гибкий подход к рабочему процессу.

С другой стороны, человек чисто психологически не может долго работать из дома. Это вызывает ощущение изолированности и в итоге плохо влияет на продуктивность. Отчасти поэтому во всем мире так популярны коворкинги, где, помимо работы, можно также общаться с другими профессионалами и заводить новые связи..

Сегодня для Москвы иметь офис в центре города – уже не актуально. Сейчас тренд такой: «я хочу работать там, где я живу», т.е. центр города должен «переехать» в спальные районы. Поэтому мы больше не арендуем большие площади в центре, а ориентируемся на небольшие в 700-1000 кв. м., но в разных районах, чтобы быть ближе к нашим клиентам.

В Екатеринбурге Regus открылся больше года назад, и сейчас мы проходим этап формирования спроса на новый, непривычный для местного рынка продукт. У нас уже сформировался пул лояльных клиентов, которые оценили преимущества готовых офисов и других услуг компании. Мне хочется особенно отметить, что помимо крупных федеральных и иностранных компаний, нашими услугами охотно пользуется и местный бизнес. Я думаю, потребуется еще около двух лет, чтобы формат Regus стал привычным для местного бизнеса.

В Челябинске мы открылись совсем недавно, в конце 2016-го. Как и в Екатеринбурге, к моменту выхода Regus на рынок здесь отсутствовала концепция serviced offices (офисов с обслуживанием).

Коворкинги, виртуальные офисы, бизнес-гостиные – все эти услуги практически не были представлены в современном формате.

С одной стороны, мы сталкиваемся со всеми трудностями первопроходцев рынка – необходимо объяснять преимущества и формировать спрос со стороны местного бизнеса. С другой стороны, мы уверены в потенциале города как крупного экономического центра. Сейчас у нас есть запросы от международных корпораций, которые с нами работают по всему миру и хотели бы это делать и на Южном Урале. Со временем в Челябинске сформируется полноценный конкурентный рынок современных офисных форматов. Это может занять до трех лет.

Текст написан специально для проекта "Особое мнение Челябинск"

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.