Инвесторы готовы модернизировать систему видеонаблюдения на улицах Челябинска

Сегодня установленные на перекрестках камеры распознают только превышение скорости водителями. Власти нашли инвесторов, готовых усовершенствовать систему видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения на магистралях и в общественных местах Челябинска «Безопасный город» будет усовершенствована, сообщает пресс-служба регионального правительства. Соответствующее поручение было дано и.о. губернатора Борисом Дубровским еще в феврале.

Как доложил вице-премьер Олег Климов, в настоящее время происходит процесс восстановления существующей системы видеонаблюдения. Сейчас «Безопасный город» включает в себя 60 постов – 18 из них ведут автоматический контроль автотранспорта на дорогах города, 42 установлены для охраны общественного правопорядка в наиболее оживленных местах. 

«В работе системы задействовано 354 камеры видеонаблюдения. “Безопасный город” помог зафиксировать 62 тыс. правонарушений, сумма начисленных штрафов за которые составила 35 млн рублей», – сообщил Олег Климов.

Он уверен, что проект является эффективной профилактической мерой, однако требует постоянного совершенствования. Последние три года система видеонаблюдения не развивалась, оборудование устаревает. Камеры, установленные на оживленных участках дорог и перекрестках, способны распознать только нарушение водителями скоростного режима. При этом во многих российских городах внедряются системы, позволяющие фиксировать более широкий спектр нарушений правил дорожного движения. Причем подобные проекты осуществляются с привлечением частных инвестиций.

«Омск, Нижний Новгород, Пермь для реализации проекта привлекают инвесторов. Такой опыт может применить и Челябинск. У нас есть инвесторы, готовые к сотрудничеству. Они могут предоставить нам “полный сервис”: от съемки до подготовки готового протокола о правонарушении, который останется заверить сотрудникам ГИБДД или правоохранительных органов», – прокомментировал Климов.

Кроме того, по сообщению вице-премьера, инвесторы готовы установить дополнительные посты видеонаблюдения в Челябинске и Магнитогорске, и их эффективность будет выше старой системы в 10 раз.

На совещании по вопросу развития системы «Безопасный город» у врио губернатора Бориса Дубровского предложенные инвесторами схемы были одобрены. По словам региональных властей, совместные усилия помогут добиться повышения качества работы этой системы.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.