iPhone 6 челябинские бизнесмены назвали «неудобным»

Челябинск уже ставит рекорды по предзаказам и продажам шестой модели iPhone. Предприниматели новинку от Apple оценили не так высоко.

Предзаказ на iPhone 6 и iPhone 6 Plus для жителей Челябинска был открыт 19 сентября на svyaznoy.ru. Продажи в магазинах стартовали в ночь с 25 на 26 сентября.

Как сообщают в компании «Связной», за первый уикенд с момента начала продаж количество предзаказов iPhone 6 превысило аналогичные показатели 5s и 5с в три раза.

Урал стал одним из самых активных регионов России с точки зрения потребления флагманских устройств с долей около 11% в общем объеме заказов. Лидируют традиционно Москва и Центральный регион (40%) в силу размера населения.

При этом Урал обогнал по количеству предзаказов Санкт-Петербург и северо-запад. В ТОП-20 попали три города: Екатеринбург, Челябинск и Тюмень. Большинство потребителей – порядка 70% - предпочло модель iPhone 6, рассчитанную на более массовую аудиторию.

Однако челябинские предприниматели оценивают перспективы модели не так оптимистично. В частности, генеральный директор «ИТ-аутсорсинг» Илья Бочков сказал, что был настроен купить iPhone 6 сразу после официального старта продаж в России, но проблемы с презентацией и обновлением ПО заставили задуматься о рациональности покупки.

«Нет желания покупать продукт, к которому отношение производителя такое, якобы нужно «срубить» побольше денег на этапе первых продаж, а потом недоделки закроем. Нет желания покупать сырой продукт, покупать то, что возможно не будет работать. В итоге я стал смотреть BlackBerry и Nokia. Так что сомневаюсь, что моей следующей покупкой буден iPhone 6».

Всегда был активным сторонником iPhone, но что Apple выпустила на сей раз? – «Лопатофон-обмылок»! – эмоционально выразил своё мнение гендиректор центра инновационных решений «Андреев Consulting» Артур Андреев. – Подростку он еще подойдет, но бизнесмен с «лопатофоном» – моветон. Да и просто неудобно пользоваться одной рукой».

Гендиректор рекламно-имиджевого агентства «Иероглиф» Дмитрий Довбня отметил, что пользуется в настоящее время Samsung и iPhone 4s. «6-ку» покупать не собирается.

«Моё кредо, как специалиста по маркетингу, - товар должен быть, а не казаться. К сожалению, Apple сегодня не даёт того, что заявляет».

Ранее своё мнение по поводу новинки Apple в соцсети высказал предприниматель Максим Климентьев.

«Айфон "уже не тот" – даже продавец это отметил, заметив, что и кнопка нижняя стала "по-дешевому" нажиматься. Нет того ощущения моноблока прочного, в духе стильного минимализма, что был. И вообще, на мой взгляд, 5-ый – самая удачная пока у эплфонов модель».

Артур Андреев рассказал также, что, по его мнению, должно быть в смартфоне, удобном для бизнеса.

«Что мне, как бизнесмену нужно от смартфона: экран 3,5 дюйма в размер устройства, две сим-карты; возможность использования micro sd; все самые скоростные форматы передачи; чип NFC для платежей, но с привязкой к обычной банковской карте и без промежуточных прокладок типа Apple; полноценная работа с задачами и делегированием их своим сотрудникам, с синхронизацией через Outlook, цикл обновления устройства – 2 года».

Подробнее читайте в блоге Артура Андреева: "Кто займет вакантное место модного девайса для бизнеса?"

Стоит отметить, что с выходом iPhone 6 пошли вверх продажи пятой модели. Кто-то связывает это со снижением цены, кто-то с преимуществом перед новым телефоном. В частности, «Связной» снизил цену на iPhone 5s и 5с на 10-14%. В официальном магазине Apple Store эти модели также стали дешевле. iPhone 5S (16 ГБ) предлагается за 24 990 рублей, как и в «Связном».

Читайте также: Сколько стоит производство iPhone 6?

Также эксперты рассчитывают на большой потенциал iPhone 6 Plus, совмещающего телефон и планшет. Категория планшетофонов на российском рынке стала самой быстро растущей на рынке смартфонов по итогам первого полугодия. Их продажи выросли на 283%. Присутствие бренда Apple в данной нише будет способствовать еще большей динамике ее развития на территории России, полагают в «Связном».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.