Иранцы готовы вложить $40 млн в южно­уральский АПК

5 мая на встрече с региональными министрами сельского хозяйства и экономического развития иранские инвесторы заявили, что планируют начать строительство уже в этом году. По их словам, проект совме

Бизнесмены из Ирана инвестируют в строительство трех агропромышленных предприятий в Челябинской области: птицефабрики, животноводческого комплекса и комбикормового завода. Эксперты полагают, что перспективы проекта неоднозначны.

5 мая на встрече с региональными министрами сельского хозяйства и экономического развития иранские инвесторы заявили, что планируют начать строительство уже в этом году. По их словам, проект совместного российско-иранского предприятия ООО «Восточная ферма» практически готов. Речь идет о строительстве птицефабрики по производству яиц (1,2 млн голов птицы), комбикормового завода (мощностью 30 т продукции в час) и животноводческого комплекса (3000 голов крупного рогатого скота). Как отмечает иранская сторона, Южный Урал их привлек, в частности, развитой отраслью птицеводства, а также более дешевым сырьем для производства комбикормов. Уже в мае предприниматели готовы начать поставку оборудования. В пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области сообщили, что для строительства новых объектов выбраны две площадки в Увельском районе, вопрос по третьей решается. Освоить проект в полном объеме иранцы планируют за три года.
Интерес инвесторов к птицеводству, по словам экспертов, вполне объясним. По оценкам УК «Финам Менеджмент», средний диапазон рентабельности в отрасли составляет около 15-20%. При этом, как подчеркивает аналитик УК «Финам Менеджмент» МАКСИМ КЛЯГИН, несмотря на негативное влияние кризиса, ситуация в данном секторе АПК остается сравнительно стабильной: «Помимо положительной сырьевой конъюнктуры, свою роль играет, прежде всего, тот факт, что продукция птицеводства не столь сильно подвержена тенденции к сокращению спроса на фоне падения доходов».
Что касается животноводства в части крупного рогатого скота, то, как считают аналитики инвестиционно-финансовой компании Solar Investments, это, скорее, бизнес для страховки: не уродилось зерно — можно прожить зиму на молоке. А перспективы вложений в производство комбикормов для экспертов компании неочевидны: «Это замечательный проект для предприятий, которые сами потребляют комбикорм в больших объемах. В противном случае рыночный риск велик: потребитель на селе беден, и вряд ли он будет кормить скотину дорогим покупным комбикормом», — полагает директор Solar Investments СЕРГЕЙ КАЗАКОВ.
Прогнозируемый объем инвестиций в проект составляет $40 млн. Министр сельского хозяйства ИВАН ФЁКЛИН заметил, что область гарантирует инвесторам поддержку в вопросах выделения земли, строительства инфраструктуры, привлечения кредитов. В частности, после 20 мая Южный Урал намерен посетить председатель правления «Россельхозбанка» ЮРИЙ ТРУШИН, с которым будут обсуждаться возможность кредитования АПК под 9-10% годовых.
Сроки окупаемости проекта, по оценкам УК «Финам Менеджмент», могут составить порядка 5-8 лет. В Solar Investments замечают, что в животноводстве в части крупного рогатого скота они могут затянуться и составить свыше 10 лет. Однако если будет субсидированный кредит и все пройдет гладко, в целом проект может отбить вложенные средства и за пять лет, считают эксперты.
Примечательно, что до настоящего времени иностранные инвесторы мало обращали внимания на возможности здешнего сельского хозяйства. «АПК в нашем регионе — более рискованный бизнес, чем, например, в Краснодарском крае, ведь климат для аграриев — фактор решающий», — замечает Сергей Казаков. Другим стоп-сигналом для зарубежных компаний зачастую является жесточайший дефицит на селе квалифицированных кадров и просто трудоспособных людей. «На сегодняшний день количество прецедентов, когда иностранные инвесторы вкладываются в российский АПК, в целом сравнительно невелико. Но мы не исключаем, что на фоне очевидного тренда к постепенному импортозамещению возможно формирование тенденции к локализации производства на территории РФ», — добавляет в свою очередь Максим Клягин.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.